Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь как познавательный процесс ее виды и функции





Речь – одна из высших психических функций человека, опосредованная особой системой знаков – языком и имеющая коммуникативную направленность, т. е. ориентированная на общение, взаимопонимание между людьми.

В психологии принято разделять понятия “язык” и “речь”. Язык – система словесных знаков, опосредствующих психическую деятельность человека (система условных символов). Речь– это язык в действии, процесс общения людей посредством языка.

Речь человека имеет разнообразные формы. Однако какую бы форму речи мы ни использовали, она будет относиться к одному из двух видов речи: устной или письменной. При этом оба вида имеют определённое сходство. Оно заключается в том, что в современных языках письменная речь, как и устная, является звуковой: знаки письменной речи выражают не непосредственное значение, а передают звуковой состав слов.

Виды устной речи:

1. Основным видом устной речи является речь, протекающая в форме разговора. Такую речь называют разговорной, илидиалогической. Её главная особенность в том, что она является речью, активно поддерживаемой собеседником. Вследствие этого разговорная речь в психологическом плане является наиболее простой формой речи. Она не требует развёрнутого выражения, т. к. собеседник в процессе разговора хорошо понимает то, о чём идёт речь. В подобных случаях слово может заменять собой целую фразу.

2. Монологическая речь, произносимая одним человеком, в то время как слушатели только воспринимают речь говорящего, но прямо в ней не участвуют (речь оратора, лектора, докладчика). Монологическая речь психологически более сложна. Она требует от говорящего умения связно, последовательно излагать свои мысли.

Письменная речь отличается от устной не только тем, что она изображается графически. Письменную речь можно строить более произвольно, т. к. написанное всегда перед нашими глазами. С другой стороны, письменная речь является более сложной формой речи, т. к. требует более продуманного построения фраз, более точного изложения мыслей.

Следует отметить еще один вид речи – кинетическую речь, которая сохранилась у человека с давних времён. Со временем этот вид речи утратил свои функции и в настоящее время используется в основном в качестве эмоционально-выразительных элементов речи – жестов.

Существует ещё одно общее деление речи на два основных вида:

1) внутренняя, прежде всего связанная с обеспечением процесса мышления, обеспечивающая взаимосвязь речи и мышления;

2) внешняя речь связана с процессом общения, обмена информацией.

 

 

Любой вид речи, в том числе устная или письменная, имеет своё предназначение, т. е. выполняет определённые функции. Основными функциями речи являются следующие:

• функция выражения (человек высказывает своё отношение к определённому предмету или явлению);

• функция воздействия (с помощью речи мы пытаемся побудить другого человека или группу людей к определённому действию или формируем определённую точку зрения на какое-то явление); как правило, данная функция речи осуществляется через приказ, призыв или убеждение;

• функция сообщения (обмен мыслями и информацией между людьми с помощью слов); данная функция обеспечивает осуществление контактов между людьми;

• функция обозначения (способность давать названия предметам и явлениям); благодаря этой функции мы в состоянии мыслить отвлечённо с помощью абстрактных понятий, а также вести обмен информацией с другими людьми.

 

Date: 2015-07-01; view: 3064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию