Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологические показатели, используемые в описательных (дескериптивных) эпидемиологических исследованиях. Инцидентность, превалентность





Для решения задач по изучению распространенности забо­леваний (инцидентности, превалентности) проводят эпиде­миологические исследования, которые можно разделить на две группы: наблюдательные (дескриптивные, обсервацион­ные исследования) и экспериментальные, предусматривающие вмешательство в изучаемый процесс дополняют с использованием недорогостоящих, простых в ис­полнении и неинвазивных диагностических тестов, которые должны быть достаточно чувствительными и специфичными, чтобы можно было разделить обследуемых на группы имею­щих и не имеющих заболевание.

Критериями достоверности скринингового теста являются его чувствительность и специфичность, которые рассчитыва­ют с помощью четырехпольной таблицы

Определяя особенности распределения заболеваний во време­ни по территории и группам населения, описательно-оценочные исследования позволяют перейти к следующему этапу эпидемио­логических аналитических исследований, которые дают возмож­ность выявить причинно-следственные связи между состоянием, например, здоровья и факторами риска, определяющими разви­тие инфекционного и (или) патологического процесса.

Одним из методов частичного наблюдения является "гнездо­вое" обследование. В этом случае на определенной террито­рии отбирают "гнезда", наиболее типичные для данной мест­ности, и в них проводят либо сплошное, либо выборочное на­блюдение (обследование).

Таким образом, статистическое наблюдение является од­ним из методов изучения закономерностей проявления эпиде­мического процесса с использованием обобщенных количест­венных показателей (например, интенсивных, экстенсивных, стандартизованных, показателей наглядности и др.).

 

28. Триада «Громашевского». Основной «Закон эпидемиологии» в инфекционной эпидемиологии.

1)источника возбудителя инфекции,

2)меха­низма передачи возбудителя

3)восприимчивого организма (коллектива).

Источник инфекции -это живой зараженный организм, который является естественной средой для суще­ствования возбудителя, где он размножается, накапливается и выделяется во внешнюю среду.

Механизм передачи возбудителя — это эволюционно сложившийся за­кономерный способ перемещения возбудителя от источника инфекции в вос­приимчивый организм человека или животного. (аспирационный, фекально-оральный, контактный, трансмиссивный, вертикальный, артифициальный(искусственный).

Восприимчивый организм (коллектив). Восприимчивость - видовое свойство организма человека или животного отвечать инфекционным процес­сом на внедрение возбудителя. Состояние восприимчивости зави­сит от большого числа факторов, определяющих как состояние макроорганиз­ма, так и вирулентность и дозу возбудителя.

Date: 2015-07-01; view: 2060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию