Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая дискриминация второй степени





Поскольку осуществить ценовую дискриминацию первой степени на практике удается редко, чаще монополия продает по разным ценам не каждую единицу продукции, а определенные ее партии в соответствии с одной и той же кривой спроса. Таким образом осуществляется ценовая дискриминация второй сте­пени.

На практике она часто принимает форму разного рода скидок. Например, чем выше объем поставки, тем выше предоставляемая скидка цене, или сезонный би­лет на железной дороге относительно дешевле разовых билетов и т. п.

 
 

Рис. 11 Увеличение прибыли за счет ценовой дискриминации второй степени

На графике (рис. 11) монополист разбивает весь объем произведенной продукции на две партии. При данном Отраслевом спросе и отсутствии цено­вой дискриминации сочетание Рм и Qм обеспечивает максимальную прибыль, равную площади нижнего заштрихованного прямоугольника. Если монополист сможет продать Q1 единиц продукции по цене Р1 а оставшуюся партию Qм — Q1 по цене Рм, то его прибыль возрастет на площадь верхнего заштрихованного прямоугольника.

При разделении всего объема выпуска на две партии с целью их реализации по разным ценам прибыль будет максимальной, если соблюдаются следующие отношения:

 
 

Полученный вывод можно распространить на любое число партий. Общее правило установления цен для осуществления ценовой дискриминации второй степени таково: предельная выручка от продажи i-й партии должна равняться цене (i+1)-й партии, а предельная выручка от продажи последней партии — предельным затратам.

 
 

На графике (рис. 12) весь выпуск продукции монополист разделил на три партии и каждую продает по своей цене.

Рис. 12 Ценовая дискриминация второй степени

При заданном отраслевом спросе выбор q1 определяет цену Р1. Точка пересе­чения MR1 с перпендикуляром, исходящим из q1, определяет Р2. По этой цене можно продать партию q2— q1. Пересечение MR2 с МС выявляет цену, по кото­рой следует реализовать последнюю партию q3— q2.

Проведение ценовой дискриминации позволяет, с одной стороны, монопо­лии получать больше прибыли и, с другой стороны, сохранить на рынке потре­бителей с низкой покупательной способностью.

Date: 2015-07-01; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию