Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарирование зуба под металлическую штампованную коронку





Сначала сошлифовывается жевательная поверхность (или режущий край) на толщину коронки — 0,25-0,3 мм. Этой толщине соответствуют 8-10 слоев копировальной бумаги. Для сохранения фиссурно-бугоркового рельефа пре­парирование проводят от фиссур к буграм. Затем проводится сепарация — сошлифовывание межзубных контактов. Стенки должны быть параллель­ны. Затем на толщину металла сошлифовывают вестибулярную и оральную поверхности. В конце проводят закругление углов между контактными щеч­ной поверхностью и устраняют неровности.

В результате препарирования зуб принимает форму цилиндра, а диаметр коронки становится равен диаметру шейки зуба.

Препарирование зуба под фарфоровую и пластмассовую коронку

Возможны два способа препарирования — с уступом и без уступа.

Препарирование без уступа

1. зубы с невысокими коронками;

2. у молодых пациентов;

3. при наличии клиновидных дефектов;

4. зубы с обнаженными корнями.

Препарирование с уступом

1. Зубы с сохраненной пульпой, у которых экватор выражен ярко и ко­ронка имеют достаточные размеры.

2. Депульпированные зубы с хорошо сохранившейся коронковой частью. Уступ создается на контактных и вестибулярной поверхности.

Виды уступов: прямой со скошенным краем, закругленный в форме выем­ки и в виде ската.

Техника препарирования — как для металлической штампованной ко­ронки, но снимают больше твердых тканей: 1,5-2 мм с жевательной поверх­ности, 0,5-1 мм с оральной и вестибулярной.

В результате препарирования зуб принимает форму усеченного конуса.

Препарирование зуба под комбинированную коронку

Проводится так же, как и под полную штампованную коронку, но с вестибу­лярной поверхности и с режущего края сошлифовывают несколько больше твердых тканей, чтобы создать пространство для пластмассовой облицовки.

Date: 2015-07-01; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию