Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РН-метрия в экспериментальных исследованиях ЖКТ





Значительное число работ посвящено экспериментальным исследованиям на животных, в которых разрабатывались и уточнялись варианты хирургических операций на верхних отделах желудочно-кишечного тракта, в которых важнейшим инструментом оценки их качества служила рН-метрия желудка или пищевода.

Иллюстрацией к сказанному является работа T. Urakawa (1988), в которой в эксперименте с использованием рН-метрии, показано, что ваготомия для профилактики стрессовой язвы после удаления цирротической печени или ее части нецелессобразна. Ваготомия вызывает заметное ослабление кровоснабжения слизистой оболочки желудка и подавляет процессы регенерации печени.

B. Riechert с соавт. (1987), изучали на 74 крысах риск возникновения язвы после операции по Бильрот-1 с последующей операцией по Roux-Y (гастрое-юностомии). Через 10 мес. после операции у 75% животных были обнаружены язвы в области анастомозов. Снижение уровня рН желудка было достоверно ниже после операции по Ру, чем только при операции Бильрот-1. Кроме того, сделаны следующие выводы: дополнительно проведенная ваготомия снижает, но не исключает риск изъязвлений; послеоперационный еюно-гастральный рефлюкс защищает область анастомоза от формирования язв.

Влияние уровня рН желудка на возникновения кишечной метаплазии в желудке самцов крыс после операции пилоропластики (группа I) и комбинации пилоропластики и ваготомии (группа II) исследовались I. Fuji! (1985). Через двенадцать месяцев у крыс II группы концентрация гастрина в сыворотке крови была значительно выше, чем у крыс подвергшихся только пилоропластике и чем у мнимооперированных животных (группа III). Случаев с кишечной метаплазией было значительно больше в группах I и II, у которых отмечалось повышение рН, по сравнению с мнимооперированными животными. Таким образом, работа показала, что кишечная метаплазия желудка может быть вызвана пилоропластикой, как с ваготомией, так и без нее и обусловлена повышением рН.

В результате экспериментального изучения роли блуждающего и чревного нервов на моторику желудка при химической стимуляции слизистой оболочки желудка собак, было показано, что чревные нервы отвечают за продолжительность реакции на стимуляцию щелочью, но не на стимуляцию кислотой. Было установлено, что частота сокращений желудка ослабевает после стимуляции кислотой и пищей. Авторы (A. Kuwahara с соавт., 1983) полагают, что подобное снижение активности сокращений желудка после стимуляции кислотой играет физиологическую роль в урежении сокращении желудка после приема пищи.

U.A. Dietz (2003) для оценки влияния водителя ритма желудка на гастродуоденальную моторику проводил исследование на 20 собаках в три этапа. Вначале всем проведено базовой исследование, включавшее цервикальную эзофагостомию для изучения гастродуоденальной моторики, рН-метрии желудка. Для манометрии использовался электронный датчик давления. Показатели рН и давления регистрировались на протяжении 4-х часов. Затем лапароскопически осуществлялась резекция области водителя ритма дна желудка. Затем снова измерялась антроду-оденальная моторика и рН желудка. В результате было установлено, что базальные значения кислотности желудка на уровне рН=1,5 и реакция водителя ритма коррелируют с изменениями гастродуоденальной моторики, а типичная картина межпищеварительного комплекса и моторики желудка сохраняется.

Таким образом, рН-метрия пищевода и желудка стала необходимой и повседневной процедурой в хирургической практике.

Date: 2015-07-01; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию