Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СОЛКОСЕРИЛ Solcoseril





Препарат телячьей крови, улучшает обменные процессы и ускоряет регенерацию ткани.

Применяется: в комплексном лечении ЯБЖ, при трофических язвах, гангрене, пролежнях.

ФВ амп. 2,5, 10, 20 мл. в\в или в\м; 10% гель,5% мазь.

 

Противовоспалительные средства.

Противовоспалительным действием обладают препараты двух фармакологических групп:

  1. Ненаркотические анальгетики.
  2. Препараты гормонов коры надпочечников

 

Ненаркотические анальгетики.

Обладают одновременно тремя видами действия: обезболивающим,

жаропонижающим,

противовоспалительным.

Механизм действия основан на способности угнетать синтез и активность биологически активных веществ – простагландинов – медиаторов воспаления. Они ответственны за проявление всех признаков или симптомов воспаления, т.к. раздражают чувствительные нервные окончания и вызывают боль, раздражают центр терморегуляции и повышают температуру тела, расширяют сосуды и повышают их проницаемость, таким образом, вызывая отек и красноту в очаге воспаления. Ненаркотические анальгетики, подавляя простагландины, оказывают противовоспалительный эффект: устраняют боль, понижают температуру тела. Действие на температуру тела проявляется также усилением теплоотдачи и потоотделения.

 

По силе действия выделяют две группы ненаркотических анальгетиков:

I. “Старые” классические ненаркотические анальгетики.

II. Новые препараты, обладающие в большей степени противовоспалительным действием – НПВС.

I. По химическому строению “старые” препараты делятся на 3 подгруппы:

  1. Салицилаты: АСК (“Аспирин”, “Упсарин”, “Аспикард”), метилсалицилат (применяется только наружно), салицилат натрия, салициламид, дифлунизал, бенортан, тосибен.

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА обладает в равной степени противовоспалительным и жаропонижающим действиями, поэтому применяется при воспалении суставов, мышц, периферических нервов, а также при всех заболеваниях, сопровождающихся различными видами воспаления. Как антипиретик может применяться при всех видах лихорадки (нельзя применять детям до 7 лет). Обладает кроворазжижающим действием, относится к группе антиагрегантов и может применяться для профилактики инфаркта миокарда у лиц с повышенной свертываемостью крови (аспикард).

Входит в состав комбинированных препаратов “Анапирин”, “Форталгин”, “Цитрамон–Р”, “Аскофен-Р”. Побочные действия: раздражает слизистую ЖКТ, гипогликемия.

 

  1. Производные пиразолона: амидопирин, метамезол натрия, бутадион, нимесулид.

 

АМИДОПИРИН обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действиями, но в силу отрицательного влияния на кровь и кроветворение. в чистом виде не выпускается, входит в состав комбинированных препаратов.

МЕТАМЕЗОЛ НАТРИЯ (“Анальгин”, “Баралгин”, “Нобол”) обладает выраженным обезболивающим и спазмолитическим действиями, поэтому применяется при таких видах болей, как головная, зубная, мышечная, суставная боли, боли в периферических нервах, а также при болях, вызванных спазмом гладкой мускулатуры. Противовоспалительное действие незначительное. Разрушает кардиомиоциты и длительное применение может привести к сердечной слабости или недостаточности.

Входит в состав препаратов “Темпалгин”, “Беналгин”, “Пенталгин”, “Триган”, “Максиган”.

БУТАДИОН обладает в основном противовоспалительным действием, поэтому может применяться для лечения ревматизма, “красной волчанки”, болезни Бехтерева (коллагенозы), при артритах, полиартритах, болезнях мышц, периферических нервов, при подагре. Раздражает слизистую ЖКТ.

Входит в состав препаратов: “Реопирина ”, “Пирабутола”, обладающих выраженным противовоспалительным действием.

НИМЕСУЛИД (“Нимулид”, “Фломед”, “Найз”) обладает выраженными противовоспалительным и обезболивающим действиями. применяется при болях воспалительного генеза в позвоночнике, суставах, мышцах, периферических нервах.

 

  1. Производные анилина (пара-аминофенола): парацетамол, фенацитин.

ПАРАЦЕТАМОЛ обладает выраженным обезболивающим и антипиретическим действиями. Причем, по силе действия парацетамол II поколения значительно превосходит парацетомол I. Как производное анилина обладает рядом нежелательных побочных действий: угнетает кроветворение, может вызвать анемию, после длительного применения может нарушать функцию печени, т.к. считается гепатотоксичным. Применяется как анальгетик, антипиретик при простудных заболеваниях, сопровождающихся болями и лихорадкой. В чистом виде выпускается: “Панадол”, “Калпол”, “Тайленол”, “Эффералган”. Входит в состав: “Колдрекс”, “Саридон”, “Солпадеин”, “Аскофен-Р”, “Цитрамон-Р”.

ФЕНАЦЕТИН обладает незначительным терапевтическим эффектом и входит в состав комбинированных препаратов для усиления действия других инградиентов.

 

II. НПВС обладают выраженным противовоспалительным действием, применяются при всех заболеваниях и состояниях, сопровождающихся воспалительными реакциями организма и в первую очередь при коллагенозах, при остеохондрозе, при подагре, воспалении периферических нервов, при воспалении мышц, суставов. По химической структуре делятся на:

  1. Производные уксусной или индолуксусной кислоты: Индометацин (“Индомин”, “Индотард”, “Метиндол”), сулиндак, ибуфенак.

ИНДОМЕТАЦИН при приеме внутрь раздражает слизистую ЖКТ вплоть до гастрита и ЯБЖ, оказывает гепатотоксическое действие.

 

  1. Производные фенилуксусной кислоты.

ДИКЛОФЕНАК – НАТРИЙ (“Вольтарен”, “Ортофен”, “Наклофен”, “Диклонак”, “Диклофен”, “Диклобене”) по противовоспалительной активности равен индометацину, значительно превосходит АСК и бутадион. При приеме внутрь раздражает слизистую ЖКТ, при длительном применении считается гепатотоксичным, быстро вызывает толерантность.

 

  1. Производные пропионовой кислоты.

 

ИБУПРОФЕН (“Бруфен”, “Ибуклин”, “Нурофен”) обладает выраженным противовоспалительным действием, действие кратковременное, необходим частый прием. Раздражает слизистую ЖКТ.

НАПРОКСЕН (“Наприоз”, “Напросин”) от бруфена отличается длительностью действия, может применяться 2 раза в сутки.

КЕТОПРОФЕН (“Кетонал”, “Фастум”, свечи “Артрозилен”) в отличии от двух других препаратов обладает обезболивающим действием.

 

  1. Оксикамы

ПЕРОКСИКАМ (“Ремоксикам”, “Пирикам”, “Финал-гель”), ТЕНОКСИКАМ (“Тобитил”, “Теноктил”), МЕЛОКСИКАМ (“Мовалис”) отличаются длительностью действия, могут назначаться 1 раз в сутки, но максимальный эффект появляется к концу первой недели после начала приема.

 

  1. Производные никотиновой или нифлумовой кислоты отличаются умеренным противовоспалительным действием, в настоящее время применяются редко.

Кислота нифлумовая (“Нифлурил”, “Доналгин”)

  1. Производные пиромизинкарбоксиловой кислоты отличаются выраженным обезболивающим и противовоспалительным действиями, применяются при всех видах болей, вызванных воспалительными процессами в организме..

 

КЕТОРОЛАК (“Кеторол”, “Кетродол”, “Торадол”, “Торолак”, “Кеталгин”, “Кетанов”)

Стероидные противовоспалительные средства.

Противовоспалительной активностью обладают препараты естественных гормонов коры надпочечников – глюкокортикоиды, которые оказывают влияние на все виды обмена веществ.

  1. Влияние на углеводный обмен выражается в повышении уровня глюкозы в крови, что может привести к гипергликемии.
  2. Влияние на белковый обмен выражается в уменьшении синтеза белка, снижении мышечной массы и к слабости мускулатуры – миастении.
  3. Влияние на жировой обмен выражается в замедлении обмена липидов, в задержке промежуточных продуктов жирового обмена, в перераспределении жировых отложений и в ожирении в целом.
  4. Влияние на минеральный обмен выражается в задержке жидкости в организме, задержке ионов натрия и связанных с ними молекул воды,отеки в вымывании кальция из костей, что выражается остеопарозом.

Механизм действия СПВС основан на способности:

  1. Стабилизировать клеточные мембраны, а значит, поддерживать целостность клеток..
  2. Понижать проницаемость сосудистых стенок, а значит, уменьшать процессы экссудации.
  3. Понижать секрецию и активность яда гистамина.
  4. Понижать синтез белка в очаге воспаления, а значит, угнетать процессы пролиферации, т.е. снижать риск развития грубой соединительной ткани или рубцовой ткани в очаге воспаления.
  5. Снижать поступление лейкоцитов в очаг воспаления, т.е. уменьшать процесс гноеобразования.

Показания к применению СПВС:

  1. Как противовоспалительные средства СПВС применяют при заболеваниях соединительной ткани, а именно при коллагенозах (ревматизм, “красная волчанка”, болезнь Бехтерева), при остеохондрозе и его осложнениях, при специфических и неспецифических процессах в суставах, при подагре, при тяжелых заболеваниях почек, при тяжелых формах гепатита, при воспалительных процессах глаз.
  2. Как противоаллергическое и противовоспалительное средство применяется для лечения БА, в дерматологии при экземах.
  3. Как противоаллергические средства применяют при анафилактическом шоке, при аутоиммунных состояниях.
  4. С целью снижения проницаемости сосудистых стенок применяют при отеке мозга, легких, при токсических формах пневмонии.
  5. При заболевании крови (лейкозы) в гематологии.
  6. В онкологии для комплексного лечения некоторых видов опухоли.

Побочные эффекты:

    1. Повышение сахара в крови, вплоть до стероидного диабета.
    2. Угнетение синтеза белка приводит к мышечной слабости (миастения), мышечным болям, задержке роста.
    3. Изъязвление слизистой желудка.
    4. Повышение АД вплоть до развития ГБ, т.к. стероиды сокращают сосуды и задерживают жидкость в организме.
    5. Остеопороз, т.к. выводят кальций из костей.
    6. Вызывают ожирение, т.к. нарушают жировой обмен; раннее развитие атеросклероза, т.к. повышают количество холестерина.
    7. Снижают иммунитет, что вызывает склонность к простудным и инфекционным заболеваниям.
    8. Возбуждают ЦНС и психику, что проявляется стойкой бессонницей.
    9. “Синдром отмены”.

 

Противопоказания (относительные):

· ГБ

· Сахарный диабет.

· ЯБЖ.

· Беременность.

· Остеопороз.

· Эпилепсия.

· Раневой процесс.

 

К препаратам группы СПВС, имеющих широкое применение в медицинской практике, относят:

Гидрокортизон, Преднизолон, Дексаметазон, Триамциналон (“Полькартолон”, “Кенолог”, “Кенокорт”, “Берликорт”), Беклометазон (“Бекотид”), Флунизолид (“Ингакорт”), Бетаметазон, Флуметаз, Флукортолон, Будесонид

 

К разным средствам, оказывающим противовоспалительное действие, относят:

Date: 2015-07-01; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию