Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологический переход





В демографии и медицинской географии, эпидемиологический переход - человеческая фаза развития, засвидетельствованного внезапным и абсолютным увеличением темпов прироста населения, вызванных медицинским новшеством в болезни или терапии болезни и обращении, сопровождаемом перевыравниванием прироста населения от последующих снижений в показателях порождения. Страна, подвергающаяся первой фазе перехода, обнаруживает, и широко распределяет, новые вакцины и эффективные лечения инфекционных заболеваний, приводя к драматическим снижениям в уровне смертности и в показателях детской смертности, и к последующим скачкам в населении. Вторая фаза перехода вовлекает последующее понижение уровней рождаемости, следовательно возвращение к низкому или никакому полному приросту населения. Эта теория первоначально устанавливалась Абделем Р Омрэном в 1971.

Omran разделил эпидемиологический переход на три фазы, в последнем из которых хронические болезни заменяют инфекцию в качестве основной причины смерти. Эти фазы:

- Возраст Мора и Голода: Где смертность высока и колебание, устраняя поддержанный прирост населения, с низкой и переменной продолжительностью жизни, vascillating между 20 и 40 годами.

- Возраст Отступающих Пандемий: Где смертность прогрессивно уменьшается, с уровнем снижения, ускоряющегося как эпидемическое уменьшение пиков в частоте. Средняя продолжительность жизни увеличивается устойчиво приблизительно с 30 - 50 лет. Прирост населения поддержан и начинает быть показательным.

- Возраст Дегенеративных и Искусственных Болезней: Смертность продолжает уменьшаться и в конечном счете приближается к стабильности на относительно низком уровне. Продолжительность жизни повышается и превышает 50 лет, с изобилием, становящимся решающим фактором в приросте населения.

Эпидемиологический переход происходит, поскольку страна подвергается процессу модернизации, или перехода, от трети до первого мирового статуса. Экономически менее развитые страны и/или народы склонны свидетельствовать более высокие показатели инфекционных заболеваний, поскольку их стандарты медицинского обслуживания и доступа к обращению ниже чем найденные в экономически более развитых странах, все же их уровни рождаемости также относительно высоки, приводя к постепенно увеличивающемуся населению.

В общей истории человечества есть два эпидемиологических образца перехода. Первый переход происходит, когда народонаселение и числа роста отступают от их обычного циклического, низкого роста, и главным образом линейных, изменчивых образцов, связанных с войнами, голодом, эпидемическими вспышками, так же как маленькими золотыми возрастами, и ограниченными периодами "процветания". Продвижения в антибиотическом исследовании в середине двадцатого века, наиболее особенно в открытии пенициллина, привели к широко распространенным и драматическим снижениям в уровне смертности от инфекционных заболеваний, и к переходу к широко распространенным хроническим приобретенным дегенеративным заболеваниям как основная причина смерти последнего возраста, в развитом и экономно способствовали миру. Следовательно, приросты населения росли в 1950-ых, 1960-ые и 1970-ые, к 1.8 % ежегодно и выше, с миром, получающим 2 миллиарда человек между 1950 и одними только 1980-ыми.

Второй переход происходит, когда человеческие уровни рождаемости решительно уменьшаются, как врожденная потребность в ручных физических трудовых снижениях, от очень положительных чисел замены до устойчивого, (и в нескольких современных европейских отрицательных случаях) числа замены. Этот переход является более сложным, и влечет за собой социологическую адаптацию, связанную с демографическими движениями с городскими территориями, и изменение от сельского хозяйства и рабочей силы базировало выпуск продукции к технологическим и основанным на секторе обслуживания экономическим системам. Сегодня, решительные снижения в показателях детской смертности, и уровень смертности во время молодежи, вместе с сексуальным образованием и методами контроля над рождаемостью, уменьшили прирост населения во многих развитых, и даже некоторое развитие, страны.

Эти переходы описывают более общее применение теории к истории развития и могут относиться к в настоящее время развивающимся странам также. Однако, каждая страна и группировка народов уникальны в ее этапах разработки, основанных на несметном числе факторов, и никакая группа обязательно не проходит эти точные фазы, поскольку ассимиляцию и исторический контекст нужно рассмотреть и factored в к исследованию связанному с развитием.

Date: 2015-07-01; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию