Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РН-метрия в физиологических исследованиях и новых разработках





рН-метрия желудка важна как инструмент, позволяющий оценить физиологичность таких сложных оперативных вмешательствах как панкреатогастростомия и привратник-сохраняющая панкреатодуоденэктомия (Н. Shinchi, 2000).

Таблица 10.1 Изменение параметров рН-метрии в нижней трети пищевода после создания арефлюксной кардии по методике В.И. Оноприева

Параметр Дооперации После операции Норма
Среднее значение рН 5,9±0,3 6,5±0,1 6-8
Процент времени с рН < 4 24,6±7,3 2,3±1,3 <4,5
Число эпизодов ГЭР более 5 мин 11,1 ±3,2 0,75±0,41 <3,5
Самый продолжительный ГЭР,мин 36,0±13,0 6,0±3,0 <9,2
Индекс DeMeester 74,7±20,8 11,0±5,5 <14,7

Панкреатогастрэктомия была введена в практику как альтернатива панкреато-еюностомии - резекции по Whipple или привратник-сохраняющей панкреато-дуоденэктомии. Во время оперативного вмешательства проводилось суточное мониторивание рН желудка, а также определение уровней сывороточного га-стрина и секретина до и после операции. Полученные результаты свидетельствовали о том, что перечисленные выше операции оказывают мало влияния на продукцию соляной кислоты, а нейрогуморальные связи между желудком, двенадцатиперстной кишкой и поджелудочной железой сохраняются. Авторы работы полагают, что с физиологической точки зрения панкреатогастростомия может быть рекомендована в качестве восстановительной процедуры после привратник сохраняющей панкреатодуоденэктомии.

Важной оказалась роль рН-метрии желудочного сока в сочетании с определением уровня амилазы для оценки безопасности нерасширенной панкре-атогастростомии после привратник-сохраняющей панкреатодуоденэктомии (Shyr Y.M., 2002). Авторами было установлено, что настоящая операция может вызвать увеличение уровня рН желудочного сока путем защелачивания панкреатическим соком, что обеспечивают защиту от краевого изъязвления.

Примером конкретной клинической задачи может служить работа Gutschow С. с соавт. (2001), в которой решался вопрос о способности денервированно-го желудка восстанавливать со временем кислотопродуцирующую функцию. После пластической операции пищевода желудком больные наблюдались от одного до трех лет. Им проводилось суточное мониторивание рН и билиарных рефлюксов. Было установлено, что у больных, перенесших операцию менее года назад, нормальный уровень рН преобладал у 32,3%, 2 года назад - у 81,5%, к третьему году после операции нормальная кислотность зафиксирована у 97,6%. Таким образом, вскоре после операции у двух третей больных наблюдалось снижение внутрипросветной кислотности, восстановление нормального внутрипросветного уровня рН требует определенного времени. Было отмечено, что более чем у одной трети больных возникали боль, изжога с явлениями эзофагита. Авторы работы приходят к выводу, что возможность развития метаплазии Барретта в оставшейся части пищевода ставит под сомнение использование желудка для пластики пищевода.

Date: 2015-07-01; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию