Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая дискриминация





Ценовой дискриминацией называют продажу по разным ценам одной и той же продукции, изготовленной одним производителем (с одинаковыми затратами), разным покупателям. Заметим, что термин «дискриминация» (в переводе с ла­тинского — различение) лишен здесь какого-либо этического смысла. Он ис­пользуется лишь для того, чтобы не смешивать обозначаемое им явление с диф­ференциацией цен в зависимости от качества товара или услуги (например, по сортам, типоразмерам, содержанию полезных веществ или примесей, срочно­сти, гарантии и т. п.).

В условиях совершенной конкуренции ценовая дискриминация невозмож­на, взаимодействие покупателей и продавцов на конкурентном рынке приво­дит к образованию единой рыночной цены для любого однородного товара. Она возможна лишь при отсутствии совершенной конкуренции. Для осуществле­ния ценовой дискриминации необходимо выполнение трех условий:

1. Фирма обладает некоторой монопольной властью.

2. Покупатели или продавцы легко идентифицируемы. У фирмы есть воз­можность определить на своем рынке либо покупателей с разными ре­зервными ценами, либо сегменты рынка с разными эластичностями спро­са. Причем эластичность спроса для монополии по цене у разных покупателей должна быть существенно разной.

3. Товар или услуга, в отношении которых осуществляется ценовая дискри­минация, не может перепродаваться покупателями одного рынка поку­пателям другого. Свободное передвижение товаров с «дешевого» рынка на «дорогой» приведет к образованию одной цены, сделает ценовую дис­криминацию практически невозможной.

Очевидно, что наиболее благоприятные условия для проведения ценовой дискриминации имеются в сфере услуг, поскольку они, как правило, не могут перепродаваться. В сфере материального производства ценовая дискримина­ция сравнительно легкоосуществима в том случае, когда различные рынки от­делены друг от друга географически или посредством тарифных барьеров, так что перепродажа товара с «дешевого» на «дорогой» рынок связана с большими расходами.

 
 

Совершенная ценовая дискриминация, или дискриминация первой степени, имеет место в том случае, если на каждую единицу однородного товара устанавливается своя цена, равная цене ее спроса, и весь излишек покупа­теля изымается таким образом монопо­листом. Соответствующая ситуация показана на рис. 1.

Рис. 10 Совершенная ценовая дискриминация

Как мы уже видели, оптимум обыч­ной монополии определяется пересе­чением кривых МС и MR (точка К на рис. 10). Объем выпуска составит при этом Qм, цена — Рм, рента потре­бителя — LPмA, рента изготовителя — РмАКМ. Если монополист может осу­ществлять совершенную ценовую дис­криминацию, он будет реализовывать каждую единицу продукции по цене, равной соответствующей цене спроса: первую единицу продукции по цене Р1 вторую — по цене Р2, и т. д. Очевидно, что, проводя такую политику, он сможет увеличить объем выпуска до пересе­чения кривых МС и D, то есть до уровня Qк, соответствующего ситуации совер­шенной конкуренции. Однако, в отличие от нее, вместо единой цены Рк моно­полист, осуществляющий совершенную ценовую дискриминацию, будет реализовывать продукцию по разным ценам.

В результате его рента увеличится до LMKN, тогда как рента потребителей сократится, очевидно, до нуля. Иначе говоря, вся рента потребителя будет при­своена монополистом.

В чистом виде совершенная ценовая дискриминация трудноосуществима. Приближение к ней возможно в условиях индивидуального производства, ког­да каждая единица продукции выпускается по заказу конкретного потребите­ля, а цены устанавливаются по договорам с заказчиками.

Date: 2015-07-01; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию