Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 первая помощь в полевых условиях и спасение пострадавших умение оказывать медицинскую помощь в походе





Умение оказывать квалифицированную первую помощь в походных условиях может спасти чью-то жизнь. В патруле спецназа, состоящем из четырех человек, один обязательно должен иметь медицинское образование. Медицинские работники, служащие в войсках специального назначения, проходят насыщенный практическими занятиями курс обучения, в том числе и в настоящем госпитале. Ни один патруль не отправится на задание без врача, и я говорю это вовсе не потому, что сам прошел подобный курс! Нас обучали, как обрабатывать и бинтовать раны, как бороться с инфекцией, как оказывать помощь при огнестрельных ранениях и другим видам первой помощи на все случаи жизни. Все это хорошо, но что, если сам медработник выйдет из строя? Остальные члены патруля должны будут ухаживать за ним и заботиться о себе сами. Поэтому все бойцы спецназа обязаны пройти базовый курс оказания первой помощи в полевых условиях (в состав более крупных патрулей входит больше медработников, поскольку основным навыкам обучают всех).

Аналогичным образом, в походе вы не можете рассчитывать, что в случае необходимости первую помощь пострадавшему окажет кто-то другой. Вы должны сами уметь это делать, поскольку даже самый квалифицированный врач может заблудиться, а ближайшая больница находится очень далеко. Умение оказывать неотложную помощь может спасти вашему товарищу жизнь. А может, и вашу собственную.

Однако, если кто-то в вашей группе получил серьезное увечье, особенно травму головы, необходимо как можно скорее доставить его туда, где ему окажут профессиональную помощь.

 

СКРЫТЫЕ ОПАСНОСТИ

Если в вашем отряде пострадал не один человек, а два и больше, очень трудно решить, кому надо помочь в первую очередь. Кому-то покажется, что тому, кто кричит громче всех, но если человек кричит, значит, его дела не так уж плохи. По крайней мере, он находится в сознании и дышит! Больше всего надо беспокоиться как раз о тех, кто не издает ни звука, кто лежит без сознания и не дышит. Такими людьми надо заняться в первую очередь! Поэтому не отвлекайтесь на крики и хаос – высматривайте тех, кто без сознания и не дышит. В спецназе нас учили оказывать неотложную помощь в условиях, максимально приближенных к боевым, – мы иногда даже не могли понять, настоящая ли перед нами рана или нет. Все было очень реально – кровь, текущая из ран актеров, дым и грохот вокруг. Такое обучение приучает быстро и четко соображать в боевых условиях или в условиях стихийного бедствия, а быстрые и четкие действия спасают людям жизнь.

 

Date: 2015-06-12; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию