Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цефалоспорины





Цефалоспорины – это группа антибиотиков, имеющих в основе своей структуры 7-аминоцефалоспориновую кислоту. Первый биосинтетический антибиотик цефалоспорин С был выделен из грибка Cephalosporium acremonium. Позже были получены полусинтетические цефалоспорины: цефалотин, цефалоридин, цефазолин, цефуроксим, цефатоксим, цефкином и др. Цефалоспорины обладают широким спектром антимикробной активности, они не разрушаются пенициллиназой, поэтому высокоэффективны в отношении пенициллиноустойчивых микроорганизмов. Они проявляют бактерицидное действие в отношении кокков, эшерихий, сальмонелл и других грамотрицательных микроорганизмов. Механизм действия цефалоспоринов аналогичен пенициллинам. Они нарушают биосинтез клеточной мембраны (угнетают активность фермента транспептидазы). Применяют цефалоспорины при различной респираторной, желудочно-кишечной патологии заразного и незаразного происхождения. При применении цефалоспоринов могут развиваться аллергические реакции: нефро- и нейротоксическое действие. Противопоказаны беременным животным.

Цефалотина натриевая соль (кефлин, цефалотин, цепорацин и др.) – Cephalotinum natrium

Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде.

Форма выпуска. В герметически закрытых флаконах по 0,5; 1 и 2 г.

Хранение. По списку Б. В сухом затемненном месте при комнатной температуре.

Действие. К цефалотину чувствительны большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Устойчив к пенициллиназе. Хорошо всасывается при внутримышечном введении, в организме задерживается 4–6 часов.

Применение. При гнойно-воспалительной патологии, сепсисе, перитоните, инфекциях дыхательной, мочевыводящей систем и др.

Дозы. Назначают внутримышечно, иногда внутривенно (мг/кг): лошадям и крупному рогатому скоту – 10–15; собакам – 5–10 – четыре раза в сутки.

Цефалексин (цепорекс, цефаксин, цефлон, кефлекс и др.) – Сe-phalexinum

Белый с желтоватым оттенком порошок со специфическим запахом, плохо растворим в воде, не растворим в спирте.

Форма выпуска. Капсулы по 0,25 г; по 35 г в банках из оранжевого стекла емкостью 150 мл. В каждой банке содержится 1,5 г активного вещества.

Хранение. По списку Б. В сухом темном месте при комнатной температуре. Приготовленную водную суспензию при комнатной температуре хранят 6 дней, в холодильнике – 14 дней.

Действие. Широкий спектр действия. Оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы: стрептококки, пневмококки, менингококки, гонококки, эшерихии, сальмонеллы, шигеллы и др. Кислотоустойчив, хорошо всасывается при энтеральном введении (через 1,5–2 часа), в организме задерживается 6–8 часов, выводится с мочой.

Применение. При острой и хронической респираторной патологии, болезнях мочевыводящей системы (циститы, нефриты, пиелиты и т. д.), инфекциях кожи и мягких тканей (пиодермии, фурункулезы, абсцессы, флегмоны и др.) и другой патологии.

Дозы. Назначают энтерально в форме капсул или водной суспензии четыре раза в сутки (мг/кг): лошадям и крупному рогатому скоту – 10–15, овцам, козам, свиньям – 8–12; собакам – 5–12.

Цефалоридин (цепорин, цефлорин и др.) – Cephaloridinum

Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Растворы светочувствительны.

Форма выпуска. Порошок во флаконах по 0,25; 0,5 и 1 г.

Хранение. По списку Б. В темном месте при температуре не выше +10 °С.

Действие. Бактерицидно на кокковые формы микрорганизмов (стафилококки, пневмококки, стрептококки, менингококки, гонококки), сибироязвенную палочку, спирохеты, лептоспиры и др. При энтеральном введении не всасывается. После парентерального введения быстро всасывается, в организме удерживается 8 часов, выводится с мочой.

Применение. При острой и хронической патологии дыхательной и мочевыводящей систем, сепсисе, инфекциях кожи, мышц и др.

Дозы. Назначают внутримышечно, иногда внутривенно 3 раза в сутки (мг/кг массы): лошадям и крупному рогатому скоту – 10–20, овцам, козам, свиньям – 10–20, собакам – 5–15.

Кобактан 2,5 % – Cobactan 2,5 %

Маслянистая суспензия. В 1 мл содержит 25 мг цефкинома (действующее вещество).

Форма выпуска. Флаконы по 50 мл.

Хранение. По списку Б. В сухом темном месте при температуре от +2 до +25 °С. Срок хранения – 3 года.

Действие. Кобактан проявляет широкий спектр действия как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии, в том числе пастереллы, эшерихии, сальмонеллы, стрептококки, клостридии и др.

Применение. При желудочно-кишечной и респираторной патологии заразного и незаразного происхождения.

Дозы. Назначают внутримышечно 1 раз в сутки 2 мл препарата на 50 кг массы животного.

Цефотaксим (кофоран, цефотакс, хемцеф) – Сefоtaximum

Белый, с желтоватым оттенком порошок, хорошо растворяется в воде.

Форма выпуска. Порошок во флаконах по 0,5; 1 и 2 г.

Хранение. По списку Б. В сухом темном месте.

Действие. Бактерицидное на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Хорошо всасывается при внутримышечном введении, проникает в плевральную, перитониальную и др. полости. Терапевтическая концентрация сохраняется 12 часов.

Применение. При болезнях дыхательной, мочевыводящей систем, гинекологических заболеваниях, менингитах, плевритах, перитонитах и др.

Дозы. Назначают внутримышечно 2 раза в сутки (мг/кг): лошадям и крупному рогатому скоту – 8–12; овцам, козам, свиньям – 10–15, собакам и кроликам – 15–20 мг/кг.

Date: 2015-07-01; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию