Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей предельной производительности и его влияние на динамику издержек фирмы





Производственные возможности – возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей.

Предположим, что F1 является переменным фактором, тогда как остальные факторы постоянны.

Совокупный продукт (Q или ТР) – это количество экономического блага, произведенное с использованием некоторого количества переменного фактора. Разделив совокупный продукт на израсходованное количество переменного фактора, получим средний продукт (АР).

Предельный продукт (MP) определяется как прирост совокупного продукта, полученный в результате бесконечно малых приращений количества использованного переменного фактора:

Для измерения производительности труда используется понятие средней производительности или выработки (APL) и предельной производительности или выработки (МPL):

где ТРL – общая производительность труда.

Правило замещения факторов производства: отношение приростов двух факторов находится в обратной зависимости от величины их предельных продуктов.

Закон убывающей предельной производительности (убывающей отдачи) утверждает, что с ростом использования какого-либо производственного фактора (при неизменности остальных) рано или поздно достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции.

Закон убывающей производительности никогда не был доказан строго теоретически, он выведен экспериментальным путем.

Рис.6.2. Взаимосвязь общего, среднего и предельного продуктов

В точке А достигается максимальный общий продукт (рис.6.2), а предельный продукт равен 0 (МР = 0). В точке С скорость роста функции наибольшая, следовательно, в этой точке предельный продукт максимален.

В точке В’ максимума достигает средний продукт (АР), в этой точке пересекаются кривые МР и АР, т.е. МР = АРmax.

На участке от 0 до точки В МР > АР.

После точки В скорость функции снижается, поэтому МР < АР.

На основе производственной функции Кобба-Дугласа можно выделить два свойства функции:

 

1) при изменении одного фактора производства и неизменности остальных выпуск растет до определенного предела, а затем уменьшается в силу действия закона убывающей отдачи;

2) в рамках данной технологии труд и капитал могут заменять друг друга без изменения объема выпуска.

Закон убывающей предельной производительности носит относительный характер. Во-первых, он применим на краткосрочном отрезке времени. Во-вторых, технический прогресс постоянно раздвигает его границы. Первые порции труда, присоединяемые к заданному объему капитала, обеспечивают рост выпуска, опережающий рост количества вовлекаемого в производство труда. Это продолжается до достижения технологически оптимального соотношения труда и капитала. Дальше рост выпуска начинает отставать от роста количества применяемого труда.

Факторы производства используются в производстве только тогда, когда их производительность представляет собой положительную величину. Если обозначить предельный продукт в денежном выражении через MRP, а предельные издержки – через MRC, то правило использования ресурсов может быть выражено равенством:

MRP = MRC.

Закон убывающей предельной производительности действует в краткосрочном временном интервале, когда один производственный фактор остается неизменным. Действие закона предполагает неизменное состояние техники и технологии производства. Если в производственном процессе будут применены новейшие изобретения и другие технические усовершенствования, то рост объема выпуска может быть достигнут при использовании тех же самых производственных факторах, т. е. технический прогресс может изменить границы действия закона.

Если капитал является фиксированным фактором, а труд – переменным, то фирма может увеличить производство за счет использования большего количества трудовых ресурсов. Но по з акону убывающей предельной производительности, последовательное увеличение переменного ресурса при неизменности других ведет к убывающей отдаче данного фактора, т. е. к снижению предельного продукта или предельной производительности труда. Если же наем рабочих будет продолжаться, то в конечном итоге, они будут мешать друг другу (предельная производительность станет отрицательной), и объем выпуска сократится.

Предельная производительность труда (предельный продукт труда – MPL) – это прирост объема производства от каждой последующей единицы труда:

,

т.е. прирост производительности к совокупному продукту (TPL) равен

.

Аналогично определяется предельный продукт капитала MPK.

Основываясь на законе убывающей производительности, проанализируем взаимосвязь общего (TPL), среднего (АPL) и предельного продуктов (MPL), (рис. 10.1).

В движении кривой общего продукта (ТР) можно выделить три этапа. На 1 этапе она поднимается вверх ускоряющимися темпами, так как предельность продукта (MP) возрастает (каждый новый рабочий приносит больше продукции, чем предыдущий) и достигает максимума в точке А, т. е. скорость роста функции максимальна. После точки А (2 этап) в силу действия закона убывающей отдачи, кривая MP падает, т. е. каждый нанятый рабочий дает меньшее приращение общего продукта по сравнению с предшествующим, поэтому темп роста ТР после ТС замедляется. Но пока МР будет положительным, ТР будет все равно увеличиваться и достигнет максимума при МР=0.

Рис. 10.1. Динамика и взаимосвязь общего, среднего и предельного продуктов

На 3 этапе, когда количество рабочих становится избыточным по отношению к фиксированному капиталу (станки), МР приобретает отрицательное значение, поэтому ТР начинает снижаться.

Конфигурация кривой среднего продукта АР также обусловлена динамикой кривой МР. На 1 этапе обе кривые растут, пока приращение объема выпуска от вновь нанятых рабочих будет большим, чем средняя производительность (АРL) ранее нанятых рабочих. Но после точки А (max MP), когда четвертый рабочий добавляет к совокупному продукту (ТР) меньше чем третий, МР уменьшается, поэтому средняя выработка четырех рабочих также сокращается.



 


 

 

55. Безработица

Все население страны делится на экономически активное и неактивное население. Экономически активное население – это часть населения, предлагающая свой труд для производства товаров и услуг. Экономически неактивное население – это население, не входящее в состав рабочей силы. К нему относятся: дети моложе 16 лет; пенсионеры; учащиеся; лица, занятые ведением домашнего хозяйства; лица, прекратившие поиски работы, исчерпав все возможности для ее получения; лица, не желающие работать.

Экономически активное население включает две категории – занятых и безработных. Занятыми считаются лица, которые в рассматриваемый период:

- выполняли работу по найму за вознаграждение;

- временно отсутствовали на работе по причине отпуска, выходных дней, болезни, забастовки и т.п. причин;

- выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

В свою очередь безработными признаются лица 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода: не имели работы (доходного занятия), занимались активными поисками работы, были готовы приступить к работе.

Таким образом, для того, чтобы считаться безработным, человеку недостаточно просто не работать, но надо удовлетворять и остальным двум критериям, указанным выше. В частности, активный поиск работы предполагает обращение в службы занятости, к администрации предприятий, помещение объявлений в печати, попытки организации собственного дела и т.д. В качестве безработных учитываются учащиеся, пенсионеры и инвалиды, если они активно занимаются поисками работы и готовы к ней приступить.

Процентная доля безработных во всем экономически активном населении называется уровнем безработицы.

В России, как и в других странах, для сбора данных о занятости, безработице, заработной плате и т.д. организованы регулярные выборочные обследования. По их результатам численность экономически активного населениясоставляет в нашей стране около 70 млн. чел. или примерно 50% от общей численности населения. Из них примерно 8% классифицируются как безработные.

Начавшийся с 1999 г. экономический рост постепенно улучшает положение с занятостью в нашей стране. Тем не менее, в России, как и ряде других стран, весьма остро стоит проблема скрытой безработицы. Речь идет о работниках предприятий, отправляемых в административные отпуска с частичным сохранением или без сохранения содержания. Эти лица не считаются безработными, поскольку они не порвали формальные связи со своими работодателями. Но при этом многие из них ищут другую работу и готовы к ней приступить, т.е. являются безработными по существу.

Формы безработицы:

Мировой опыт показывает, что в рыночной экономике всегда, даже в периоды бурного экономического роста, сохраняется известный уровень безработицы. Для объяснения причин такого положения рассмотрим формы безработицы.

Безработица существует в трех основных формах:

- фрикционная;

- структурная;

- циклическая.

Фрикционная безработица возникает, поскольку определенное число людей находится как бы в положении «между работами»: в одном месте они потеряли работу, а в другом еще не нашли. К фрикционным безработным относятся и молодые люди, впервые ищущие работу после окончания учебы.

Существование фрикционной безработицы обусловлено тем, что рыночная экономика представляет собой живой, непрерывно развивающийся организм. Одни предприятия закрываются, другие, зачастую находящиеся в иных регионах, расширяются и набирают персонал. Однако потерявшему работу человеку требуется определенное время, чтобы оглядеться и подыскать себе что-либо стоящее.

Таким образом, фрикционная безработица относительно кратковременна и обычно не превышает срок 0,5 года – 1 год. Вместе с тем продолжительность такой безработицы имеет тенденцию к увеличению, поскольку удлиняются сроки выплат пособий по безработице. Это позволяет соискателям работы быть более привередливыми при поисках нового места.

В целом фрикционная безработица не составляет серьезную социальную проблему.

Иное дело – структурная безработица. Она возникает вследствие несовпадения структуры спроса и предложения на рынке труда. Работодателям требуются работники таких профессий и уровней квалификации, которыми соискатели работы не обладают.

Например, научно-технический прогресс делает ненужными многих представителей традиционных рабочих профессий – слесарей-сборщиков, шахтеров, металлургов. Напротив, ощущается острая нехватка наладчиков автоматизированного оборудования, программистов и т.д. В России переход к рыночной экономике сократил потребность, например, в военнослужащих, но зато востребовал экономистов, менеджеров, юристов нового профиля.

Очевидно, однако, что бывший офицер чаще всего не способен без переподготовки выполнять требуемые в новых условиях функции. Это обрекает его на довольно продолжительную структурную безработицу. Структурными безработными являются в России и жители целых регионов, где сосредоточены предприятия, продукция которых оказалась либо вовсе не нужна рынку, либо нужна, но далеко не в прежних объемах.

Циклическая безработица образуется вследствие колебаний деловой активности. Она возникает при экономических спадах и рассасывается при подъемах.

Отсюда видно принципиальное различие между структурной и циклической безработицей: циклические безработные, потерявшие рабочие места из-за кризиса, вернутся на них во время подъема; структурные же безработные не найдут свои прежние рабочие места ни при каких обстоятельствах, ибо этих мест больше нет.

В совокупности фрикционная и структурная безработица составляют т.н. «естественный уровень безработицы». Термин «естественный» вовсе не означает, что подобная безработица не интересует общество. Так структурная безработица приносит существенные страдания отдельным индивидам, а также свидетельствует о несоответствии структуры экономики современным требованиям. В то же время, если фактическая безработица не превышает естественный уровень, то фактический ВВП оказывается равен потенциальному ВВП, т.е. имеет место «полная занятость». Дело здесь в том, что фрикционная безработица является необходимым условием экономического развития, а структурные безработные все равно не нужны экономике: им необходимо переучиваться.

Возможны случаи, когда фактическая безработица временно оказывается меньше естественного уровня. Это означает, что экономика работает с перегрузкой – фактический ВВП превышает потенциальный. В результате начинают расти цены на труд, соответственно и на готовую продукцию. Поэтому экономисты вместо термина «естественный уровень безработицы» зачастую используют понятие NAIRU (уровень безработицы, не усиливающий инфляцию).

С другой стороны превышение фактической безработицы над ее естественным уровнем говорит о существовании циклической безработицы, связанной с экономическим спадом.

В переходных экономиках, типа российской, на официальный уровень безработицы оказывают влияние наличие значительного теневого сектора (в сторону завышения, ибо работающие в теневом секторе иногда регистрируются как безработные), а также существование немалой скрытой безработицы (в сторону занижения). Кроме того, для таких экономик характерна большая структурная безработица.

Date: 2015-07-01; view: 2007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию