Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания итогового контроля. а) угловой для микромотора





1. Виды наконечников:

а) угловой для микромотора

б) турбинный прямой

в) турбинный угловой

г) прямой для микромотора

д) турбинный для микромотора

2. Длина бора для углового наконечника:

а) 30 мм

б) 27 мм

в) 44 мм

г) 22 мм

3. Виды боров по материалам изготовления:

а) пластмассовые

б) алмазные

в) стальные

г) твердосплавные

4. Столик врача обрабатывается 3% раствором хлорамина:

а) 1 раз в день

б) 2 раза в день

в) после каждого пациента

5. Боры стерилизуют:

а) в гласперленовом стерилизаторе

б) кипячением в вазелиновом масле

в) в сухожаровом шкафу

6. Для контроля предстерилизационной очистки на наличие моющих средств используют пробы:

а) гистаминовую

б) бензидиновую

в) ортотолуидиновую

г) амидопириновую

д) фенолфталеиновую

7. Оснащение стоматологического кабинета:

а) аппарат УВЧ

б) раковина для мытья рук

в) шкаф для стерильного инструментария

г) шкаф для хранения медикаментов, пломбировочного материала

д) столик врачебный

8. Длина бора для прямого наконечника:

а) 28 мм

б) 44 мм

в) 57 мм

9. Дезинфекция инструментов в 3% растворе хлорамина длится:

а) 30 минут

б) 60 минут

в) 90 минут

10. Для контроля предстерилизационной очистки на наличие крови используют пробы:

а) гистаминовую

б) бензидиновую

в) ортотолуидиновую

г) амидопириновую

д) фенолфталеиновую

11. Стерилизация стоматологических инструментов в сухожаровом шкафу осуществляется в режиме:

а) 180 ºС – 60 минут

б) 80 ºС – 160 минут

в) 160 ºС – 80 минут

12. Наконечники стерилизуют:

а) в автоклаве

б) в сухожаровом шкафу

в) кипячением в дистиллированной воде

г) кипячением в вазелиновом масле

д) системой «Терминатор»

13. Метод холодной стерилизации – это:

а) паровой

б) воздушный

в) химический

г) газовый

14. В автоклаве инструменты стерилизуют:

а) в герметичной упаковке

б) в лотке

в) в биксе

15. Наконечники дезинфицируют:

а) двукратным протиранием 70% спиртом

б) погружением в ультразвуковую ванну

в) кипячением в вазелиновом масле

г) двукратным протиранием 3% хлорамином

д) двукратным протиранием 3% перекисью водорода

Подготовить конспекты и рисунки:

1. Схема рабочего кабинета врача-стоматолога.

2. Стоматологический инструментарий, боры.

3. Способы стерилизации в практике терапевтической стоматологии.

Темы УИРС:

1. Стерилизация в терапевтической стоматологии.

2. Организация стоматологической поликлиники, отделения, кабинета.

3. Оснащение стоматологического кабинета.

4. Виды стоматологических установок, наконечников.

5. Ротационные инструменты, их назначение, международная система кодирования.

Тема занятия № 2. Оперативная дентистрия. Понятие о кариесе. Анатомо-гистологическое строение зуба. Клинико-топографическая классификация кариозных полостей. Принципы препарирования кариозных полостей различных гpyпп зубов. Инструментарий. Возможности безболезненного препарирования кариозных полостей.

 

Основные понятия и положения темы:

Происхождение эмали, дентина, цемента, пульпы зуба, периодонта.

Выделяют следующие периоды развития зуба: закладки зубных зачатков, формирования и дифференцировки зубных зачатков, гистогенеза тканей зуба.

Дифференцировка тканей зуба.

эпителий эмалевый орган (внутренние клетки) эмаль
мезенхима зубной сосочек (мезодерма) дентин, пульпа
  зубной мешочек (мезодерма) цемент, периодонт

Поверхностные образования эмали – кутикула, пеликула, зубной налет, органические назубные образования. Сразу после прорезывания зуб покрыт кутикулой, представляющей собой редуцированный эпителий эмалевого органа, который после прорезывания утрачивается. Это образование обнаруживают, в основном, в подповерхностном слое эмали. В одних местах кутикула выходит на поверхность в виде микроскопической пленки, в других – в виде трубочки доходит до эмалево-дентинного соединения. Пелликула зуба, образующаяся на поверхности зуба после его прорезывания – это производное слюны, состоящее из гликопротеидов. Это плотно фиксированное бесструктурное образование. От состояния пелликулы зависят процессы диффузии и проницаемость эмали. С одной стороны оболочка защищает структуру эмали от действия кислот, с другой – способствует прикреплению микроорганизмов и образованию зубного налета.

Анатомические образования коронки, имеющие значение в клинике. Зубы имеют: коронка, корень и шейка. Различают коронку анатомическую и клиническую. Анатомическая коронка – часть зуба, покрытая эмалью. Клиническая коронка – часть зуба, выступающая на десной. Зубы имеют поверхности: вестибулярную (губную, щечную), оральную (небную, язычную), режущий край, жевательную (окклюзионную), контактную (медиальную, латеральную, переднюю, заднюю). На окклюзионной (жевательной) поверхности моляров и премоляров располагаются фиссуры, бугры. Различают типы строения фиссуры: воронкообразные, конусообразные, каплеобразные, полипообразные.

Признаки принадлежности зуба. Отличия постоянных зубов от временных, верхней от нижней челюсти. У молодых людей в передних зубах расстояние от режущего края до пульпы колеблется от 2,5 до 3 мм. Толщина твердых тканей зуба у моляров от окклюзионной поверхности до пульпы составляет 5мм (дентин -3,5мм, эмаль 1,5 мм). Исходя из этих данных безопасной «крейсерской» глубиной манипуляций на твердых тканях является 2 мм. С возрастом в области бугров расстояние до пульпы может уменьшаться (за счет стирания эмали), в то время как в области фиссур оно увеличивается (за счет обазования вторичного дентина).

Различия постоянных резцов, клыков, премоляров, моляров между собой. У человека на протяжении жизни происходит одна смена зубов.Молочные зубы меньше по размеру, цвет эмали бело-голубой за счет меньшего содержания минеральных веществ. Корни широко расставлены в стороны.

Признаки определения принадлежности зуба к правой или левой сторонам челюсти: кривизны коронки; угла коронки; корня.

Общепринято в формуле отражать положение зубов у человека, обращенного лицом к исследователю: системой Зигмонди-Палмера, Хадерупа,универсальной цифровой системой Американской дентальной ассоциации. В настоящее время наиболее часто применяется цифровое обозначение зубной формулы по международной системе Виола, её использование предложено в 1971 г. Международной Федерацией стоматологов (ВОЗ). Сущность состоит в обозначении каждого зуба двузначным числом, в котором первая цифра обозначает квадрант ряда, а вторая – позицию, занимаемую в нем зубом. Квадранты челюстей обозначаются цифрами от I до 4 для постоянных зубов и от 5 до 8 – для молочных. Например, левый верхний пятый зуб записывается как 2.5, а правый нижний шестой зуб – как 4.6 (читается соответственно два-пять и четыре-шесть).

Клинические особенности анатомо-гистологического строения зуба.

Основная масса зуба состоит из дентина, который в области коронки зуба покрыт эмалью, а в области корня – цементом. В полости зуба расположена пульпа. Зуб укреплен в лунке при помощи периодонта, который расположен между цементом корня и компактной костной тканью стенки альвеолы.

Эмаль состоит из неорганических (96-99%) и лишь на 1-4% – из органических веществ (белки и вода). Основным структурным образованием эмали является эмалевая призма диаметром 4-6 мкм. На поперечном срезе эмалевая призма имеет преимущественно аркадообразную форму. Эмалевые призмы, концентрируясь в пучки (по 10-20), образуют S-образные изгибы. Вследствие этого на шлифах эмали можно увидеть чередование светлых и темных полос (полосы Гунтера-Шрегера). На продольных шлифах линии Ретциуса, образованные эмалевыми полосками имеют вид симметричных арок, идущих косо от поверхности эмали к дентино-эмалевой границе. На поперечных шлифах они представляют собой концентрические кольца и напоминают кольца роста на стволе деревьев. Линии Ретциуса являются ростовыми линиями эмали. Их появление связывают с периодичностью процессов обызыствления. При нарушении процессов образования эмали число линий увеличено «слабые пункты».Перикиматий это выход линии Ретциуса на поверхность эмали. Между призмами находится межпризменное вещество. Основной структурной единицей призмы являются кристаллы гидроксиапатита – Са10(РО4)6(ОН). Каждый кристалл эмалевой призмы имеет гидратную оболочку. Кроме связанной воды в эмали имеется свободная вода, располагающаяся в микропространствах. Наружный слой эмали и внутренний у дентино-эмалевой границы не содержат призм (беспризменная эмаль). В эмали имеются также эмалевые пластинки (ламеллы). Эти образования служат входными воротами для бактерий и развития кариеса. Следующим структурным элементом эмали являются эмалевые веретена, принимающие участие в трофике эмали. Самая большая толщина эмали в области бугров (1,7 мм), самая тонкая – в области шейки зуба (0,1 мм). Толщина эмали в фиссурах жевательной поверхности равна 0,6-0,7 мм. Из-за высокой минерализации эмаль борами не режется, а шлифуется алмазными или твердосплавными борами. Эмали присуще явление реминерализации, используемое в клинической практике для повышения резистентности эмали к кариесу и другим патологическим процессам. Несмотря на высокую механическую прочность, эмаль зуба легко разрушается под действием органических и неорганических кислот. Эмалевые призмы в области жевательных бугров и режущего края лежат параллельно оси зуба, а на боковых поверхностях они постепенно перемещаются в плоскость, перпендикулярную оси зуба. Эти особенности расположения эмалевых призм необходимо учитывать при препарировании эмали. После обработки кариозной полости эмаль должна «опираться» на «здоровый» дентин.

Свойства эмали:

- эмаль полупрозрачна, цвет ее варьируется от желтоватого до серовато-белого, оттенки цвета зависят от различной толщины и прозрачности эмали, а также цвета подлежащего дентина;

- бессосудистая, бесклеточная и самая твердая ткань организма;

- ее структурным элементом являются эмалевые призмы;

- выполняет защитную роль по отношению к дентину и пульпе;

- несет функцию размельчения пищи в полости рта;

- обладает проницаемостью, ионным обменом и реминерализацией;

- в ней могут происходить процессы деминерализации (убыль компонентов эмали – Са, Р и др.);

- наряду с высокой прочностью эмаль обладает значительной хрупкостью;

- поверхностный слой эмали обладает большей прочностью в связи с содержанием в нем большого количества фторапатита.

Дентин по своему строению напоминает грубоволокнистую костную ткань. Различают околопульпарный и плащевой дентин. В околопульпарном дентине располагаются волокна Эбнера, в плащевом – волокна Корфа. На границе с эмалью и цементом имеется интерглобулярный дентин. Основное вещество дентина пронизано множеством дентинных трубочек, количество которых колеблется от 30 000 до 75 000 на мм3 дентина. В дентинных трубочках циркулирует дентинная жидкость. В дентинных трубочках находятся отростки одонтобластов. Твердость дентина меньше твердости эмали, следовательно, препарировать дентин стальным или твердосплавным бором намного легче, чем эмаль. Процедура препарирования дентина болезненная и требует от врача соблюдения методики обработки дентина (прерывистые движения, острые боры, исключение давления, профилактика вибрации). Самыми болезненными зонами являются эмалеводентинное соединение и околопульпарный дентин. Для безболезненного препарирования предложено пересекать отростки одонтобластов обратноконусовидным бором. Количество дентинных трубочек в молярах в 1,5 раза меньше, чем в резцах. Этим объясняется тот клинический факт, что при препарировании дентина болевая чувствительность в резцах выше, чем в молярах.

Под влиянием различных физиологических и патологических раздражителей: кариес, стирание, оперативные процедуры, пломбы – в пульпарной полости соответственно раздражаемым отросткам откладывается дополнительный репаративный дентин, называемый также или вторичным, или третичным. При этом в просвете дентинных трубочек наблюдается отложение кристаллов гидрооксиаппатитов – склерозированный дентин. Если раздражитель оказывается чрезмерным и ведет к полной гибели дентинобласта, дентин в этом участке приобретает темный вид – «мертвые пути».

Виды дентина:

1. Первичный дентин (в период формирования твердых тканей зуба).

2. Предентин (наименее минерализованная часть дентина, прилежащая к пульпе).

3. Вторичный, или заместительный дентин

4. Третичный (иррегулярный) дентин

5. Склерозированный, или прозрачный дентин

6. Дентикли – образования округлой и овальной формы, состоящие из дентина.

Цемент покрывает шейку зуба и корни, состоит на 68-70 % из неорганических и 30-32% органических веществ. Цемент подразделяется на бесклеточный (первичный) и клеточный (вторичный). Основные функции цемента: защита дентина корня от повреждающих воздействий; участие в формировании поддерживающего аппарата зуба, обеспечение прикрепления к корню и шейке зуба волокон периодонта; участие в репаративных процессах.

Виды контактных пунктов (точечный, плоскостной, сферический). Элементы межзубного промежутка: резцовая (окклюзионная), контактная, гингивальная, вестибулярная и язычная части. Контактная область сразу после прорезывания представлена точечным соприкосновением зубов, которая вследствие стирания постепенно сменяется площадками.

Кариес зубов (К02 по МКБ-10) – это инфекционный патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходят деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости.

Модифицированная классификация кариозных поражений по локализации (по Блеку)

Класс I – полости, локализующиеся в области фиссур и естественных углублений резцов, клыков, моляров и премоляров.

Класс II – полости, расположенные на контактной поверхности моляров и премоляров.

Класс III – полости, расположенные на контактной поверхности резцов и клыков без нарушения режущего края.

Класс IV – полости, расположенные на контактной поверхности резцов и клыков с нарушением угла коронковой части зуба и его режущего края.

Класс V – полости, расположенные в пришеечной области всех групп зубов.

Класс VI – полости, расположенные на буграх моляров и премоляров и режущих краях резцов и клыков.

Принципы препарирования. Биологической целесообразности: щадящее экономное препарирование по отношению к здоровым тканям; Безболезненности: острый бор, прерывистые движения с охлаждением, «твердая рука», высокие обороты бора. Последовательности: соблюдение этапов препарирования

Зоны, чувствительные к кариесу: фиссуры, ямки, области контактов, пришеечные области

Зоны, иммунные к кариесу: бугры, грани, экватор, режущий край, поддесневая зона.

Этапы препарирования кариозных полостей. По Боровскому: раскрытие, профилактическое расширение, формирование.

Этапы препарирования кариозной полости по Бегельману: раскрытие, профилактическое расширение (создание наружной формы полости), некрэктомия, формирование (устойчивая, ретенционная форма), обработка краев эмали.

1. Раскрытие кариозной полости. Цель – создание доступа к пораженному дентину. Боры: малый шаровидный, фиссурный. Критерии: отсутствие нависающих краев эмали и участков размягчения по эмалево-дентиновой границе.

2. Профилактическое расширение: иссечение интактной эмали в зонах, чувствительных к кариесу (сложная конфигурация без острых углов). Цель - профилактика дальнейшего развития кариеса. Бор фиссурный. Критерии: в контуры полости включаются фиссуры и ямки на окклюзионной поверхности

3. Некрэктомия (иссечение патологически измененных эмали и дентина). Цель: ликвидация очага инфекции и интоксикации и обеспечения прочного контакта с пломбировочным материалом. Инструменты: шаровидный бор, экскаватор. Критерии: отсутствие на дне и боковых стенках участков размягчения. Плотность (скрип) при зондировании стенок и дна.

- по Блеку: до зоны склероза (скрип при зондировании)

- по Фузаяма: до зоны деминерализации (отсутствие окрашивания детектором).

Детекторы кариеса – красители для контроля этапа некрэктомии на основе: 1% раствора кислого красного в пропиленгликоле или 0,5% раствора основного фуксина. Представители: Caries-Marcer (Voco Германия), Caries-Finders (Ultradent США), Сari-d-Tect (Cresco Product Inc. Греция), Колор-тест №2 (Владмива).

4. Формирование полости, т.е. придание ей формы, способствующей лучшей адгезии пломбировочного материала. Формирование резистентной формы полости для устойчивости тканей зуба к жевательной нагрузке. Боры: фиссурный, обратноконусный.

Приемы создания резистентной формы полости: оптимальный уровень - 1 мм в дентине, дно плоское, гладкое, при глубоком кариесе дно вогнутое, ступенька, расхождение (дивергенция) стенок в медио-дистальном направлении, истонченная боковая стенка (менее 1 мм) должна быть иссечена. Боковые стенки должны быть устойчивы.

Формирование ретенционной формы для предупреждения смещения и опрокидывания реставраций при жевательной нагрузке. Принцип «ящикообразности», легкая конвергенция (схождение) стенок в вестибуло-оральном направлении; десневая стенка под острым углом к аксиальной; искусственное углубление полости; создание дополнительных площадок (бокс-техника); подрезки и ретенционные пункты (слот-техника), парапульпарные штифты (пины), скос эмали для адгезии (прилипания) пломбировочного материала. В глубоких кариозных полостях иногда не удается добиться этого, так как создается угроза вскрытия полости зуба. В этих случаях дно делается валикообразным, ступенчатым. Углы полости между стенками и дном должны быть хорошо выражены, т. к. они являются главными элементами, которые фиксируют пломбировочный материал. Этап формирования полости выполняют фиссурными и обратноконусовидными борами с воздушно-водяным охлаждением.

1. Отделка (финирование, скашивание) краев полости. Сглаживание краев эмали, удаление эмалевых призм лишенних опоры. Применяются алмазные боры, финишные 16- или 32-гранные твердосплавные боры с водяным охлаждением.

Патологоанатомические зоны при кариесе по Сильвестроне (1985):

1 – зона распада

2 – зона микробной инвазии (наружный кариозный дентин)

3 – первая зона помутнения (деминерализация, внутренний кариозный дентин)

4 – зона склерозированного (прозрачного) дентина

5 – зона промежуточного дентина

6 – зона заместительного дентина.

Патоморфологически при остром течении кариеса отсутствуют зоны склероза и заместительного дентина.

Препарирование без воздушно-водяного охлаждения недопустимо, так как это приводит к повышению температуры твердых тканей, их перегреву, что влечет за собой изменение не только эмали и дентина, но и повреждение пульпы зуба. Нежелательно и одно лишь воздушное охлаждение.

Возможные ошибки и осложнения, возникающие на этапах препарирования кариозной полости.

- Отлом стенки кариозной полости

- Поломка бора при обработке полостей на контактных поверхностях зуба

- Случайное вскрытие полости зуба

- Травма мягких тканей слизистой оболочки полости рта

- Повреждение соседних зубов

- Ожог и некроз дентина и пульпы

Date: 2015-07-01; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию