Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение ночью





Лучше всего выслеживать животных ночью, однако ночные условия создают ряд дополнительных трудностей.

Чтобы объяснить, как работает наше зрение в темноте, надо рассказать об устройстве глаза. Сетчатка нашего глаза состоит из двух типов клеток – палочек и колбочек. Благодаря колбочкам мы различаем детали и цвета; палочки отвечают за периферийное зрение, движение и зрение при плохом освещении.

В палочках содержится химическое вещество родопсин, который позволяет нам воспринимать свет. Когда мы рассматриваем объекты в полумраке, именно он помогает их различить. Однако на ярком свету родопсин разлагается, и наши глаза хуже видят в темноте. Этот процесс прекращается в течение получаса, хотя больше всего родопсина разлагается в первые десять минут. Вот почему, когда мы выключаем ночью свет, нашему зрению требуется десять минут, чтобы привыкнуть к темноте. Включение света снова приводит к разложению родопсина и временной ночной слепоте.

Родопсин менее чувствителен к красному цвету. Это означает, что, пользуясь в темноте красным фонарем, вы будете видеть лучше, чем с помощью обычного фонаря (вот почему солдаты в полевых условиях ходят ночью с красными фонарями). Если же у вас есть только обычный фонарь, включая его, прикройте один глаз рукой – и половина вашего ночного зрения сохранится. Когда я служил в армии, мы закрывали обычный фонарь пленкой с маленькими дырочками – так свет не рассеивался, и мы могли сфокусировать его на том предмете, который надо было рассмотреть. К тому же это сводило к минимуму ухудшение ночного зрения.

 

СКАУТСКИЕ СЕКРЕТЫ БЕАРА ГРИЛЛСА

Палочки, в которых содержится родопсин, располагаются по краям сетчатки. Это означает, что в полумраке наше боковое зрение лучше, чем прямое. Поэтому ночью вы лучше разглядите объекты, различные формы и заметите движение, если будете смотреть на них не прямо, а слегка повернув голову в сторону. Проверьте на себе.

Date: 2015-06-12; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию