Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции для вертикальных клумб





 

Вертикальными называют клумбы, которые имеют вид стены, скульптуры или пирамиды. Они позволяют сэкономить место и разбить цветник на небольшом участке земли. Вертикальные клумбы придают саду креативный вид. В последнее время они становятся все более популярными.

Наиболее часто вертикальные клумбы используют в городском озеленении, на дачных участках они встречаются реже. Однако можно проявить фантазию и создать вертикальную клумбу практически в любом месте.

На вертикальных клумбах выращивают ампельные растения. Можно высаживать в них и пряные травы, зелень, декоративные овощные культуры. Красивы и урожайны вертикальные грядки с клубникой.

Существует несколько распространенных способов создания вертикальных клумб.

1. Если нет времени, то можно использовать для создания вертикальной клумбы покупные контейнеры (рис. 15).

Рисунок 15. Вертикальные клумбы из вазонов

 

Они продаются в специализированных магазинах. Вместо них подойдут металлические подставки для цветов.

2. Можно создать вертикальную клумбу на стене из пластиковых бутылок. Для такой клумбы подходят сильно ветвящиеся ампельные растения. После разрастания они прикроют бутылки и стена сплошь покроется цветущими растениями. Это выглядит красиво (рис. 16).

Рисунок 16. Вертикальная клумба из бутылок

 

Для озеленения стены берут растения одного или двух видов, расположив их определенным образом, чтобы получился рисунок. Для настенного озеленения используют петунии, настурцию, лобелию.

3. Можно сделать вертикальную клумбу в виде ширмы. Сначала в землю вбивают четыре колышка, а затем вокруг них натягивают сетку. Это сооружение напоминает сетчатый ящик. Затем стенки этого ящика внутри обтягивают полиэтиленовой пленкой. В получившийся ящик насыпают компост. В конструкцию вставляют несколько трубок для подсоединения водопровода. Эти трубки должны иметь множество отверстий. Затем в определенных местах в полиэтилене делают прорези и в них сажают растения. В такие вертикальные грядки‑ширмы обычно сажают бальзамин.

4. Можно соорудить вертикальную клумбу из полиэтиленовых труб диаметром 50 – 70 см и высотой до 2 м. Их устанавливают вертикально и делают в них прорези для посадки растений. Внутрь такой трубы вставляют шланг с отверстиями, который подсоединяют к водопроводу. Это необходимо для полива.

5. Для создания вертикальной клумбы вкапывают в землю деревянный столб или старую трубу. На них на разном уровне укрепляют обручи. Затем в эти обручи устанавливаются контейнеры с землей и растениями. Обручи располагают таким образом, чтобы растения окружали столб или трубу со всех сторон.

 

На Востоке издавна пользуются селамом, или языком цветов. С помощью цветов люди выражают разные чувства – печаль (астра), доверие (белая гвоздика), страстную любовь (красная гвоздика или роза), делают признание в любви (ветка цветущей вишни).

 

6. Самым сложным видом вертикальной клумбы является садовая скульптура. Для ее создания необходим проволочный каркас. Его обтягивают сеткой и пленкой как клумбу‑ширму. Пространство между слоями пленки наполняют землей и компостом. В проделанные отверстия высаживают по определенной схеме растения. Можно весь проволочный каркас обставить контейнерами с растениями.

 

Цветник, приподнятый относительно земли, изменяет пространственное восприятие сада и раскрывает красоту стелющихся и ампельных растений, ухаживая за которыми, не нужно низко нагибаться.

 

7. Вертикальные клумбы можно изготовить из подручного материала – старых труб и бочек (рис. 16). Их наполняют питательным субстратом и делают в них прорези для посадки растений. Вертикальную клумбу можно соорудить из деревянных ящиков. Их устанавливают друг на друга, а в боковых стенках делают отверстия для растений. Можно сделать вертикальную клумбу из листов шифера. Сначала сделать узкий и высокий ящик, основными стенками которого будут два листа шифера. Ящик устанавливают на деревянные ножки. В шифере проделывают отверстия для растений. Сверху ящик открыт, поэтому туда тоже можно посадить цветы обычным способом. Для создания вертикальных клумб подходят даже отслужившие автомобильные колеса. Старые диски устанавливают друг на друга, наполняют землей и высаживают в них цветы. Если делать вертикальную клумбу из старых шин, то нужно проделать в них отверстия для растений и поставить друг на друга. Затем наполнить вертикальную конструкцию землей и посадить в отверстия растения. Еще один оригинальный вариант – подвесить узкий мешок из прочного полиэтилена и наполнить его землей. Со всех сторон проделать в нем прорези и посадить туда цветы (рис. 17).

Рисунок 17. Вертикальные клумбы из подручного материала: 1 – из трубы; 2 – из мешка; 3 – из бочки; 4 – из деревянных ящиков; 5 – из шифера; 6 – из автомобильных шин

 

 

Date: 2015-06-12; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию