Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предстерилизационная очистка





Предстерилизационную очистку (ПСО) изделий медицинского назначения осуществляют после их дезинфекции и последующего промывания от дезинфицирующих средств под проточной водой. Новые инструменты проходят предстерилизационную очистку для удаления промышленной смазки и загрязнения.

Для проведения ПСО используют промышленные специальные химические средства (Биолот, Бланизол, Векс-Сайд, и др.) или готовят моющие растворы, содержащие перекись водорода и стиральный порошок на основе кальцинированной соды (Лотос, Лотос-автомат, Астра, Виксан-мед, Прогресс). Для снижения коррозионного действия к ним добавляют ингибитор коррозии – 0,14% раствор Олеата натрия.

ПСО проводят ручным или механизированным способом с использованием специального моечного оборудования(рис. 1 и 2) согласно инструкции по его эксплуатации. ПСО ручным способом можно проводить с применением замачивания или кипячения в моющем растворе. ПСО с применением замачивания в моющем растворе предусматривает полное погружение изделия в раствор на время, необходимое для вирулицидного или туберкулицидного действия (согласно инструкции). После этого проводится мойка изделия ершом, тампоном или салфеткой в этом же растворе, ополаскивание питьевой проточной водой, затем - дистиллированой водой и сушка горячим воздухом при.85°С до полного исчезновения влаги.

 

Рис. 1. Автоматы для мойки и дезинфекции

 

Рис. 2. Ультразвуковая мойка

 

ПСО можно проводить с использованием кипячения в моющем растворе в течение 15 мин с момента закипания. Далее проводят мойку каждого изделия ершом или тампоном под проточной питьевой водой, ополаскивание проточной питьевой водой, а затем – дистиллированной водой. Готовое изделие сушат горячим воздухом при температуре 85°С до полного исчезновения влаги.

ПСО изделий на этапе замачивания может быть совмещено с их дезинфекцией при условии применения растворов дезинфицирующих средств, обладающих и вирулицидным (туберкулицидным), и моющим действием (Пероксимед, Дезэффект, Лизетол АФ, Дюльбак ДТБ/Л, Триацид, КДИ и др.). При этом время замачивания должно соответствовать режиму экспозиции при вирусных инфекциях, а в противотуберкулезных учреждениях – режиму экспозиции при туберкулезе.

Моющие растворы для ПСО обычно используют многократно до появления видимых признаков загрязнения (изменение цвета, помутнение, появление осадка, хлопьев). Моющие растворы, приготовленные на основе перекиси водорода и стиральных порошков, используют до 6 раз в течение рабочей смены.

Контроль качества предстерилизационной обработки проводят специалисты ЦГЭ в зависимости от эпидемической ситуации на территории обслуживания. Качество ПСО оценивают путем постановки азопирамовой пробы на наличие остаточных количеств крови и фенолфталеиновой пробы на наличие остаточных количеств моющих средств. При этом обычно обследуют 1% одновременно обработанных изделий каждого наименования, но не менее 3-х единиц в отделениях ЛПО и 1% от каждого наименования изделий в центральных стерилизационных отделениях (ЦСО). Организует и проводит контроль качества ПСО старшая медсестра отделения (не реже 1 раза в неделю) и главная медсестра ЛПО (не реже 1 раза в месяц). Контроль качества в ЦСО проводится ежедневно.

Для постановки азопирамовой пробы используют раствор азопирама, содержащий 10% амидопирина, 0,1-0,15% анилина солянокислого и доводят объем до 100% этиловым спиртом-ректификатом. Перед постановкой реакции смешивают равные объемы раствора азопирама и 3% раствора перекиси водорода. Раствор годен не более 2 часов. На контролируемое изделие наносят несколько капель раствора с помощью пипетки или протирают марлевой салфеткой, смоченной реактивом, или набирают реактив в шприц и пропускают через обработанные иглы. В катетеры и полые инструменты вводят реактив с помощью чистого шприца или пипетки. Реактив оставляют на (в) контролируемом предмете не более 1 мин, после чего выпускают его на марлевую салфетку. В присутствии следов крови немедленно или на протяжении 1 мин появляется фиолетовое окрашивание, переходящее в розово-сиреневое. При наличии на контролируемых изделиях ржавчины, кислот или хлорсодержащих окислителей (плохо ополоснутые изделия после моющего раствора) наблюдается буроватое окрашивание реактива. При постановке азопирамовой пробы окрашивание, наступившее позже 1 мин после нанесения капель реактива, не учитывается. Изделия, давшие положительную реакцию в азопирамовой пробе, подвергают повторной предстерилизационной очистке.

Все изделия, подвергнутые контролю с азопирамовым реактивом, независимо от результатов, обмывают водой или протирают тампоном со спиртом и повторно подвергают ПСО.

Для контроля полноты отмывания инструментария от щелочных добавок моющего раствора используют 0,1% спиртовой раствор фенолфталеина. 2-3 капли раствора наносят на вымытое изделие. При появлении розового окрашивания инструменты подвергают повторной промывке проточной водой в течение 5 минут.

 

Date: 2015-07-01; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию