Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анальгетические средства





Анальгетики (от греч. algos – боль и an – отрицание) – это средства, которые ослабляют или снимают чувство боли при сохранении сознания и других видов чувствительности. Физиологически боль возникает в результате возбуждения болевых рецепторов (неинкапсулированные конечные образования афферентных нервов), расположенных на коже, слизистых и серозных оболочках, а также в толще различных органов и тканей. Болевые рецепторы в результате раздражения физическими (механические, термические, электрические и др.), химическими (кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов и др.), экзогенными, а также эндогенными факторами, веществами белковой природы (гистамин, серотонин, брадикинин и др.) возбуждаются, и импульсы от этих раздражений поступают в головной мозг, где расположены болевые рецепторы, в результате чего возникает ответная болевая реакция.

Сильные длительные боли истощают организм, вызывают возбуждение, нарушают функции различных органов и систем, усугубляют течение патологических процессов, могут вызвать болевой шок и даже смерть.

Уменьшить или снять болевые ощущения можно различными способами. Наиболее эффективный и радикальный – устранение причины, вызвавшей боль, однако ее не всегда удается быстро определить. Поэтому нередко приходится временно снимать болевые реакции при помощи лекарственных средств различных фармакологических групп. Анальгезирующее действие в различной степени могут оказывать наркотики, местно-анестезирующие средства, холинолитики, спазмолитики, противосудорожные, вяжущие, обволакивающие и др. Группа анальгетических средств включает только те, для которых анальгетическое действие является главным фармакологическим эффектом. Их применяют для ослабления или снятия болей после травм, во время и после оперативных вмешательств, а также болей, связанных с различными воспалительными патпроцессами.

По химическому строению, характеру и механизму действия анальгетики подразделяют на две группы:

¨ наркотические,

¨ ненаркотические.

Наркотические анальгетики обладают выраженным угнетающим действием на ЦНС, многие из них вызывают лекарственную зависимость.

Ненаркотические – в различной степени обладают жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действиями, наркотическим действием не обладают и лекарственную зависимость не вызывают.

Date: 2015-07-01; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию