Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Лагерная жизнь





 

Жизнь в лагере течет по строго установленному расписанию, определяющему место и занятие каждого участника лагеря в любой момент времени. Участники лагеря сами заботятся о порядке в своих палатках и около них. Общелагерные работы совершает дежурное звено.

Дежурное звено – дежурит 24 часа, сменяется утром после завтрака, готовит еду, заботится о чистоте лагеря, из его состава назначаются часовые. Дежурный вожак отвечает за работу звена и находится в распоряжении дежурного командира.

Ночные часовые выставляются в лагерях, состоящих не менее чем из трех звеньев. Ночное дежурство ведется от отбоя до побудки, в сменах по 2 часа и по 1–2 человека (в зависимости от возраста и времени дежурства). В малочисленных лагерях допускается (по педагогическим соображениям) время от времени выставлять часовых ночью.

Дежурный командир должен быть в форме, не покидать лагеря, подавать сигналы, проводить смотр, церемонии, молитву (согласно указаниям начальника лагеря), наблюдать за раздачей еды и питанием, следить за отдыхом, за тем, чтобы вовремя начинались и кончались занятия и чтобы были собраны дрова для костра. Он же принимает посетителей, выпускает уходящих из лагеря.

Расписание. Идеально, если все участники лагеря всегда находятся там, где указано в расписании, которое ежедневно вывешивается у мачты. В таком случае сигналы даются только для подъема, отбоя и тревоги. От точности в лагере зависит успех программы дня и лагеря в целом. Следует особенно следить за тем, чтобы лагерная программа излишне не затягивалась – смотры, церемонии, сборы в поход, раздача еды, подготовка к костру и сами занятия. Часы дежурного руководителя – самые точные в лагере.

Порядок в лагере – один для всех участников. Никакие привилегии не допустимы.

Весь лагерь живет одной душой – вместе ест, в тех же условиях спит. Никому не разрешается не участвовать в лагерной программе и самовольно покидать территорию лагеря – только с разрешения дежурного командира. Часто беспорядок в лагерную жизнь вносят гости. Поэтому гости-добровольцы подчиняются лагерному начальству и несут лагерную нагрузку, а не добровольцы должны уважать расписание дня в лагере и должны свое поведение согласовывать с нашими законами и традициями. Мы стремимся к проведению тихого лагеря – без крика, громких команд, частых сигналов и свистков.

Дисциплина. В лагере, в котором царит настоящий дух братства, дисциплинарные вопросы не возникают. Однако там, где присутствуют новички и плохо подготовленные к лагерной жизни ребята, приходится применять дисциплинарные меры. Взыскание должно быть осмысленным заданием. Недопустимы взыскания вредные, оскорбительные и бессмысленные – телесные наказания, лишение еды и т.д. Взыскание имеет право накладывать только ответственный или дежурный руководитель или непосредственный начальник.

Безопасность. Обязательно соблюдение техники безопасности, соответствующей условиям проведения лагеря. Нельзя отпускать детей купаться одних без сопровождения взрослых. Необходимо знать об опасных природных условиях, погодных явлениях, если такие присутствуют, и предупреждать об этом участников лагеря.

Гигиена и здоровье. Нужно всегда следить, чтобы ребята были одеты по погоде. Обувь сухая, головные уборы в лесу. Должно быть не менее 6-8 часов сна ночью. После еды нельзя устраивать «ударных» работ и занятий. Постель всегда должна быть сухой, палатки и спальники проветрены и закрыты от попадания влаги с любой стороны.

В лагере обязательно должен быть санитар, следящий за состоянием мест общего пользования и полнотой аптечки. Особое внимание стоит уделить состоянию кухни, голливудов, мест для умывания и купания. Во время умывания и мытья посуды нужно обязательно следить, чтобы в водоем не попадали моющие средства, зубная паста, остатки пищи. Для мытья и стирки выбирайте места ниже по течению от мест забора воды. Обязательно следите за чистотой тела и одежды. В длительных лагерях и при холодной погоде по возможности устраивается походная баня.

 

Date: 2015-07-01; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию