Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа щелочей





Это соединения, которые содержат гидроксильный анион (ОН–). От концентрации его в большей степени зависит сила действия щелочей, в меньшей степени она зависит от металла, входящего в состав щелочи. Щелочными свойствами обладают также соли, образованные при взаимодействии сильных оснований и слабых кислот.

Щелочи – высокобактерицидные препараты. Они губительно действуют на большинство вегетативных форм микроорганизмов. Механизм антимикробного действия сводится к следующему: дегидрируют микробную клетку, образуют с белками щелочные альбуминаты. При наружном применении щелочи очищают кожу, размягчают эпидермис (способствуют проникновению лекарственных средств через кожу). При энтеральном применении нейтрализуют кислоты, разжижают слизистый экссудат (противокатаральное действие), выделяясь с выдыхаемым воздухом из организма, действуют отхаркивающе.

Наиболее сильным действием из щелочей обладают гидроокиси, менее сильным – карбонаты и самым слабым – бикарбонаты. Гидроокиси действуют прижигающе на кожу и бактерицидно на микроорганизмы, карбонаты соответственно раздражающе и бактериостатически, бикарбонаты – вяжуще и слабо бактериостатически.

Натрия гидроокись (едкий натр, каустик) – Natrii hydrooxydum

Белые гигроскопичные кристаллы, хорошо растворимы в воде и спирте.

Форма выпуска. Кристаллы в кусках или пластиках.

Хранение. По списку Б. В хорошо закупоренных банках, пробки которых заливают парафином.

Действие. Сильное антимикробное. 4 % раствор при температуре 26 °С убивает сибироязвенные споры за 2 часа; 20 % через 25 минут; 10 % раствор убивает туберкулезную палочку за 6 минут. Применение подогретых растворов повышает бактерицидное и бактериостатическое действие натрия гидроокиси.

Применение и дозы. Для дезинфекции помещений, скотных дворов при инфекционных заболеваниях (ящур, рожа свиней, листериоз, пастереллез, туляремия, микоплазмоз, сальмонеллез, бруцеллез и др.) в форме 2–10 % раствора, подогретого до 60–70 °С, из расчета 1 л на 1м2. При дезинфекции цехов по обработке кож к 10 % раствору натрия гидроокиси добавляют 10 % раствор NaCl.

Калия гидроокись (едкий калий) – Kalii hydrooxydum

Кристаллические куски бело-желтого цвета, очень гигроскопичны, легко поглощают углекислоту и превращаются в углекислые соли. Хорошо растворяется в воде и спирте.

Не совместима с алкалоидами и солями тяжелых металлов.

Форма выпуска. Куски или вылитые палочки.

Хранение. По списку Б. В хорошо закупоренной посуде.

Действие. Антимикробное, подобно натрия гидроокиси.

Применение и дозы. Для дезинфекции животноводческих помещений, вагонов, трюмов, помещений для хранения мяса, молочных продуктов, цехов мясокомбинатов, убойных пунктов в форме 2–10 % горячих растворов. Для обеззараживания доильных аппаратов, молочной посуды используют 1–6 % горячие растворы.

Кальция гидроокись (гашеная известь) – Calcii hydrooxydum

Рыхлый порошок белого цвета, плохо растворимый в воде. Получают из негашеной извести (2 ч. извести + 1 ч. воды).

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В хорошо закупоренной таре в сухом месте.

Действие. Дезинфицирующее, дезодорирующее и противопаразитарное. При дезинфекции животноводческих помещений оказывает губительное действие на вшей, клещей и дезодорирует воздух.

Применение. 20 % известковое молоко применяют для побелки и дезинфекции помещений, обеззараживания инвентаря из расчета 1 л на 1 м2. Известкование соломы и соломенной рези проводят 1 % теплым известковым молоком (экспозиция 15 минут). Сухую известь используют для обеззараживания навозной жижи. Известковую воду (0,15–0,17 % раствор кальция гидроокиси) назначают энтерально при отравлении кислотами, при рахите, остеомаляции.

Дозы известковой воды (мл на животное): лошадям и крупному рогатому скоту и свиньям – 100–250; собакам – 20–50.

Натрия карбонат (сода неочищенная) – Natrii carbonas

Белый рыхлый порошок, хорошо поглощающий воду, легко растворяется в воде. Обезвоженный натрия карбонат называют кальцинированной содой.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В плотно закрытых многослойных бумажных мешках, банках и бочках. В сухом месте.

Действие. Антимикробное и моющее. Водные растворы натрия гидрокарбоната обезжиривают кожу, очищают ее, размягчают эпидермис, у паразитов размягчают хитиновый покров.

Применение. В форме горячих 1–6 % водных растворов для мытья и дезинфекции оборудования молокозаводов, доильных аппаратов, мясокомбинатов. 1–2 % растворы – для кипячения спецодежды, 0,5–1 % растворы для очищения кожи от загрязнений.

Дозы. Энтерально при отравлении кислотами (г на животное): лошадям – 5–10; крупному рогатому скоту – 5–15; мелкому рогатому скоту – 2–5; свиньям – 1–3; собакам – 0,2–0,5.

Калия карбонат (поташ) – Kalii carbonas

Белый сухой зернистый порошок. Гигроскопичен. Хорошо растворяется в воде.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В хорошо закрытых банках в сухом месте.

Действие. Антимикробное, противопаразитарное и кератолитическое.

Применение. Для дезинфекции в форме 2–5 % горячих растворов.

Натрия гидрокарбонат (питьевая сода) – Natrii hydrocarbonas

Белый кристаллический порошок, солено-щелочного вкуса, хорошо растворяется в воде (1: 2), не растворим в спирте. При кипячении разрушается.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,3; 0,5 и 0,7 г; 4 % раствор в ампулах по 5 мл; свечи по 0,3; 0,5 и 0,7 г.

Хранение. В хорошо закрытой посуде в защищенном от света месте.

Действие. Местно на кожу действует слабо антисептически, очищает от жира и грязи, разрыхляет и размягчает эпидермис. При энтеральном применении нейтрализует кислотность желудочного сока, растворяет слизь при катарах, усиливает секрецию и моторику желудочно-кишечного тракта. При нейтрализации HСl выделяется углекислота, которая раздражает рецепторы, усиливает секрецию и восстанавливает кислотность. Выделяясь через легкие и почки, действует отхаркивающе и незначительно усиливает диурез.

Применение. Наружно в форме 2–3 % раствора как антисептическое средство, при стоматитах, ринитах, конъюнктивитах, вагинитах, трихомонозе, для удаления и обеззараживания ФОС при попадании на слизистые и кожу. Энтерально (2–3 % растворы или микстуры) при отравлении кислотами, высокой кислотности желудочного сока, гипотонии, атонии, ацетонемии у крупного рогатого скота, ацидозе, метгемоглобинурии. Внутривенно (5 % растворы) при ацидозе, сгущении крови, хронических нефритах. В качестве отхаркивающего средства соду лучше назначать с другими отхаркивающими средствами.

Дозы. Энтерально (г на животное): лошадям – 20–75; крупному рогатому скоту – 25–100; мелкому рогатому скоту – 5–15; свиньям – 2–6; собакам – 0,5–2; кошкам и птице – 0,2–0,5. Внутривенно: лошадям и крупному рогатому скоту – 20–40 г; мелкому рогатому скоту и свиньям – 2–6; собакам – 0,5–1,5 г.

Магния окись (жженая магнезия) – Magnesii oxydum

Белый мелкокристаллический порошок, не растворимый в воде.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,5 г.

Хранение. В полиэтиленовых или двойных бумажных пакетах. В хорошо укупоренной таре.

Действие. При энтеральном применении нейтрализует НCl с образованием магния хлорида, который в кишечнике проявляет послабляющее действие. Адсорбирует газы, токсины, тяжелые металлы.

Применение. Энтерально при гиперацидных гастритах, атониях, тимпаниях, отравлении кислотами, солями тяжелых металлов, фтором, мышьяком и др.

Дозы. Энтерально (г на животное): лошадям и крупному рогатому скоту – 10–25; мелкому рогатому скоту – 5–10; свиньям – 2–5; собакам – 0,2–1.

Натрия тетраборат (бура, боракс) – Natrii tetraboras

Бесцветные, прозрачные, легко выветривающиеся кристаллы или белый кристаллический порошок. Растворим в холодной воде – 1: 25, в кипящей – 2: 1; растворим в глицерине и не растворим в спирте.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В хорошо укупоренных банках.

Действие. Слабое антисептическое и противовоспалительное.

Применение. В форме 3–5 % растворов как противовоспалительное средство при ринитах и стоматитах.

Date: 2015-07-01; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию