Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция





Инфляция – это обесценивание денег. Она может происходить в открытой и скрытой формах. Открытая инфляция означает повышение цен. При скрытой инфляции цены контролируются государством и формально не растут; обесценивание денег выражается здесь в росте дефицита. Для рыночной экономики характерна открытая инфляция.

Годовой темп инфляции (p) можно рассчитать по формуле:

,

где Р – уровень цен в данном году, Р-1 – уровень цен в прошлом году.

Для примера предположим, что уровень цен какого-то года принят за 100. При этом в прошлом году индекс цен составил 185, а в данном году он достиг 198. Отсюда вытекает, что за этот год цены выросли примерно на 7%. Расчет таков:

С точки зрения темпов инфляции различают:

а) ползучую инфляцию (цены растут менее чем на 10% в год);

б) галопирующую инфляцию (не имеет строго обозначенных количественных рамок);

в) гиперинфляцию (рост цен более чем на 50% в месяц в течение как минимум трех месяцев подряд).

Гиперинфляция особенно опасна для экономики. О ее последствиях будет сказано выше.

Date: 2015-07-01; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию