Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опий – Opium





Опий – высушенный сок из незрелых головок мака снотворного – Papaver somnifecum. Он содержит около 28 различных алкалоидов. В зависимости от химической структуры все они подразделяются на 2 основные группы: производные пиперидинфенантрена (морфин, кодеин, тебаин и др.) и производные бензилизохинолина (папаверин, наркотин и др.) Производные пиперидинфенантрена обладают выраженным анальгетическим действием, угнетают дыхательный и кашлевой центры. Производные бензилизохинолина проявляют характерное спазмолитическое действие.

Анальгезирующее действие возникает в результате угнетения процесса передачи болевых импульсов в центральной нервной системе, понижения возбудимости болевых центров, нарушения восприятия боли и реакции на нее. Молекулы морфина угнетают гидролиз ацетилхолина и выделение его из нервных окончаний.

В настоящее время все наркотические анальгетики по источникам получения и химическому строению делятся на 3 группы: природные алкалоиды – морфин, кодеин; полусинтетические препараты – этилморфин и др.; синтетические средства – промедол, трамадол, буторфанол и др.

В ветеринарной практике наркотические анальгетики применяются при заболеваниях, сопровождающихся сильными продолжительными болями.

Не рекомендуется назначать наркотические анальгетики истощенным животным, при резком ослаблении дыхания, переполнении желудочно-кишечного тракта.

Морфина гидрохлорид – Morphini hydrohloridum

Белые игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок, медленно растворимый в воде, трудно – в спирте. При хранении желтеет.

Форма выпуска. Таблетки по 0,01 г и 1 % раствор в ампулах и шприц-тюбиках по 1 мл.

Хранение. По списку А. В затемненном месте.

Действие. Обладает сильным анальгетическим действием, понижая возбудимость болевых центров, оказывает противошоковое действие при травмах. Под влиянием морфина повышается тонус гладкой мускулатуры внутренних органов. Наблюдается повышение тонуса сфинктеров желудочно-кишечного тракта, ослабляется перистальтика, тормозится секреторная деятельность, замедляется продвижение содержимого, что может привести к развитию запоров. Кроме этого, под действием морфина отмечается спазм мускулатуры желчевыводящих путей и сфинктера мочевого пузыря, уменьшается мочеотделение. У собак морфин вызывает рвоту, а затем сон. Сон, вызываемый морфином, неглубокий, и животные от малейших раздражителей просыпаются.

Морфин быстро всасывается как при энтеральном, так и при подкожном введении. Действие развивается через 10–15 минут после подкожного введения и через 20–30 минут после энтерального. Действие однократной дозы продолжается 3–5 часов.

Применение. Как анальгетическое средство при заболеваниях, сопровождающихся сильными болями (ранения, ушибы, ожоги, перитониты, плевриты, энтероспазмы, колики различного происхождения и др.).

Дозы назначают подкожно (мг/кг): крупным животным – 0,15–0,2; свиньям, овцам, козам – 0,3–0,4; собакам, кошкам – 0,45–0,5.

Морфилонг – Morphilongum

Прозрачная вязкая жидкость желтого цвета со слабым запахом поливинилпиролидона, растворимая в воде и спирте.

Форма выпуска. В ампулах из темного стекла, объемом по 2 мл.

Хранение. По списку А. В темном месте.

Действие. Морфилонг – это пролонгированная форма морфина (5 % раствор морфина гидрохлорида в 30 % водном растворе поливинилпиролидона, в 1 мл содержит 5,5 мг морфина). Препарат медленнее всасывается. После внутримышечного введения действие проявляется через 30–40 минут и продолжается в течение 22–24 часов.

Применение. Чаще назначают при злокачественных новообразованиях, а также в послеоперационный период.

Дозы. Вводят внутримышечно (мл на животное): лошадям – 10–13; овцам, козам, свиньям – 4–5; собакам – 1–2; кошкам – 0,5–1 – один раз в сутки.

Омнопон (дормопон, пантопон и др.) – Omnopоnum

Порошок от кремового до коричневато-желтого цвета. Растворим в воде (1:15), в спирте (1:50). Водный раствор при взбалтывании сильно пенится.

Форма выпуска. 1 и 2 % раствор в ампулах по 1 и 2 мл (в 1 мл содержится соответственно 6,7 и 13,4 мг морфина гидрохлорида).

Хранение. По списку А.

Действие. Омнопон в отличие от морфина гидрохлорида реже вызывает спазмы гладкой мускулатуры и лучше переносится животными.

Применение. Как и морфин.

Дозы. Вводится подкожно (мг/кг): лошадям – 4–5; овцам, козам, свиньям – 1–1,5; собакам – 0,5–0,7; кошкам и пушным зверям – 0,6–0,8.

Кодеина фосфат – Codeini phosphas

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Легко растворяется в воде, мало – в спирте.

Форма выпуска. Порошок и таблетки по 0,015 г, таблетки «Кодтерпин».

Хранение. По списку А.

Действие. По характеру действия близок к морфину, но болеутоляющее действие выражено слабее, сильно уменьшает возбудимость кашлевого центра и снимает болезненный кашель. В меньшей степени тормозит деятельность желудочно-кишечного тракта.

Применение. Для снятия болезненного кашля при бронхитах, бронхо-пневмониях, пневмониях, плевритах.

Дозы. Назначают внутрь (мг/кг): лошадям – 0,15–0,2; овцам, козам, свиньям – 0,2–0,25; собакам – 0,3–0,5; кошкам – 0,5–0,7 – 4 раза в сутки.

Этилморфина гидрохлорид – Aethylmorphini hydrochloridum

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, растворим в воде (1: 12), в спирте (1: 25).

Форма выпуска. Порошок и таблетки по 0,01 и 0,015 г.

Хранение. По списку А.

Действие. Аналогично кодеину.

Применение. Аналогично кодеину.

Date: 2015-07-01; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию