Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм промывания желудка





I.Подготовка к процедуре:

1. Представиться пациенту, объяснить пациенту ход и суть предстоящей процедуры (если это возможно) и получить согласие пациента (письменное не требуется).

2. Подготовить оснащение. Зонд желательно чтобы находился в морозильной камере не 1,5 часов до начала процедуры.

3. Вымыть и осушить руки.

4. Предложить или помочь пациенту сесть на стул, ближе к спинке. Если пациент не может занять положение «сидя на стуле», процедуру можно выполнить лежа на боку. При этом голова пациента расположена низко.

5. Измерить АД пациенту, подсчитать частоту его пульса. Снять зубные протезы у пациента (если они имеются).

6. Надеть фартук на пациента, дать в руки полотенце.

7. Медицинскому работнику надеть перчатки, фартук.

8. Поставить таз к ногам пациента или к головному концу кушетки, если положение пациента лежа.

9. Определить расстояние, на которое следует ввести зонд, рост минус 100 или измерить шелковой нитью расстояние от резцов до пупка плюс ширина ладони пациента. Перенести метку на зонд, начиная от закругленного конца.

10. Объяснить пациенту, что при введении зонда возможны тошнота и позывы на рвоту, которые можно подавить, если глубоко дышать через нос. Нельзя сдавливать просвет зонда зубами и выдергивать его.

II. Выполнение процедуры.

11. Взять зонд в правую руку как «писчее перо» на расстоянии 10 см от закругленного конца. Встав сбоку пациента, предложить ему открыть рот, слегка запрокинуть голову назад. Смочить слепой конец зонда водой.

12. Примечание: 1) при неадекватном поведении пациента (при введении зонда с целью промывания желудка) следует использовать средства фиксации для рук и ног; голову фиксировать рукой; 2) для удержания рта пациента открытым – использовать роторасширитель.

13. Положить зонд на корень языка, попросить пациента сделать глотательные движения одновременно с продвижением зонда.

14. Наклонить голову пациента вперед и вниз и продвигать зонд медленно и равномерно до метки. При этом пациент глубоко дышит через нос. Если встретится сопротивление – остановиться и извлечь зонд. Повторить п.9

15. Убедиться, что зонд в желудке «воздушной пробой». Продвинуть зонд на 7-10 см.

16. Присоединить к зонду воронку, опустить ее ниже уровня желудка пациента.

17. Держа воронку слегка наклонно, заполнить ее водой.

18. Медленно поднять воронку выше уровня желудка так, чтобы вода поступала из воронки в желудок. Как только вода достигнет устья воронки, быстро опустить воронку ниже уровня желудка, чтобы воронка полностью наполнилась содержимым желудка.

19. При подозрении на отравление брать первую порцию промывных вод на исследование в стерильную емкость.

20. Осторожно вылить содержимое воронки в таз для промывных вод.

21. Повторить промывание несколько раз до чистых промывных вод.

III. Окончание процедуры.

22. По окончании процедуры отсоединить воронку, пациента уложить на бок, конец зонда опустить в таз на 15-20 минут. Затем пациента усадить на кушетке, пережать зонд перед его ртом и извлечь зонд через салфетку, смоченную дезинфицирующим средством.

23. Поместить зонд и воронку в контейнер с дезсредством, салфетку в контейнер с отходами класса Б.

24. Снять фартуки, погрузить их в непромокаемую емкость.

25. Помочь пациенту прополоскать рот, умыться, обтереть полотенцем, снять фартук, проводить в палату, тепло укрыть, наблюдать за состоянием.

26. Снять перчатки, положить в ёмкость с дезраствором.

27. Вымыть руки, обработать антисептиком или мылом, осушить их.

28. Написать направление и отправить емкость с промывными водами в бак. лабораторию. Остальные промывные воды засыпать дезсредством, а затем вылить в канализацию.

29. Сделать запись о выполненной манипуляции и реакции пациента.

Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.

Если пациент находится в бессознательном состоянии, промывание проводится с помощью шприца Жанэ.

При отсутствии зонда начать промывание «стаканным методом»: предлагается выпить 6-8 стаканов воды и вызвать рвоту раздражением корня языка.

Возможно промывание желудка тонким зондом (0,3-0,5 см) введенным интраназально, при этом в шприц Жанэ набирается вода в объеме 0,5 л, вводится в желудок и аспирируется обратно этим же шприцем.

При уремии промывание проводится 2-4% раствором натрия гидрокарбоната.

При наличии в промывных водах крови проведение процедуры остановить для коррекции последующих действий.

 

 

Медицинская услуга № 16.

Применение пузыря со льдом

 

Функциональное назначение - профилактическое, лечебное

Условия выполнения – амбулаторно-поликлинические, транспортировка в условиях «скорой медицинской помощи», стационарные, санаторно-курортные.

ПОКАЗАНИЯ:

· Внутренние кровотечения.

· Второй период лихорадки.

· Начальная стадия некоторых заболеваний брюшной полости.

· Первые часы после травмы (ушиба).

· Послеоперационный период.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

· Коллапс

· Шок.

· Спастические боли.

· Нарушение терморегуляции.

Механизм действия. Сухой холод снижает потребность клеток в кислороде. Вызывает сужение кровеносных сосудов кожи и более глубоко расположенных органов и тканей, а также снижение чувствительности нервных рецепторов, уменьшает отек тканей.

Осложнения: Отморожение.

ОСНАЩЕНИЕ: мыло, перчатки нестерильные, полотенце, пеленки, салфетки, пузырь для льда, кусочки льда, лоток, ложка или пинцет, водный термометр, часы, емкость с холодной водой, емкость с дезинфицирующим раствором.

Алгоритм применения пузыря со льдом

I.Подготовка к процедуре:

1. Представится пациенту, объяснить ход и цель предстоящей процедуры. Убедиться в наличие у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру.

2. Предложить или помочь пациенту занять удобное положение.

3. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

4. Открыть крышку пузыря, положить в него кусочки льда, подготовленные в морозильной камере, на 2/3 объема и залить их холодной водой (14-160 С).

5. Выпустить воздух сжатием верхней трети пузыря, завинтить плотно пробку.

6. Убедиться в герметичности пузыря, перевернув его пробкой вниз и сжав руками с двух сторон.

7. Вытереть пузырь насухо.

8. Завернуть пузырь в полотенце или пеленку, сложенную в несколько слоев.

II. Выполнение процедуры:

  1. Приложить пузырь со льдом к назначенной области тела на определенное время или подвесить его над назначенной областью с помощью пеленки (место применения и время назначаются врачом).

III. Окончание процедуры:

10. Убрать пузырь со льдом.

11. Осмотреть кожу пациента, помочь ему принять удобное положение.

12. Открыть крышку у пузыря и вылить воду.

13. Вымыть и осушить руки.

14. Сделать соответствующую запись о выполненной процедуре в медицинской документации.

15. Провести дез.мероприятия.

Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.

Обычно пузырь со льдом подвешивают на 20-30 минут на расстоянии 3-4 см от назначенной для охлаждения области. В случае повторного его применения делают перерыв на 10-15 минут и вновь подвешивают пузырь. Во время перерыва по мере таяния льда воду сливают, а кусочки льда добавляют. Общее время охлаждающего воздействия не должно превышать 2-х часов.

Замораживать воду, налитую в пузырь, в морозильной камере не следует, так как поверхность образовавшегося конгломерата льда велика, что может повлечь переохлаждение или отморожение участка тела.

 

Технология № 17.

Обучение пациента проведению слепого зондирования (тюбажа).

Функциональное назначение: противорецидивное лечение в период ремиссии.

Слепое зондирование или тюбаж - процедура, улучшающая выделение желчи и устраняющая ее застой, который часто возникает при некоторых заболеваниях желчного пузыря.

Показания: дискинезии желчевыводящих путей, хронический холецистит в стадии обострения.

Противопоказания: запрещено в стадии обострения любого заболевания, особенно хронического панкреатита, холецистита, бронхиальной астмы и при желчнокаменной болезни.

Выполнение процедуры:

Несколько дней перед процедурой слепого зондирования необходимо соблюдать диету. Желательно сделать клизму, чтобы освободить толстый кишечник от каловых масс.

Проводить его нужно после ночного сна, не вставая с кровати.

Если проводить вечером, то после ужина раздражитель, вызывающий сокращение желчного пузыря, смешивается с пищей и поэтому эффект от проведения зондирования будет значительно слабее.

Для того, чтобы утром не возникло острого желания встать, необходимо накануне вечером, начиная со второй половины дня, резко ограничить прием жидкости.

Эту процедуру не стоит делать совсем, если накануне была какая-либо стрессовая ситуация. Для проведения зондирования нужно выпить желчегонное средство - 200-250 мл малогазированной или негазированной минеральной воды комнатной температуры. К воде можно добавить 5г сернокислой магнезии или сорбита, способствующих более интенсивному сокращению пузыря.

Спустя 15-20 минут нужно снова нужно принять минеральную воду в том же количестве. После употребления минеральной воды необходимо полежать с грелкой на правом подреберье в течение одного-полутора часов.

Date: 2015-07-01; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию