Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенолы, крезолы и их производные





Представители этой группы относятся к ароматическим углеводородам. Фенолы – это химические соединения, являющиеся производными бензола, у которого атом водорода замещен на гидроксильную группу ОН–. Бывают фенолы одноатомные, двухатомные (резорцин, гидрохинон), трехатомные (пирогалол). Из производных фенола наиболее широкое распространение в практике ветеринарной медицины получили крезолы, а также креозот, деготь, ихтиол, нафталин и другие, которые имеют подобное строение. Препараты группы фенолов оказывают выраженное антимикробное, противопаразитарное и инсектицидное действие. Все они обладают высокой липофильностью, легко проникают через оболочки микроорганизмов и хитиновые покровы различных паразитов и оказывают губительное действие. Они нарушают процессы выделения и всасывания у микробной клетки, разрушая ее оболочку; нарушают окислительно-восстановительные процессы (дыхание) у микробной клетки, ингибируя ферменты – дегидразы; коагулируют белок и отнимают воду. В присутствии органических веществ бактерицидное и противопаразитарное действие фенолов несколько снижается, а под действием кислот и натрия хлорида значительно усиливается. При нанесении на кожные покровы действие фенолов, в зависимости от концентрации применяемых растворов, может проявляться вяжущим, раздражающим и прижигающим эффектами. После всасывания в кровь фенолы оказывают токсическое действие на организм.

Фенол (карболовая кислота) – Phenolum (Acidum carbolicum)

Бесцветные кристаллы, очень гигроскопичен, со специфическим запахом. В воде растворяется 1: 15, растворяется в спирте и маслах. Под действием света превращается в хинон, который имеет розовый цвет. Получают при перегонке угля, торфа, сланцев, переработке древесины и синтетически.

Форма выпуска. Чистый кристаллический (Phenolum purum) и чистый жидкий (Phenolum purum liquefactum).

Хранение. По списку Б. В плотно закрытых банках в защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное, противопаразитарное, инсектицидное. 2–3 % растворы фенола останавливают рост и развитие всех вегетативных форм микроорганизмов в течение 5–10 минут. На кожу действует раздражающе и прижигающе.

Применение и дозы. Для дезинфекции животноводческих помещений, предметов ухода, сточных вод – 3–5 % растворы. Не рекомендуется использовать фенол для дезинфекции помещений, где содержатся лактирующие и убойные животные. Для лечения чесотки у овец применяют 1,5–2 % растворы. 0,1 % – 0,5 % растворы используют для консервирования биопрепаратов.

Резорцин – Resorcinum

Бесцветные кристаллы специфического запаха, раздражающего вкуса, розовеют на свету. Хорошо растворяются в воде и спирте (1: 1), слабо – в маслах (1: 20).

Форма выпуска. Кристаллическое вещество.

Хранение. По списку Б. В хорошо укупоренной посуде.

Действие. Антимикробное, кератопластическое и кератолитическое. По антимикробному действию близок к фенолу, но менее токсичен. 1–2 % растворы действуют кератопластически; 20–30 % – кератолитически.

Применение. Наружно как антисептическое и кератопластическое средство в форме 1–5 % спиртовых растворов и 1–5 % мазей. Для лечения стоматитов, конъюнктивитов – 0,5–1 % растворы.

Дозы. Энтерально применяют как противобродильное средство (г на животное): лошадям – 10–15; крупному рогатому скоту – 10–20; мелкому рогатому скоту и свиньям – 5–10; собакам – 0,5–1,5.

Гваякол – Guajacolum

Бесцветные кристаллы или прозрачная маслянистая жидкость со специфическим запахом, плохо растворим в воде (1: 60), хорошо – в спирте, эфире и глицерине (1: 1), на свету темнеет.

Форма выпуска. Кристаллическое вещество.

Хранение. По списку Б. В хорошо укупоренной посуде в защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное, сильное раздражающее.

Применение. Как противобродильное – энтерально применяют гвоякола карбонат.

Дозы (г на животное): лошадям – 5–10; крупному рогатому скоту – 5–15; мелкому рогатому скоту и свиньям – 1–2; собакам – 0,05–0,2.

Крезол – Cresolum

Маслянистая бурая жидкость с характерным запахом, плохо растворима в воде, хорошо – в спирте. Производное фенола, получают при сухой перегонке каменного угля.

Форма выпуска. Очищенный и неочищенный крезол.

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытой посуде в прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное, противопаразитарное, инсектицидное. В 10–15 раз водные растворы действуют сильнее по сравнению с фенолом. Мыла и кислоты улучшают растворимость крезола и усиливают его антимикробную активность. В связи с этим крезол чаще применяют в форме серно-крезоловой смеси, мыльно-крезоловой смеси, креолина и лизола.

Серно-крезоловая смесь

Одну часть технической серной кислоты и три части неочищенного крезола смешивают (добавляя порциями кислоту к охлажденному крезолу). Смесь выдерживают 3 суток в холодном месте. При этом в ней образуются крезолсерная и фенилсерная кислоты, которые обладают очень сильной противомикробной активностью.

Применение. Для дезинфекции помещений, почвы и других объектов, загрязненных вегетативными формами микроорганизмов, используют 2–3 % растворы; споровыми – 8–10 % растворы.

Мыльно-крезоловая смесь

Пять частей зеленого мыла, три части неочищенного крезола смешивают с 92 частями воды.

Полученная смесь обладает выраженным антимикробным и хорошим моющим действием.

Применение. Горячие 2–4 % растворы используют для дезинфекции и дезинсекции помещений, инвентаря, транспорта, который использовался для транспортировки животных.

Лизол – Lisolum

Прозрачная черно-бурая маслянистая жидкость с запахом фенола, хорошо смешивается с водой, глицерином и спиртом. Раствор очищенного крезола и калийного мыла 1: 1.

Форма выпуска. Раствор в металлических бочках.

Хранение. В заводской таре на складе в течение одного года.

Действие. Антимикробное, противопаразитарное и противовоспалительное. 3 % растворы убивают большинство вегетативных форм микроорганизмов за 5–10 минут. При нанесении 0,5–1 % растворов на слизистые оболочки растворяет слизь, действует антисептически и дезодорирующе, при энтеральном применении действует противобродильно.

Применение. Для дезинфекции 3–5 % горячие эмульсии при сальмонеллезе, болезни Ауески, бруцеллезе, трихомонозе, роже свиней, пулорозе цыплят и др. В акушерской практике (эндометриты, задержание последа) – 0,5–1 % растворы.

Дозы. Как противобродильное средство и для усиления руминации энтерально в форме 0,5 % эмульсий (г на животное): лошадям и крупному рогатому скоту – 10–25; мелкому рогатому скоту – 2–5; свиньям –2–4; собакам – 0,5–2.

Креолин – Creolinum

Маслянистая жидкость темно-бурого цвета с резким запахом, растворима в спирте. С водой образует эмульсию молочного цвета. Содержит фенол, крезолы, углеводы, смолы. Различают каменноугольный, торфяной и древесный.

Форма выпуска. Жидкость в металлических бочках или хорошо укупоренных стеклянных бутылях.

Хранение. В складских помещениях в заводской таре на протяжении 6 месяцев.

Действие. Бактерицидное, акарицидное и инсектицидное. 2–3 % эмульсии убивают почти все вегетативные формы микроорганизмов за 5–20 минут, а чесоточных клещей, вшей, блох, пухоедов, власоедов за 0,5–2 минуты. При попадании на кожу и раны действует раздражающе. При энтеральном применении (0,5 %) действует противобродильно, стимулирует секрецию желудочно-кишечного тракта.

Применение. Для дезинфекции, дезинвазии различных объектов, заправки дезбарьеров, дезковриков, дезподушек – 5 % горячие эмульсии. Для лечения чесотки – купочный креолин в форме 1 % эмульсии методом купания (экспозиция 1 минута). Для дезинфекции – в форме аэрозолей 50 % эмульсию с формалином 1: 3.

Дозы. Как противобродильное средство энтерально (г на животное): лошадям – 15–20; крупному рогатому скоту – 15–25; мелкому рогатому скоту и свиньям – 1–4; собакам – 1–2.

Деготь – Pix liquida

Густая маслянистая жидкость черного цвета, со своеобразным запахом, легко смешивается с водой. Получают при сухой перегонке древесины сосны (сосновый) или березы (березовый). Березовый деготь тонет в воде, сосновый плавает.

Форма выпуска. Жидкость в деревянных бочках или стеклянных бутылях. Мазь Вишневского во флаконах по 100,0 г. Мазь Вилькельсона – по 40 г.

Хранение. В деревянных бочках или стеклянных бутылях.

Действие. Антимикробное, противопаразитарное, инсектицидное. При нанесении на кожу вначале оказывает раздражающее действие, затем кератопластическое (до 5 %) и кератолитическое (30–50 %).

Входит в состав мази Вишневского (3,0 дегтя, 3,0 ксероформа и до 100,0 касторового масла), мази Вилькельсона (15 частей дегтя, 15 частей серы очищенной, 10 частей кальция карбоната, по 30 частей мыла зеленого и нафталановой мази и 4 части воды).

Применение. Мазь Вишневского – для лечения ран, язв, пролежней, экзем. Мазь Вилькельсона – для лечения чесотки, стригущего лишая и других дерматитов грибкового происхождения. В чистом виде используют в ортопедии и для обеззараживания сбруи.

Дозы. Энтерально – как противобродильное средство в форме 10 % эмульсии (г на животное): лошадям и крупному рогатому скоту – 10–25; мелкому рогатому скоту и свиньям – 2–5, собакам – 0,1–1.

Ихтиол – Ichthyolum

Коричнево-бурая густая маслянистая жидкость со своеобразным запахом. Растворяется в воде, глицерине, частично в спирте. Получают из залежей сланцев. Содержит до 10,5 % связанной серы.

Форма выпуска. Ихтиол чистый в стеклянных банках, ихтиоловая мазь – 10 и 20 %; ихтиолово-цинко-нафталановая паста, суппозитории по 0,2 г.

Хранение. В заводской форме выпуска в прохладном месте.

Действие. Антисептическое, противовоспалительное, кератопластическое, местноанестезирующее, кровоостанавливающее. 5 % растворы угнетают развитие большинства вегетативных форм микроорганизмов. При нанесении на кожу вначале раздражает, а затем расширяет сосуды, действуя кератопластически. Противопаразитарное действие выражено очень слабо.

Применение. Наружно – в форме мазей (10 и 20 %) и спиртово-ихтиоловых растворов (1: 25) для лечения ран, дерматитов, экзем, ожогов, фурункулезов, артритов, тендовагинитов, бурситов, маститов, миозитов и др. Для лечения эндометритов, вагинитов – 2–3 % раствор. 7 % раствор на 40 % растворе глюкозы вводят внутримышечно при эндометритах и субинволюции матки (по 10 мл 2–3 введения в неделю). Как кровоостанавливающее средство – внутривенно (1–2 % раствор). Энтерально – как антисептическое и противобродильное средство в форме 0,1–2 % растворов.

Дозы (г/животное): лошадям – 10–30; крупному рогатому скоту – 10–20; мелкому рогатому скоту – 1–5; собакам – 0,2–1.

Нафталанская нефть – Naphthalanum liguidum raffinatum

Густая флюоресцирующая жидкость черного цвета. Хорошо смешивается с водой, растительными маслами, жирами и глицерином. Легко растворяется в бензоле, бензине, хлороформе.

Форма выпуска. В чистом виде, мазь нафталана, мазь серно-нафталановая с анестезином.

Хранение. В банках из темного стекла.

Действие. Антимикробное, противовоспалительное, болеутоляющее, мягчительное, кератопластическое, противопаразитарное.

Применение. Наружно – при дерматитах, язвах, экземах, обморожениях, пролежнях.

Дозы. Энтерально как противобродильное (в форме эмульсии 1: 5; 1: 10), г на животное: лошадям – 15–30; крупному рогатому скоту – 50–150; мелкому рогатому скоту – 30–50.

Бензонафтол – Benzonaphtholum

Белый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса. Нерастворим в воде.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,25 и 0,5 г.

Хранение. В хорошо укупоренной таре в защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное, противовоспалительное, противобродильное. В пищеварительном тракте распадается на бета-нафтол и бензойную кислоту.

Применение. Энтерально при воспалениях желудка, кишечника, тимпаниях рубца, метеоризме и другой патологии желудочно-кишечного тракта.

Дозы (г на животное): лошадям – 5–10; крупному рогатому скоту – 5–15; мелкому рогатому скоту – 2–5; свиньям – 1–3; собакам –0,5–1,0.

Date: 2015-07-01; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию