Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойственность алгебры Буля





 

Увидеть двойственность можно просто, если проследить за алгоритмом вычисления простейших функций И и ИЛИ.

Рассмотрим функцию И. Здесь, если обе переменные равны 1, то функция X 1 X 2=1 истинна. Если же X 1 и X 2 равны нулю, то X 1 X 2 - ложна, но X 1 + X 2 - тоже ложна. Таким образом, для единиц мы имеем функцию И, а для нолей – ИЛИ (рис. 4.7).

Функция ИЛИ. Здесь, если X 1=1 или X 2=1 или X 1 и X 2 равны 1, то X 1 + X 2=1, т.е. функция истинна, но если X 1=0 и X 2=0, то справедливо и произведение X 1 X 2=0. Таким образом, для единиц мы имеет функцию ИЛИ, а для нолей – И (рис. 4.8).

Можно продемонстрировать двойственность и словами на таком примере:

1) в комнате ТЕПЛО, если батареи ВКЛЮЧЕНЫ И окно закрыто.

2) в комнате НЕ ТЕПЛО, если батареи НЕ ВКЛЮЧЕНЫ ИЛИ окно НЕ ЗАКРЫТО.

Двойственность: отрицаются аргументы и сама функция, а смысл остается одним и тем же. Возвращаясь к функциям И и ИЛИ, можно сказать, что если , то двойственная к ней получается заменой "+" на "*", и наоборот: , .

 

 

Date: 2015-07-01; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию