Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что посадить под кроной





 

Под кронами деревьев много тени. Особенно это касается хвойных пород. К примеру, под елями всегда густая тень. К тому же под ними быстро образуется подстилка из опавшей хвои. Для того чтобы вырастить в таком месте многолетние растения, необходимо регулярно удалять ее. Однако с южной стороны елей и пихт можно сажать декоративные растения. Сюда нужно подбирать самые неприхотливые из них.

Лиственницы и сосны образуют менее густую тень. Под ними менее влажная почва. В таких условиях хорошо растут седумы, камнеломки, молочаи. Опадающая хвоя повышает кислотность почвы. Если землю под этими хвойными деревьями смешивать с песком и лесной подстилкой, подсыпать покупной грунт с кислой реакцией, то можно там выращивать чернику, эрики, бруснику, рододендроны. Рядом с ними будут хорошо расти стефанандра, можжевельник, барбарисы, зверобой кустарниковый и луковичные цветы: тюльпаны, пролески, нарциссы, рябчики.

Под широколиственными деревьями, например, дубом, липой, до полного распускания листвы достаточно много света. Весной под ними будут красиво смотреться фиалка рогатая, ветреницы. Летом на этом месте могут цвести тиарелла, барвинок, копытень. Для них не нужно глубоко возделывать почву.

Между деревьями, растущими на расстоянии 10 м друг от друга, создаются условия для бруннеры, хосты, лилейника, астильбы. Подойдут сюда и другие многолетние теневыносливые растения. Если широколиственные деревья посажены близко друг к другу, то с весны до середины осени под ними будет густая тень. В таких условиях можно выращивать только эфемероиды весной.

К мелколиственным деревьям относятся ольха, береза, осина. Под ними не образуется плотная тень. Однако осенью там приходится убирать много опавшей листвы. К тому же под этими деревьями почва отличается сухостью. В таких условиях могут расти тиарелла, живучка и земляника. Если имеется возможность регулярно поливать землю под кронами этих деревьев, то можно посадить здесь хосты, лилейник, астильбу, бадан, волжанку.

Под деревьями возможно высадить устойчивые к засухе кустарники: жимолость, стефанандру, спирею, магонию падуболистную, снежноягодники, иргу, бересклеты, лещину и рябинник. Под деревьями с плотной посадкой комфортно будет разновидностям можжевельника – китайскому, казацкому, обыкновенному.

Можно землю под густыми кронами деревьев замульчировать – посыпать гравием, щебнем, щепкой, скорлупой орехов, измельченной корой и др. В этом случае земля будет выглядеть ухоженной. Зеленые растения станут красиво смотреться на фоне другого цвета – серого, коричневого, красноватого и др. Как правило, на 1 м2 земли необходимо 40 – 80 кг щебня или гравия, 1 – 1,5 мешка коры. Мульчу насыпают слоем 2 – 4 см. Можно подложить под нее перфорированный полиэтилен или геотекстиль.

Если под кроной совсем темно, то лучше расположить там крупные камни. Для придания влажного вида их покрывают лаками.

В тени на сухой почве могут расти щитовник, барвинок, тиарелла, живучка, некоторые виды камнеломок. Однако эти растения необходимо периодически поливать.

В сыром тенистом месте уместны будут ландыш, копытень, земляника, астильба, медуница, страусник, хосты.

Крупный затененный участок можно засадить почвопокровными растениями, например, девичьим виноградом. На тенистые склоны высадить можжевельник казацкий, барбарис, кизильник, карликовые ивы.

 

Date: 2015-06-12; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию