Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропедевтическая стоматология III семестр





 

Тема занятия № 1: Организация и оснащение

стоматологического кабинета. Инструментарий.

Стерилизация

 

Основные понятия и положения темы:

Основные требования, предъявляемые к организации стоматологического кабинета, дополненные в 2003 и 2009 годах.

В стоматологических кабинетах площадь на основную стоматологическую установку должна быть не менее 14 м2, на дополнительную установку – 10 м2 (на стоматологическое кресло без бормашины – 7 м2), высота кабинета – не менее 2,6 м. Стены должны быть окрашены маслянной краской пастельных тонов. Потолок побелен или окрашен водоэмульсионной краской. Пол покрывают линолеумом или кафельной плиткой. В кабинете должно быть естественное и искусственное освещение. Соотношение площади окна к площади кабинета 1:5. Искусственное освещение на рабочем месте врача стоматололога должно составлять не менее 500 люкс. В кабинет должна быть подведена приточно-вытяжная вентиляция. На каждое рабочее место врача-стоматолога необходимо не менее 6 наконечников (из них два угловые, два прямые, два турбинные).

Оборудование стоматологического кабинета

В стоматологическом кабинете должны быть рабочие места для врача, медицинской сестры и санитарки. Рабочее место врача предусматривает стоматологическую установку, кресло, столик для лекарственных средств и материалов, регулируемый стул на колесиках. В кабинете должны быть шкаф для хранения материалов и инструментов, шкаф для ядовитых (А) и сильнодействующих (Б) лекарственных веществ, письменный стол.

Стоматологическая установка – это комплекс электрических, механических и гидравлических элементов, преобразующих внешнюю энергию в энергию стоматологических инструментов и предназначенный для обеспечения необходимых условий стоматологического лечения. Универсальная стоматологическая установка имеет электрический и воздушный привод для работы наконечников, безмасляный компрессор, она подключается к водопроводу и канализации, оборудована системой воздушного и водяного охлаждения бора, аспирационной системой, светильником и т. д. Стоматологическое кресло имеет регулируемые подголовник, спинку и сидение для удобства во время лечения как при положении пациентя «сидя», так «лежа».

Стоматологический наконечник – это инструмент, непосредственно преобразующий энергию потока сжатого воздуха, вращение микромотора или электрический ток в соответствующие движения рабочего инструмента (бора, эндодонтического файла и т. д.).

Для правильной работы стоматологический наконечник должен полностью соответствовать приводу стоматологической установки. Различают приводы электрические и воздушные. На электрические приводы устанавливаются: щеточные и бесщеточные микромоторы и пьезоэлектрические скалеры. К воздушному приводу возможно присоединение следующих наконечников:

- турбинные наконечники;

- воздушные микромоторы;

- наконечники со встроенными воздушными микромоторами;

- профилактические наконечники

- воздушные скейлеры

- наконечники для снятия коронок и мостов

1. Турбинный наконечник. В турбинном наконечнике бор приводится в движение при помощи сжатого воздуха, который подается на ротор турбины. Скорость вращения бора в турбинном наконечнике до 400 тыс. об./мин.

2.Микромоторы. Различают: воздушные, электрические:щеточные и бесщеточные.

3.Микромоторные наконечники. Различают прямые и угловые. Диапазон скорости наконечников составляет от 1000 до 40 000 об/мин. За счет наличия поворотной головки, которая располагается под углом, этим наконечником удобно препарировать все группы зубов. Прямые наконечники имеют такие же скоростные характеристики, как и угловые наконечники. Прямыми наконечниками препарируют фронтальную группу зубов.

4. Наконечники для снятия зубных отложений

4.1. Скейлеры. Принцип работы скалера заключается в создании на центральной оси, расположенной в корпусе наконечника, колебаний высокой частоты с последующей передачей ультразвуковой волны на сменную насадку. Различают скейлеры пьезоэлектрические и воздушные. Помимо снятия назубных отложений, скалеры используют для пломбирования корневых каналов при резекции верхушки корня, препарирования аппроксимально расположенных кариозных полостей и постановки вкладок и внутриканальных штифтов.

4.2. Насадки, формирующие водно-порошковую струю высокого давления. Профилактический эффект достигается за счет механического удаления зубного налета направленным потоком воды, содержащей взвесь абразивных частиц. Применяют для препарирования поверхностно расположенных кариозных полостей.

5. Автономные наконечники для проведения специальных видов работ. Наконечники снабжены электронными блоками управления, программирующими движение рабочего инструмента.

5.1. Наконечники для эндодонтии снижают риск поломки инструмента.

5.2. Наконечник и аппарат для пломбирования корневых каналов гуттаперчей. Наконечник служит для проведения трехмерной обтурапии каналов гуттаперчевыми штифтами методом вертикальной конденсации.

5.3. Наконечник и аппарат для стоматологической хирургии и имплантологии, а также для удаления третьих моляров и полировки кости.

6. Наконечники и аппараты для диагностики стоматологических заболеваний

6.1. Наконечники и аппараты для проведения электроодонтодиагностики

6.2.Наконечник и аппарат для определения подвижности зубов (Реriotest)

6.3. Наконечник и аппарат для диагностики заболеваний пародонта (Florida РгоЬе).

7. Многофункциональные наконечники «вода-воздух-спрей»

8. Наконечники для фотополимеризации светоотверждаемых материалов. Световая энергия генерируется светодиодом, дающим холодный синий свет с длиной волны от 430 до 490 нм, который по световоду направляется на рабочую поверхность.

9.Наконечник для снятия ортопедических конструкций

10. Лазерные наконечники и аппараты. Под воздействием лазерного луча происходит испарение молекул воды, что приводит к разрушению ткани, не повреждая биополимеры и не вызывая побочных эффектов. Аппараты применяются для иссечения участков СОПР, удаления имплантатов, девитализации пульпы и остановки кровотечения.

11. Наконечники и аппараты для проведения криодеструкции

12. Наконечники и аппараты для проведения электрокоагуляции

13. Наконечник и аппарат для бесконтактного лечения кариеса озоном

Применение аппарата показано при лечении кариеса у детей

14. Наконечники и аппарат ультразвукового излучения низкой частоты. Низкочастотный ультразвук эффективно снижает обсемененность патологического очага, а сочетание этого эффекта с импрегнацией лекарственных препаратов в глубь тканей, позволяет применять аппарат при лечении заболеваний тканей пародонта, СОПР, артритах височно-нижнечелюстного сустава, невралгии тройничного нерва и в ряде других случаев.

Ротационные инструменты их назначение, международная система кодирования

Ротационные инструменты: боры, фрезы, диски, абразивные головки, полиры и специальные инструменты – используют для высокоскоростной обработки твердых тканей. В корпусе инструмента выделяют хвостовик и рабочую часть. Согласно системе ISО групповая принадлежность инструмента определяется следующими признаками:

– материал рабочей части

– стержень

– общая длина

– форма и тип режущей рабочей части

– размер

Стоматологические инструменты (пинцет, зонд, зеркало, шпатель, экскаватор, штопфер, гладилка), их назначение. Зеркало стоматологическое имеет вогнутую поверхность, позволяющую получить увеличенное изображение. Используется для обследования полости рта в областях, недоступных для прямого наблюдения, отведения и удержания мягких тканей, проведения интраоральной фотосъемки. Пинцет служит для внесения и удаления из полости рта различных принадлежностей (ватные валики, артикуляционная бумага и т.д.), а также для определения степени подвижности зубов. Зонд применяют для обследования фиссур, кариозных полостей, устьев корневых каналов, несъемных ортопедических и ортодонтических конструкций. Различают прямой, или штыковидный, с изогнутой рабочей частью, и крючкообразный. Пародонтологические зонды: пуговчатые зонды с нанесенной на рабочую часть градационной миллиметровой шкалой, для определения глубины зубо-десневого прикрепления, и с серповидной рабочей частью для работы в области фуркации корней. Шпатель используется для замешивания пломбировочных материалов. Экскаватор применяется для удаления размягченного дентина, повязок, зубных отложений. Имеет две рабочие поверхности, расположенные в разных плоскостях для удобства обработки разных поверхностей зуба. Штопфер – инструмент для конденсации пломбировочного материала в кариозной полости. По форме различают пуговчатые и цилиндрические штопферы. Гладилка используется для внесения пломбировочного материала и моделировки пломбы. Выпускают латеральные, дистальные и серповидные гладилки разных размеров.

Для осмотра полости рта используют: зеркало, зонд и пинцет.

Инструменты для пломбирования кариозных полостей амальгамой: амальгампистоль и амльгамтреггер. Для работы композицинными пломбировочными материалами выпускаютси реставрационные гладилки и штопферы различной со специальным покрытием

Средства индивидуальной защиты врача-стоматолога: спецодежда,медицинские перчатки, защитные маски, экран, респиратор, очки.

Этапы обработки инструментов и изделий медицинского назначения включают: дезинфекцию, предстерилизационную очистку и собственно стерилизацию.

Этапы стерилизации:

1. Дезинфекция – совокупность способов полного или частичного уничтожения потенциально патогенных для человека микроорганизмов. Дезинфекция осуществляется физическими методами и физическими средствами.

- Замачивание в 3-% р-ре хлорамина, либо 6-% р-ре перекиси водорода, либо в 5-8-% р-ре аламинола в течение 60 мин.

2. Предстерилизационная обработка стоматологических инструментов проводится с целью удаления с инструментов пломбировочного материала, дентинных опилок, крови и тд. Включает в себя:

- Промывание под проточной водой.

- Замачивание в р-ре биолота, подогретом до 40 °С, в течение 15 мин.

- Очищение ручным способом или в ультразвуковых аппаратах.

- Промывание последовательно: водопроводной и дистиллированной водой в течение 1 и 0,5 мин. соответственно.

- Просушивание в сухожаровом шкафу при температуре 85° до исчезновения влаги.

Контроль качества предстерилизационной обработки проводят путем постановки проб на наличие остатков крови и моющего средства. Проверке подвергаются 1% каждого вида изделий. При азопирамовой пробе появление сине-зеленого окрашивания свидетельствует о наличии остатков крови, при амидопириновой – розово-синеее или бурое. При проведении фенолфталеиновой пробы розовое окрашивание указывает на наличие остатков моющего средства.

Стерилизация – полное уничтожение микроорганизмов и их споровых форм на (в) стерилизуемом объекте.

Классификация методов стерилизации:

1.Паровой (автоклавирование).

2. Воздушный (в сухожаровом шкафу).

3. Химический.

4. Газовый.

5. Другие методы (глассперленовый, плазменный).

Требования, предъявляемые к стерилизации: стерилизацию необходимо проводить непосредственно у рабочего места, либо стерилизуемый объект должен помещаться в непроницаемую упаковку. После стерилизации объект не должен содержать живых микроорганизмов.

Стерилизация инструментов проводится: в сухожаровом шкафу при температуре 180°С 60 мин., в автоклаве при температуре132°С 2 атм. 20 мин. Мелкий стоматологический инструментарий (боры, эндодонтический инструментарий) можно обрабатывать также в глассперленовом стерилизаторе при температуре от 220° до 290°С 20 секунд.

Контроль стерилизации проводится одним из приведенных ниже способов:

- выборочный микробиологический контроль;

- использование химических индикаторов;

- использование биологических индикаторов.

II. Тестовые задания входного контроля:

1. Назовите 3 принципа организации терапевтической стоматологии:

а) соблюдение санитарно-гигиенических требований

б) соблюдение деонтологии

в) применение современных методов диагностики и лечения

г) принцип И.Г. Лукомского

д) принцип безболезненного препарирования

2. Для осмотра полости рта используют:

а) зеркало

б) экскаватор

в) пинцет

г) штопфер

д) зонд

3. Стальные и твердосплавные боры различают:

а) трапециевидные

б) шаровидные

в) многоугольные

г) цилиндрические

д) обратноконусные

4. Для дезинфекции стоматологических инструментов используют растворы:

а) хлорамин 3%

б) унитиол 5%

в) НГХК 1%

г) йодинол 1%

д) «лизетол»

5. Положительная фенолфталеиновая проба означает появление окрашивания:

а) сине-зеленого

б) голубого

в) розового

г) желтого

6. Стерилизация перевязочного материала осуществляется способом:

а) сухожаровым

б) автоклавирования

в) кипячения

г) ультразвуковым

д) системой «Терминатор»

7. Для стерилизации воздушным методом используют:

а) автоклав

б) гласперленовый стерилизатор

в) газовый стерилизатор

г) сухожаровой шкаф

8. Для организации стоматологического кабинета нужно:

а) помещение, стоматологическая установка, инструментарий

б) операционный стол, наркозный аппарат, фонендоскоп

в) ортопантомограф, рентгеновский аппарат

9. Для внесения пломбировочного материала в кариозную полость применяют:

а) зеркало

б) экскаватор

в) гладилку

г) зонд

д) пинцет

10. Скорость вращения бора в турбинном наконечнике:

а) до 10 000 об./мин.

б) до 30 000 об./мин.

в) до 50 000 об./мин.

г) до 100 000 об./мин.

д) от 100 000 до 300 000 об./мин.

11. Использованные боры вначале подвергают:

а) предстерилизационной очистке

б) стерилизации

в) дезинфекции

12. При механическом способе предстерилизационной очистки используют:

а) ерш и ватно-марлевый тампон

б) ультразвуковую установку

в) систему «Терминатор»

13. В гласперленовом стерилизаторе обрабатывают:

а) эндодонтический инструментарий

б) боры

в) наконечники

г) зеркала

д) перчатки

14. Режим стерилизации наконечников в автоклаве:

а) 132 ºС, 2 атмосферы – 20 минут

б) 120 ºС, 1,1 атмосферы – 45 минут

в) 134 ºС, 2,3 атмосферы – 20 минут

15. Рабочее место врача-стоматолога предусматривает:

а) стоматологическую установку

б) кресло

в) операционный стол

г) сухожаровой шкаф

д) врачебный столик

 

Date: 2015-07-01; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию