Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короткодревковое оружие





(рукоять до 120 см)

 

Боевой цеп — оружие, состоящее из двух, очень редко трех, палок соединенных между собой цепью или кожаным ремнем. Боевая часть (било) изготовлялась из дерева и металла или просто из металла. Предназначался для нанесения дробящих ударов. Оружие пехоты. Производился в различных вариантах до XVII века.

Булава — оружие, состоящее из рукояти и, жестко к ней прикрепленного, шарообразного била. Рукоять изготавливалась из дерева или металла, било из металла. Предназначалась для нанесения дробящих ударов. Производилась в Европе с X по XIV век. Эволюционировала в пернач и моргенштерн.

Моргенштерн — булава с ввинченными в било стальными шипами. Предназначается для нанесения дробящее-пробивающих ударов. Производилась в Европе с XIV по XVII век.

Палица — оружие, состоящее из древка с окованным железом концом. Часто на оковке были шипы. Предназначается для нанесения дробящих ударов. Производилась в Европе с X по XIV век.

Пернач — булава с приваренными к билу стальными пластинами (перьями). Предназначается для нанесения дробящее-пробивающих ударов. Производился в Европе с XIV по XVII век.

Шестопер — разновидность пернача. К билу приварены шесть перьев. Предназначается для нанесения дробящее-пробивающих ударов. Производился в Европе с XIV по XVII век.

Боевой кистень — оружие, состоящее из рукояти и шарообразного била, соединенных между собой цепью или кожаным ремнем. Рукоять изготавливалась из дерева, било из металла. Предназначается для нанесения дробящих ударов. Используется для боя вне строя. Производилась в Европе с X по XVII век.

Цепной моргенштерн — разновидность боевого кистеня. В било вкручены стальные шипы. Предназначается для нанесения дробящее-пробивающих ударов. Производился в Европе с XIV по XVII век.

Боевой топор — оружие с изогнутым к топорищу нижним краем клина. Отличался от рабочего варианта меньшим весом и более длинным клином. Предназначался для нанесения как для рубящих, так и для рубящее-режущих ударов в зависимости от формы клина. На обухе мог иметь выступ различной формы. Чаще всего шип. Мог использоваться одной или двумя руками, в зависимости от длины топорища (древка). Само топорище могло иметь металлическую оковку, в очень редких случаях целиком изготовлено из металла. Длина топорища была от восьмидесяти до ста двадцати сантиметров. Производился в различных вариантах с X по XVIII века.

Секира — разновидность боевого топора с клином в форме полумесяца. Предназначалась для пластающих рубящих и режущих ударов. Как средство пробивания тяжелых доспехов уступала топору. Секира могла быть двусторонней. Производилась в различных вариантах с X по XVII века.

Чекан (боевой молот) — разновидность боевого топора с клювообразным клином и молотовидным обухом. Чаще всего клин имел четырехугольную форму. Предназначался для нанесения колюще-пробивающих и раздробляющих ударов. Производился в различных вариантах с XIV по XVII века.

Клевец (боевая кирка) — разновидность чекана с узким клином и молотковидным обухом. Чаще всего клин имел треугольную или круглую форму. Предназначался для нанесения колюще-пробивающих и раздробляющих ударов. Производился в различных вариантах с XIV по XVII века.

 

Date: 2015-06-12; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию