Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псориатический артрит





При ПсА типичные изменения обнаруживаются в 2 зонах: дистальных отделах стоп и пяточных костях. В дистальных отделах стоп изменения обычно двусторонние и несимметричные, с преобладающим поражением ПФС и межфаланговых суставов. Определяются краевые эрозии, сужение или расширение суставной щели, костная пролиферация на фоне отсутствия околосуставного остеопороза в пораженном суставе. Выраженная деструкция суставных поверхностей и эпифизов костей в межфаланговом суставе большого пальца стопы могут быть обнаружены как при псориатическом артрите, так и при болезни Рейтера. Так же как и при других ССА комбинация пролиферативных и эрозивных изменений в области передненижнего и заднего отделов пяточных бугров является важным рентгенологическим симптомом псориатического артрита (рис. 10). Часто обнаруживаются эрозии по задней поверхности пяточной кости с периоститами в области примыкающей к кости позадипяточной бурсы. Неправильной формы, небольшие шпоры – типичные проявления периостита в месте прикрепления подошвенного апоневроза к нижнему краю пяточного бугра. В отдельных случаях эти шпоры могут быть выраженными. При длительном и выраженном артрите в патологический процесс могут вовлекаться любые суставы стоп. Во всех случаях псориатического артрита характерным считается сочетание эрозивных (деструктивных) и пролиферативных изменений.

Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)
Изменения в периферических суставах при анкилозирующем спондилоартрите (АС) встречаются с различной частотой. В целом эти изменения сходны с другими заболеваниями из группы серонегативных спондилоартритов (ССА), но менее выражены. Симптомы поражения суставов включают в себя утолщение мягких тканей, умеренный остеопороз, сужение суставных щелей, костные эрозии и пролиферативные изменения костей. Эрозии костей не такие глубокие, как при РА.
Наличие энтезопатий в местах прикрепления связок к костям и периоститов при АС, а также при других ССА, оказывают дополнительную помощь для постановки правильного диагноза. Воспалительные костные пролифративные изменения в виде периоститов в местах прикрепления связок к костям в сочетании с эрозиями, особенно в области пяточных костей, являются отличительным симптомом ССА от других РЗ. Часто выявляются костные “шпоры” в местах прикрепления подошвенного апоневроза к нижнему краю пяточного бугра и ахиллова сухожилия к верхнезаднему краю пяточной кости. В острую фазу заболевания в местах прикрепления связок выявляются краевые эрозии костей, периоститы, кистовидные просветления костной ткани и локальный остеопороз, и сочетаются с утолщением подошвенного апоневроза, ахиллова сухожилия и бурситом в позадипяточной сумке. Воспалительные энтезопатии при ССА отличаются от энтезопатий при дегенеративных невоспалительных заболеваниях, которым свойственны остеофиты в местах прикрепления связок к костям крупных размеров (до 2–3 см длиной и 0,8–1 см толщиной). Такие энтезопатии характерны для диффузного идиопатического гиперостоза скелета (болезнь Форестье).

Литература
1. Смирнов А.В. Consilium Medicum. 2005; 7 (2): 76–82. 2. Сидельникова С.М., Агабабова Э.Р., Копьева Т.Н. Некоторые аспекты хронического течения болезни Рейтера. Тер. архив. 1986; 7: 29–34.
3. Насонова В.А., Астапенко М.Г., Агабабова Э.Р. Болезнь Рейтера. В кн.: Клиническая ревматология. М., 1989; 348–56.
4. Спузяк М.И. Рентгенологическая симеотика поражения суставов при псориазе. Вестн. рентгенол. и радиол. 1986; 6: 60–6.
5. Чепой В.М. Периферический артрит при болезни Бехтерева. Ревматология. 1983; 2:

6.. Сидельникова С.М., Агабабова Э.Р., Стысин Е.А. Клиническая симптоматика и некоторые вопросы терапии болезни Рейтера. Тер. арх. 1978; 6: 99–103.

7. Смирнов А.В., Мылов Н.М., Шубин С.В. Клинико-рентгенологическая характеристика при болезни Рейтера. Клин. ревматол. 1994; 4: 22–4.

 

Тема 4: Ведение больного с геморрагическим синдромом.

Определение, классификация, критерии диагностики и дифференциального диагноза геморрагического синдрома. Основные причины развития. Дифференциальный диагноз. Механизмы развития геморрагического синдрома. Составление плана обследования, роль лабораторных методов в постановке диагноза. Тактика ведения больных, медикаментозное, немедикаментозное лечение. Существующие стандарты лечения. Первичная, вторичная профилактика. Прогноз и экспертиза трудоспособности.

 

Date: 2015-07-01; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию