Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет экономической теории





Предмет и история экономической науки

Глава 1

Предмет, структура, методология и функции экономической теории

Познание не движется от наблюдения к тео­рии, а всегда включает в себя оба элемента. Пол Карл Фейерабент

Что изучает экономическая теория и как она это делает, какую роль она играет в человеческом обществе, другими сло­вами, каковы ее предмет, метод и функции, мы рассмотрим в первой главе книги.

Предмет экономической теории

Любая наука имеет свой предмет, который она изучает. Предмет экономической теории как науки является результатом длительного исторического развития, а истоки экономической мысли находятся в древности.

Первоначально экономическая теория возникла в античном обществе как наука о домоводстве, домашнем хозяйстве. До­словно: «ойкос» — хозяйство, «номос» — закон. Во времена Ксе-нофонта и Аристотеля понятие «экономика» означало «искус­ство управления домашним хозяйством», законы ведения хозяйства. В основе такого хозяйства, являющегося в период античности рабовладельческим, лежат производство и потреб­ление жизненных благ, необходимых для членов этого хозяйства. Первые мыслители занимались тем, что давали советы владель­цам рабовладельческих поместий по управлению хозяйством.


Становление капитализма предопределило возникновение политической экономии. «Политика» означает общественное устройство. Экономику стали трактовать не на уровне отдель­ного хозяйства, а на уровне всего общества, пытаясь открыть законы ведения общественного хозяйства. В центре внимания первой школы, возникшей в политической экономии, — мер­кантилизма, - находилась сфера обращения, капиталистичес­кая торговля, движение денег и товаров между отдельными странами. В 1615 г. Антуан де Монкретьен публикует «Трактат политической экономии», давший название будущей науке.

Дальнейшее развитие капитализма и создание его адекват­ной материально-технической базы сделали предметом эконо­мической науки богатство, а поиски источника капиталистичес­кого богатства перенеслись в сферу производства. Главное экономическое сочинение великого английского экономиста А. Смита называется «Исследование о причинах и природе бо­гатства народов» (1776). Классики политической экономии наи­большее внимание уделяли условиям производства и накопле­ния богатства (А. Смит), его распределения (Д. Рикардо), потребления (С. де Сисмонди).

Попытка рассмотреть капиталистическое богатство с пози­ции пролетариата была последовательно реализована К. Марк­сом и Ф. Энгельсом. К. Маркс рассмотрел систему законов и категорий капиталистического способа производства, высказал интересные мысли о докапиталистической формации и о буду­щей коммунистической формации. Тем самым политическая экономия стала наукой, изучающей производственные отноше­ния сменяющих друг друга общественных формаций и эконо­мические законы, управляющие производством, распределени­ем, обменом и потреблением жизненных благ на различных ступенях развития общества.

Во второй половине XIX в. капитализм прочно утвержда­ется в развитых странах. Экономическая наука исследует про­блемы экономической практики, и название науки — «полити­ческая экономия» - вытесняется понятием «экономике».

Существует множество определений предмета экономики, но все они подчеркивают проблему выбора в мире редких (огра­ниченных) ресурсов для удовлетворения безграничных потреб­ностей. К. Макконнелл и С. Брю в своем учебнике «Экономикс» пишут: «Экономическая теория — это исследования поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов».


После кризисов 1920-1930-х гг. и особенно Великой деп­рессии 1929—1933 гг. в экономической теории основное внима­ние уделятся проблемам макроанализа. Таким образом, предмет экономической теории — использование редких ресурсов в ус­ловиях рыночного хозяйства — дополнился учением экономи­ческой политики государства, а впоследствии - социальным ас­пектом этой политики.

Следовательно, предметом экономической теории можно считать отношения между людьми по поводу производства, рас­пределения, обмена, потребления благ и услуг в процессе ис­пользования ограниченных ресурсов для удовлетворения безгра­ничных потребностей. Подчеркнем, что экономическая теория изучает не само производство и ресурсы, а поведение людей в мире ограниченных ресурсов и экономические отношения, складывающиеся в процессе экономической деятельности лю­дей. Это гуманитарная, общественная наука, изучающая все проблемы с позиции общественного развития в целом и позво­ляющая тем самым понять закономерности развития мировой цивилизации.

Экономическая теория тесно связана с другими науками: философией, психологией, историей, юриспруденцией, матема­тикой и др. Вот что писал об этом Дж. М. Кейнс — выдающийся английский экономист и государственный деятель, основопо­ложник кейнсианства: «Настоящий экономист, знаток своего дела, должен быть наделен разнообразными дарованиями - в определенной степени он должен быть математиком, истори­ком, государственным деятелем, философом... Он должен уметь размышлять о частностях в понятиях общего и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к абстрактному и конкрет­ному. Он должен изучать современность в свете прошлого ради будущего. Ни одна черта человеческой натуры или созданных человеком институтов не должна оставаться за пределами его внимания»'. В системе экономических наук экономическая те­ория занимает центральное место, являясь общетеоретической основой этой системы.

Экономическая теория изучает хозяйственные основы об­щества, общие принципы экономики, а все остальные экономи­ческие науки — проявления этих основ в конкретных областях. Сама экономическая теория получает возможность обогащать

1 Цит. по: Бранинский СВ., Певзнер Я.А. Политическая эконо­мия: дискуссионные проблемы, пути обновления. - М., 1991. С. 6—7.


свое содержание, только используя и обобщая многообразный конкретный экономический материал, накапливаемый осталь­ными экономическими науками, изучающими те или иные от­дельные области хозяйственной жизни общества — экономику определенных отраслей национального хозяйства, сферу финан­сов или менеджмента, историю экономики страны и др.

Date: 2015-07-01; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию