Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средне и длиннодревковое оружие





(рукоять от 120 до 600 см)

 

Бердыш — разновидность боевого топора с широким, до восьмидесяти сантиметров, клином в форме полумесяца. Нижняя часть лезвия крепилась через проушину к древку. Нижняя часть древка имела узкий и короткий наконечник (пятку). Предназначался для нанесения рубящих и режущих ударов. Длина древка была от ста сорока до ста семидесяти сантиметров. Производился в различных вариантах с XIV по XVIII века.

Алебарда — разновидность боевого топора, состоящая из топора с пикообразным острием (пером) и длинного древка. Перо имело трех или четырехгранную форму. Топор мог иметь обычную форму, форму секиры, чекана или клевца. Топор имел на обухе длинный шип, или крюк для стаскивания противника с седла. Предназначалась для нанесения рубящих, режущих, побивающих и колющих ударов. Длина древка была от ста пятидесяти до двух метров. Нижняя часть древка имела пятку. Производилась в различных вариантах с XIV по XVIII века.

Гвизарма (боевой багор) — разновидность алебарды с длинным узким, слегка изогнутым, наконечником и плоским крюком, расположенным на середине наконечника. Предназначалась для нанесения колющих ударов наконечником и стаскивания всадника с седла крюком. Также этим крюком подрезались ноги лошади. Производилась в различных вариантах с XIV по XVIII века.

Копье — оружие, состоящее из наконечника и древка. Древнейшее оружие всех народов. Наконечник мог иметь узкую треугольную или четырехугольную форму, хорошо приспособленную для нанесения колющих ударов. Также мог иметь ромбовидную или листообразную форму, предназначенную, в первую очередь, для рубящих и, в меньшей степени, колющих ударов. Длина древка была от ста двадцати до двухсот сантиметров. На нижнем конце копья предназначенного для рубящих ударов находился противовес, круглой или овальной формы, или пятка. В бою, проходящем вне строя, использовались оба конца копья. Копье, предназначенное для колющих ударов, тоже могло иметь пятку. Она втыкалась в землю для придания оружию большей жесткости при отражении кавалерийской атаки.

Рогатина — разновидность копья, состоящая из толстого древка, длиной около двух метров и листовидного наконечника. Охотничья разновидность имела перекладину, расположенную ниже наконечника. Боевая разновидность имела оковку древка ниже наконечника, препятствующую ее перерубанию. Предназначалась для нанесения рубящих, режущих и колющих ударов. Боевая разновидность производилась в Европе с X по XIV века.

Пика — разновидность копья с длинным, до шести метров, древком и граненым наконечником. Предназначалась для нанесения колющих ударов. Использовалась как кавалерией, так и пехотой. Длинные пики — основное средство защиты пехоты от кавалерии. На нижнем конце пехотной пики находилась пятка. Производилась в различных вариантах в Европе с XII по XVIII века.

Глефа — разновидность копья, состоящая из древка длиной около двух метров и, имеющего форму фальшиона, наконечника. На обухе наконечника располагался шип. Предназначалась для нанесения рубящих ударов наконечником и пробивающих ударов шипом. На нижнем конце древка находилась пятка или противовес. Производилась в различных вариантах в Европе с XIV по XVIII века.

Гуза — разновидность глефы. Наконечник не имел дополнительных элементов. Предназначалась для нанесения рубящих ударов. На нижнем конце древка находилась пятка, противовес или второй наконечник. Вариант с двумя наконечниками использовался только для боя вне строя. Производилась в различных вариантах в Европе с XV по XVIII века.

Протазан — разновидность копья, состоящая из древка длиной до двух с половиной метров и длинного, широкого наконечника. Ниже наконечника располагались ушки, исполняющие роль перекладины. Предназначался для нанесения колющих ударов. На нижнем конце древка находилась пятка. Производился в различных вариантах в Европе с XVI по XVII века.

Совна — смесь рогатины и алебарды. Представляло собой оружие, состоящее из древка длинной до двух метров и слегка изогнутого длинного однолезвийного наконечника. Острие которого, образовывалось плавным загибом лезвия и срезом обуха. Предназначалась для нанесения режущих, рубящих и колющих ударов. На нижнем конце древка находилась пятка или противовес. Производилась в различных вариантах в Восточной Европе с XIV по XVII века.

Лэнс — разновидность копья, предназначенная только для кавалерии. Представляло собой оружие, состоящее из полого древка, длинной три с половиной — четыре с половиной метра, конического щитка, для защиты руки, массивного навершия (противовеса) с одной стороны древка и граненого наконечника с другой. Предназначался для нанесения одного колющего удара. После этого лэнс ломался, в руке у всадника оставалась примитивная палица. Производился в различных вариантах в Европе с XIV по XVII века.

 

Date: 2015-06-12; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию