Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционный блок





- это отдельный отдел, в котором проводится хирургическое вмешательство. Благодаря наличию операционной становится возможным помочь людям с наиболее серьезными травмами, повреждениями и ранениями. Современный операционный блок делится на две основных составляющих - так называемые "грязные" и "чистые" помещения, в которых проводятся различные этапы помощи пострадавшему, и которые разделены для того, что максимально снизить возможность заражения после проведения оперативного вмешательства и на реабилитационном периоде. Операционный блок во всех медицинских учреждениях, оформленных с учетом последних требований в медицине, строится по модульному типу. То есть планировка производится таким образом, чтобы все помещения напоминали матрешку - принцип "комната в комнате", при котором возможен наиболее легкий и быстрый доступ персонала к каждому помещению. Такой подход значительно экономит время, а также основные эксплуатационные затраты при строительстве.

Помещения операционного состоят из операционных, предоперационных палат, помещений для хранения инвентаря и отдыха персонала. При этом каждое из этих помещений не должно быть значительно отдалено друг от друга для легкодоступности и повышения возможности проведения успешных операций, в которых исход может определяться именно из таких, на первый взгляд, незначительных факторов, как расстояние между отделами операционного блока. Модульность операционного блока - наиболее современная форма его организации - достигается за счет использования при проектировке основных элементов стен и потолка, что составляют каркас, на который можно прикреплять дополнительные детали без модификаций и перестроек основного блока. При модульном подходе также учитывается такой обязательный фактор как вентиляция воздуха в рабочей зоне, съемка панелей для их дезинфекции и т.д.

Оснащение современного операционного блока Современный операционный блок должен быть оснащен как можно лучше, с использованием новейшей технологии и последних достижений в сфере оперативного вмешательства. В структуре основных элементов операционной можно выделить следующие: - операционный стол - специальное оборудование, на которое укладывают пациента и которое используется непосредственно в процессе хирургического вмешательства; - подвесная потолочная консоль - необходимое оборудование, что можно использовать для прикрепления дополнительных медицинских приборов при проведении операции, а также дополнительных приспособлений в палате реабилитационной; - операционные светильники - необходимые в операционной приборы, которые используются для освещения пространства над операционным столом, без достаточного уровня света невозможно проведение полноценной операции; - перекладчики пациентов - оборудование, используемое в начале проведения операции и в ее конце, при переложении пациента на операционный стол и обратно; - система телемедицины - информационные технологии, которые используются для облегчения работы хирурга, а также взаимного обмена информацией между работниками операционной бригады; - другие сопутствующие инструменты и приборы, необходимые в зависимости от типологии операции.

Date: 2015-07-01; view: 1677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию