Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Программа





 

Программа зависит от того, что в данный момент важнее для отряда или звена. Если в лагерь поедут в основном новички, то программа ориентируется на сплочение. Если ребята еще не были в лагере, но уже ходят в отряд, то они знают только одну строну его жизни – городскую. В лагере они должны почувствовать настоящий командный дух, стать верными друзьями, которые всегда помогут, научиться исполнять свой долг (пока в виде несложных лагерных обязанностей). В таком лагере стоит уделить больше внимания командным испытаниям, чтобы ребята преодолевали их вместе. Такой лагерь поможет новичкам приобрести практические навыки жизни в походных условиях.

Если в лагерь едут уже опытные добровольцы, то для них следует подготовить более сложную программу, в том числе индивидуальные испытания для сдачи специальностей и разрядов. Например, специальности «Три орлиных пера».

Программа лагеря может включать в себя разнообразные элементы и должна быть максимально насыщенной, содержательной и интересной для всех участников. Постарайтесь, чтобы никто в лагере не шатался без дела. До лагеря готовится план, в котором по дням расписываются все лагерные мероприятия. На основе плана составляется расписание, которое ежедневно вывешивается на доске объявлений. Не бойтесь вносить в него исправления, если что-то поменялось.

В программу лагеря могут входить:

– Занятия по разрядам и специальностям (регулярно).

– Костры – ежедневно. Иногда это могут быть специальные костры, например: костры вожаков, костры старших разведчиков, следопытов, звеновые и т.д.

– Походы – звеновые, суточные, раз в неделю, и общелагерный – раз за лагерь.

– Большие игры – на половину дня или на день, раз в неделю.

– Ночные игры – часа на два – раз в неделю.

– Ночные тревоги – можно соединить с ночными играми.

– Дневные тревоги – «сбор с вещами в поход» – раз в две недели.

– «Олимпиада» – спортивные состязания.

– Смотры вещей – проверка состояния личных вещей – раз в неделю.

– Стирка, баня – раз в неделю.

– «Церемония памяти верных» – 1 раз в течение лагеря.

– Разведческий бег на III и II разряды.

– «Религиозный сбор» – в воскресенье, когда нет священника.

– Богослужения, когда в лагере находится священник.

Вся программа делится на состязания, игры, учебу, культурную программу, церемонии. Очень важен баланс между насыщенными и умеренными мероприятиями, хорошо разбавлять учебные занятия спортивными играми. А в занятиях чередовать сложные и легкие. Все мероприятия необходимо подготовить заранее, еще до лагеря. Обдумать, что для них понадобится (например, мячик для футбола, веревки для занятий по узлам).

Надо всегда иметь запасные варианты на случай дождя и других непредвиденных явлений. Хорошо бы иметь тетрадь с играми, в которые можно играть под тентом у костра или в поезде.

Главное в лагере – братский дух. Чтобы не было злости и раздражительности. Поссориться в лагере просто, всегда кто-то делает что-то не так, как вам кажется правильно. Здесь необходима выдержка. Младшие должны уважать и прислушиваться к советам старших, а старшие проявлять участие, узнавать, как настроение, утешать младших, если понадобится. Здоровая атмосфера помогает добиться нужных результатов.

 

Date: 2015-07-01; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию