Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы клумб





 

Различные схемы помогут в создании клумб и выборе растений для них. Некоторые клумбы отличаются строгим повторением одних и тех же линий и геометрических фигур (рис. 20 – 23). Однако растения на них высаживают в соответствии с общими закономерностями. В центре – высокорослые и самые яркие, в средней части сажают растения средней высоты, по краям – низкорослые.

Рисунок 20. Прямоугольная клумба

 

Рисунок 21. Овальная клумба

 

Рисунок 22. Круглая клумба

 

Рисунок 23. Треугольная клумба

 

В последние годы среди садоводов популярны высокие клумбы. Они представляют собой ящики высотой 70 – 80 см, без дна, врытые в землю на глубину 40 – 50 см. В такой клумбе легко ухаживать за растениями. Высокая клумба может быть любой геометрической формы. Ее ограждение можно сделать из пластиковых листов. Они гибкие и принимают любую форму. Края листов соединяют между собой проволокой. Для такой клумбы выбирают направление с севера на юг. Если оно будет иным, например, с востока на запад, то в северной части клумбы размещают самые высокие растения.

Создание высокой клумбы посложнее, чем обычной, но она удобнее в уходе за растениями и на ней меньше появляется сорняков. Это сооружение прослужит многие годы, главное, сделать стенки клумбы из прочного материала.

Рисунок 24. Высокая клумба

 

Для создания высокой клумбы подойдет устойчивый к морозам и гниению материал. Можно использовать шифер размером 2 × 1 м. Схема высокой клумбы представлена на рисунке 24.

Для сохранения формы клумбы на расстоянии 30 см от земли ее стенки укрепляют досками. Внутри стенки обтягивают проволочной сеткой или листами железа. Чтобы железо не проржавело, листы окрашивают.

Сначала для клумбы выкапывают яму определенной формы. Затем устанавливают стенки. После этого клумбу наполняют различными ветками, сучьями, все это утрамбовывают. Высыпают в нее различные древесные отходы, песок (в средние слои) и засыпают землей. Сверху укладывают ветки и хорошенько утаптывают. На них насыпают вновь слой земли. Затем насыпают слой измельченных веток и вновь слой земли. В такой клумбе растения защищены от чрезмерной влаги. Вода не будет застаиваться и станет уходить в более глубокие слои, а также впитываться древесными от ходами и ветками.

 

Подбирая растения для создания клумбы, обращайте внимание не только на их высоту и окраску цветов, условия произрастания, но и размеры и форму листьев. В период отцветания клумбу будут украшать декоративные листья растений.

 

При данном способе заполнения в клумбе высокое содержание воздуха, что полезно для растений.

С декоративной точки зрения, важно правильно подобрать композиции растений и их цветовые сочетания. Имеет значение также количество высаживаемых растений.

 

Date: 2015-06-12; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию