Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтрофилы





Нейтрофилы — это наиболее многочисленная группа клеток белой крови (лейкоциты), основной задачей которой является уничтожение болезнетворных бактерий в крови и тканях.

Чтобы объяснить функции нейтрофилов максимально доступным языком, следует в первую очередь обозначить два важных аспекта:

1.Нейтрофилы — это клетки-камикадзе. Встречаясь с бактерией в организме, нейтрофил поглощает её (фагоцитоз), расщепляет внутри себя (лизис), и далее погибает.

2.Нейтрофилы имеют шесть стадии созревания, на двух из которых клетки находятся в крови в норме, и на двух из которых иногда могут появляться в крови, в случае "тяжелого" течения заболевания. Одновременно в организме находятся все шесть групп, но нам интересны только последние четыре, а также их соотношение между собой, которое является одним из важнейших диагностических критериев доступных в общем анализе крови, известным как сдвиг лейкоцитарной формулы.

Давайте рассмотрим эти подгруппы нейтрофилов по степени созревания.

Миелоциты Метамиелоциты Палочкоядерные нейтрофилы Сегментоядерные нейтрофилы.

Старшие формы клеток первыми берут на себя удар при появлении болезнетворного агента, и погибают. В большинстве случаев их работы достаточно для подавления болезни, но если инфекция очень тяжелая, то в «бой за кровь» могут вступать и средние клетки, и даже незрелые миело- и метамиелоциты, которые в норме проходят полный цикл созревания в костном мозге и у здоровых людей вообще отсутствуют в крови.

Т.е. при тяжелом заболевании сегментоядерные нейтрофилы погибают первыми, и если организм не успеет синтезировать новые клетки, то в анализе крови будет мало тех клеток, которые в порядке созревания идут последними (справа) и больше молодых (в записи слева). По данному соотношению и определяется сдвиг лейкоцитарной формулы влево и вправо соответственно.

Состояние крови, при котором в анализе наблюдаются высокие нейтрофилы, называются нейтрофилия (синоним: нейтрофилёз).

 

Причины нейтрофилии:

· острые бактериальные инфекции, сопровождающиеся гнойно-воспалительными процессами:

· локализированные. При умеренном и выраженном нейтрофилёзе (абсцессы, аппендицит, ЛОР-инфекции, пневмония, туберкулез, ангина, острый пиелонефрит, сальпингит, и.т.д.);

· генерализированные. При тяжелом нейтрофилезе (сепсис, перитонит, тяжелые инфекции: холера, скарлатина).

· некротические процессы (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена, обширные ожоги);

· недавняя вакцинация;

· интоксикация с влиянием на костный мозг (алкогольная, свинцом);

· интоксикация бактериальными токсинами без заражения самими бактериями (к примеру, потребление токсина ботулизма в пищу с консервами, где токсины не распались, а сами бактерии мертвы);

· злокачественная опухоль с распадом.

Недавно перенесенное и полностью вылеченное инфекционное заболевание также может дать картину повышенных нейтрофилов.

Состояние при котором нейтрофилы будут ниже нормы, называется нейтропения.

Существует три общих причины низких нейтрофилов:

 

· огромное количество болезнетворного агента, в борьбе с которым погибло слишком большое число нейтрофилов;

· истощение резервов костного мозга (что делает невозможным достаточную выработку новых клеток);

· массовое разрушение клеток в результате болезни крови.

Эти же причины в «прикладном» формате выглядят так:

 

Тяжелые заболевания:

· тяжелые бактериальные заболевания (тиф, паратиф, туляремия, бруцелез);

· тяжелые вирусные заболевания при которых в крови повышается количество лимфоцитов и моноцитов на фоне чего доля нейтрофилов в количестве лЕЙКоцитов падает (корь, краснуха, грипп, гепатиты);

По причине поражения костного мозга:

· побочное явление от лекарственных препаратов (иммунодепресанты, обезболивающие, сульфаниламидные, а также интерферон как самая частая причина низких нейтрофилов при гепатите). Уточняйте побочное действие в инструкции.

· радиационное облучение;

· лучевая терапия;

· химиотерапия.

Проблемы с кровью:

· лейкозы;

· апластическая анемия;

· дефицит B12 и фолиевой кислоты.

Повышение,как и понижение количества нейтрофилов имеет 3 стадии (мягкая, умеренная и тяжелая).

Date: 2015-07-01; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию