Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация деятельности человека





Для того чтобы быть успешным конкурентоспособным человеком, надо уметь правильно ставить себе цели и добиваться их, но нередко этому мешает усталость от темпа жизни или обыкновенная лень – оба варианта являются показателем низкой мотивации к деятельности. Таким образом, мотивация деятельности – весьма актуальная проблема на сегодняшний день, а изучением мотивации деятельности занимаются ученые, как из области психологии, так и из родственных ей наук.

Для науки понятие деятельности представляется сложной и многоплановой категорией, включающей в себя различные стороны взаимодействия человека и мира. Деятельность человека определяется его личными психическими и независимыми от него внешними условиями и осуществляется в виде системы приемов и операций посредством чего-либо.

В психологии принято общо подразделять деятельность на три вида: игра, учение и труд. Из этой классификации выпадает такая важная форма жизнедеятельности человека: деятельность по включению человека социум и формирование адаптированного под этот социум поведения. Поведением называется социально значимая часть системы деятельности человека. Формирование поведения человека происходит посредством способов удовлетворения потребностей человека.

 

Условия, необходимые для жизни и развития человека можно условно разделить на три группы. В первую группу отнесем условия, необходимые для удовлетворения естественных потребностей – для жизни и развития человека как организма: пища, кров, вода, воздух и т.д. Ко второй группе мы отнесем условия, необходимые для социальной адаптации человека – общение, которое и является основой развития человека как личности, воспитания его мировоззрения и мироощущения. Третья группа необходимых условий – то, что требуется для самореализации человека, для удовлетворения его системы индивидуальных потребностей.

Потребность.Если рассматривать потребность в контексте организма человека, следует отметить, что возникающая потребность провоцирует мотивационное возбуждение особых нервных центров, что побуждает организм к определенной деятельности, направленной на удовлетворение потребности. При этом в мозге оживляются специальные механизмы памяти, а также обрабатываются данные о возможности осуществления такой деятельности, после чего человек действует. Таким образом, потребность вызывает это нейрофизиологическую реакцию, состояние - мотивацию.

«Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне».

Сила физиологической реакции, побуждающей организм на деятельность, зависит от силы мотивации. Это показывает то, как, например, насытившийся организм не реагирует на аппетитную пищу. Таким образом, только при определенной степени мотивации внешние раздражители, как, в данном случае, пища, становятся сигналами к действию, в нашем случае, к приему этой пищи.

Сравнивая достигнутые промежуточные и итоговые результаты с изначальными, целевыми потребностями, человек осуществляет контроль над деятельностью человека. Удовлетворение потребности гасит мотивационное напряжение. В случае, если это вызывает положительную эмоцию, человеческий организм будто бы запоминает такой вид деятельности, так как находит его полезным, приводящим к успеху. И напротив, неудачный опыт удовлетворения потребности мгновенно вызывает отрицательные эмоции и усиливает мотивационное напряжение и, как следствие, поисковой деятельности.

Выходит, что мотивация – не что иное, как индивидуализированный механизм, который выполняет функцию соотнесения различных факторов, побуждая человека к определенному типу действий.

Виды мотивационных состояний и формы проявления направленности.

Начнем характеристику с самой примитивной формы направленности - влечения. «С точки зрения психологии - это психическое состояние, выражающее недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность. Как правило, влечение является преходящим явлением, поскольку представленная в нем потребность либо угасает, либо осознается, превращаясь в желание».

Желание является осознанной потребностью и влечением к чему-либо конкретному. Так как желание осознанно, оно имеет побудительную силу, обостряет осознание цели действия и построение его плана. Эта форма направленности характеризуется осознанием не только своей потребности, но и возможных путей ее удовлетворения.

Следующая форма направленности - стремление. Стремление возникает тогда, когда в структуру желания включается компонент воли. Поэтому стремление часто рассматривается в качестве вполне определенного побуждения к деятельности.

Яркой характеристикой направленности личности являются ее интересы. Интерес - это форма проявления потребности в познании, которая обеспечивает направленность личности на осознание целей осуществляемой деятельности и, следовательно, способствует ориентировке личности во внешней среде. Важной характеристикой интереса является то, что при его удовлетворении интерес не угасает, а, напротив, побуждает к более высокому уровню познания. Таким образом, интересы являются важнейшей побудительной силой к познанию окружающей действительности.

Далее в нашей иерархии следует идеал. Идеал — это то, к чему стремится индивид; то, в каком образе ему предстают его потребности. Идеалы человека выступают как один из наиболее важных аспектов мировоззрения человека, а именно его взглядов на окружающую действительность, на место человека в ней. В мировоззрении человека отражаются как идеалы, так и ценностная ориентация других людей, суждения об их принципах познания и деятельности, их убеждения.

Убеждение — высшая форма направленности — это система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением. В основе убеждений лежат осознанные потребности, которые побуждают личность действовать, формируют ее мотивацию к деятельности.

Потому как мы уже вплотную подошли к проблеме мотивации, заметим, что в поведении человека есть две функциональные стороны: регуляционная и побудительная. Те психические процессы, которые мы уже описали выше, в основном выполняют функцию регуляционную. А вот что касается стимуляции поведения, или побуждений, обеспечивающих активизацию и его направленность, - они связаны с мотивами и мотивацией.

Мотив — это побуждение индивидуума к деятельности, связанной с удовлетворением его потребности. Также в качестве вольного определения понятия мотив используют «причину, лежащую в основе выбора действий и поступков, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта.»

Термин «мотивация» представляет собой более широкое понятие, чем термин «мотив». Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. Чаще всего в научной литературе мотивация рассматривается как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность.

Date: 2015-07-01; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию