Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение уровня натрий–уретических пептидов





В настоящее время полностью доказана тесная связь между тяжестью сердечной дисфункции (прежде всего, ЛЖ) и содержанием натрий–уретических пептидов (НУП) в плазме, что позволяет рекомендовать определение концентрации этих пептидов в качестве "лабораторного теста" ХСН.

Показано, что наиболее оправданным с клинической точки зрения представляется использование этого теста не столько для подтверждения, сколько для исключения диагноза сердечной недостаточности, поскольку тест обладает исключительно высокой отрицательной прогностической ценностью: низкий уровень НУП имеет отрицательное предсказующее значение >90%: т.е. при нормальном уровне НУП вероятность ХСН у нелеченных больных близка к "0". Известно, что "нормальный" уровень НУП зависит от возраста, пола обследуемого, методики измерения и т.д. и в Европейской популяции составляет 0,5–30 pg/ml.

Следует помнить, что уровень НУП может быть повышен и при ряде других сердечно–сосудистых патологий (гипертрофии ЛЖ, поражении клапанов сердца, ишемии миокарда, артериальной гипертонии, тромбоэмболии лёгочной артерии).

Главное направление современной тактики лечения больного с ХСН – это раннее начало терапии. Важно не просто на устранение симптомов, а предотвращение возникновения и прогрессирования СН, а также на снижение смертности. Лечение СН должно иметь индивидуализированную направленность с определением краткосрочных и долгосрочных целей терапии, включая воздействие на процессы ремоделирования сердца, нейрогормональные системы и цитокины и устранение внесердечных проявлений - задержки жидкости, нарушения функции почек и др.

Применяются меры немедикаментозного характера, лекарственная терапия и хирургические методы лечения.

К мерам немедикаментозного характера относят общие рекомендации, двигательную активность и физические упражнения.

Медикаментозная терапия включает следующие группы препаратов :
- Ингибиторы АПФ.
- Диуретики.
- Блокаторы b-адренорецепторов (b-АБ).
- Антагонисты рецепторов к ангиотензину II (APA-II).
- Антагонисты рецепторов к альдостерону.
- Сердечные гликозиды.
- Вазодилататоры (нитраты/гидралазин).
- Положительные негликозидные инотропные средства.
- Антикоагулянты.
- Антиаритмические препараты
- Кислород.

Аппаратное и хирургическое лечение:
- Реваскуляризация (хирургическая или с помощью катетеризации), другие виды хирургии.
- Электрокардиостимуляторы.
- Имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (ИКД).
- Трансплантация сердца, искусственный левый желудочек,
искусственное сердце.
- Ультрафильтрация плазмы, гемодиализ.

Date: 2015-07-01; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию