Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация цефалоспоринов





I поколение II поколение III поколение IV поколение Анти МRSA-цефемы
П а р е н т е р а л ь н ы е  
Цефазолин Цефуроксим Цефотаксим Цефепим Цефтобипрол
  Цефамандол Цефтриаксон Цефпиром  
    Цефтазидим    
    Цефоперазон    
П е р о р а л ь н ы е  
Цефалексин Цефаклор Цефуроксим аксетил Цефиксим    
Цефадроксил   Цефтибутен    

Спектр активности

Как уже было сказано, от I к III поколению характерна тенденция к расширению спектра и повышению уровня антимикробной активности в отношении Грам(-) бактерий при некотором снижении активности в отношении Грам(+) микроорганизмов. У ЦС IV поколения цефепима, благодаря уникальной структуре молекулы, удалось получить самый широкий спектр действия и в Грам(-) и в Грам(+) сторону. Общим свойством всех цефалоспоринов является отсутствие значимой активности в отношении энтерококков, метициллинорезистентных стафилококков и отсутствие активности в отношении атипичных МО. Цефалоспорины малоактивны против грамположительных анаэробов и слабо активны против грамотрицательных анаэробов.

Цефалоспорины I поколения активны преимущественно против грамположительных микроорганизмов (стафилококки, стрептококки, пневмококки). Некоторые грамотрицательные энтеробактерии (E. coli, P. mirabilis) природно чувствительны к цефалоспоринам I поколения, но приобретенная устойчивость к ним высокая. Препараты легко подвергаются гидролизу β-лактамазами. Спектр пероральных (цефалексин) и парентеральных (цефазолин) цефалоспоринов одинаковый, хотя активность несколько выше у парентеральных средств, среди которых в широкой медицинской практике используется цефазолин. Следует отметить, что в настоящее время использование ЦС I поколения в качестве монотерапии для лечения амбулаторных инфекций верхних и нижних дыхательных путей не оправдано в связи с низкой устойчивостью этой группы ЛС к действию β-лактамаз.

Цефалоспорины II поколения более активны в отношении грамотрицательных бактерий по сравнению с цефалоспоринами I поколения и более устойчивы к действию β-лактамаз (цефуроксим демонстрирует большую стабильность, чем цефамандол). Эта группа ЛС сохраняет высокую активность и в отношении грамположительных бактерий. Пероральные и парентеральные средства по уровню активности существенно не различаются. Цефокситин активен в отношении анаэробных микроорганизмов. Учитывая наличие 2-ух форм цефалексина (пероральной и парентеральной), он может применяться для проведения ступенчатой терапии (см.ниже).

Цефалоспорины III поколения более устойчивы к действию β-лактамаз, чем ЦС I и II поколения, и преимущественно активны в отношении грамотрицательных микроорганизмов и грамположительных стрептококков/пневмококков. Антистафилококковая активность невысокая.

Условно ЦС III поколения делятся на IIIA и IIIБ поколения.

Базовыми антибиотиками группы являются цефотаксим и цефтриаксон (IIIА поколение), почти идентичные по своим характеристикам. К этим АБ чувствительны пневмококки, зеленящие стрептококки, S.aureus (при этом значительная часть этих МО, устойчивых к пенициллину, сохраняет чувствительность к цефотаксиму и цефтриаксону). Чувствительны к этим АБ также менингококки, гонококки, H.influenzae и М.саtarrhalis, в том числе и в отношении штаммов со сниженной чувствительностью к пенициллину, практически все представители семейства энтеробактерий. Цефотаксим и цефтриаксон иногда бывают активны in vitro в отношении некоторых штаммов синегнойной палочки, но их не следует применять при этой инфекции.

IIIБ поколение включает антипсевдомонадные ЦС – цефтазидим и цефоперазон, которые по основным антимикробным свойствам сходны с цефотаксимом и цефтриаксоном, но характеризуются меньшей активностью в отношении стрептококков, прежде всего, пневмококков и выраженной (особенно у цефтазидима) активностью в отношении синегнойной палочки и других неферментирующих микроорганизмов.

При выборе АБ для лечения амбулаторных инфекций верхних и нижних дыхательных путей выбор следует сделать в пользу ЦС IIIА поколения, стационарных (нозокомиальных) – IIIБ.

Пероральные ЦС (цефиксим и цефтибутен) отличаются отсутствием значимой активности в отношении стафилококков, пневмококков и зеленящих стрептококков, поэтому их не следует назначать при внебольничных инфекциях дыхательных путей.

Цефалоспорины IV поколения обладают широким, сбалансированным антимикробным спектром, который сочетает активность ЦС I–II поколения в отношении грамположительных бактерий с высокой активностью в отношении грамотрицательных бактерий ЦС III поколения. Активность ЦС IV поколения в отношении грамотрицательных бактерий не уступает или превышает таковую ЦС III поколения (цефотаксима и цефтриаксона) и сравнима с активностью фторхинолонов и карбапенемов и, так же, как цефтазидим и цефоперазон, проявляют высокую активность в отношении синегнойной палочки. ЦС IV поколения в большей степени, чем ЦС III поколения, устойчивы к гидролизу β-лактамазами, продуцируемыми грамотрицательными бактериями, в том числе расширенного спектра. Важное свойство ЦС IV поколениязаключается в том, что они сохраняет активность даже в отношении штаммов, резистентных к цефалоспоринам III поколения.

Кроме того, ЦС IV поколения демонстрируют высокую активность в отношении грамположительных аэробов – стафилококки, стрептококки. Следует отметить, что большинство штаммов энтерококков и стафилококки, резистентные к метициллину (MRSA), резистентны к ЦС IV поколения.

ЦС IV поколения активны в отношении грамотрицательных аэробов: псевдомонад, включая P.aeruginosa (синегнойная палочка), Escherichia coli; клебсиел (Klebsiella spp.), включая K. pneumoniae; энтеробактерий (Enterobacter spp.); протея (Proteus spp.), включая P. mirabilis, P. vulgaris; Acinetobacter; цитробактерий; гемофильной палочки, включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазу); Haemophilus parainfluenzae; Moraxella cacarrhalis, включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазу; гонококков (Neisseria gonorrhoeae, включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазу); менингококков; сальмонелл (Salmonella spр.); шигелл (Shigella spр.); Yersinia enterocolitica.

ЦС IV поколения активны в отношении анэробов: бактероидов (Bacteroides spр.), включая B. melaninogenicus и другие микроорганизмы ротовой полости, относящиеся к Bacteroides; клостридий (Clostridium perfringens); фузобактерий (Fusobacterium spр.); Peptostreptococcus spр. ЦС IV поколения неактивны отношении Bacteroides fragilis и Clostridium difficile.

Date: 2015-07-01; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию