Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной экзамен





 

Вы не обратили внимание на то, что количество кодовых слов в таблице точно совпадает со списком слов, предложенным Вам для запоминания на вступительном экзамене? Как Вы понимаете, количество слов в коде может быть гораздо большим, однако мы специально, ограничились пока тридцатью номерами, чтобы повторить испытание Вашей памяти в таких же условиях, как и в прошлый раз. Сейчас Вам вновь будет предложен список из 30 слов, подлежащих заучиванию, и Вы запомните их в том же темпе (3 — 5 секунд на слово), но уже образуя в каждом случае ассоциацию с кодовым словом.

При этом имейте в виду, что лучше запоминаются не банальные, а парадоксальные ассоциации) в том числе глупые и нелепые), адресованные к инстинктам или искажающие пропорции ассоциируемых образов. Так, если Вам надо запомнить слово «комар» под пятнадцатым номером, то лучше представить не ученого, изучающего через лупу это насекомое, а огромного, нахального комара, с аппетитом рассматривающего через такую же здоровенную лупу крохотного, трясущегося от страха ученого очкарика. Последнее вовсе не означает, что обычные логические ассоциации неэффективны. Нет, они тоже прекрасно работают, но согласитесь, что синестезация парадоксального образа гораздо богаче, а это значит, что, используя парадоксальные ассоциации, Вы сможете запоминать гораздо больше информации, нежели с помощью обычных ассоциаций. Если же в ходе запоминания Вам не удается быстро придумать глупость (оказывается, это тоже искусство!), то возьмите обычную ассоциацию, но постарайтесь предельно детализировать запечатляемый образ. По существу это будет та же синестезация образа. Например, «изучая» комара под лупой, можно «увидеть» выпуклости суставчиков на его лапках, прожилки на крыльях, капельки слюны на хоботке и прочие детали.

Однако похоже, что Вам не терпится проверить свои новые знания на практике. Поэтому еще раз убедитесь в прочности усвоения кода, а затем сосредоточились и начали…

 

1 — стрела

2 — клубника

3 — пожар

4 — газета

5 — медведь

6 — шнурок

7 — шестеренка

8 — мост

9 — фонарь

10 — сверло

11 — север

12 — бутылка

13 — магнит

14 — порох

15 — молоток

16 — варенье

17 — наводнение

18 — канат

19 — лампочка

20 — перец

21 — цветок

22 — лоб

23 — кондиционер

24 — лошадь

25 — рассвет

26 — чернила

27 — клей

28 — ведро

29 — лопата

30 — метеорит

 

Можно не сомневаться, что Ваш нынешний результат намного превышает первоначальный. Можете попытаться воспроизвести слова в обратном порядке, через одно и т. д. Можете по слову вспомнить номер, и наоборот. Все получается! Не исключено, что Вы сами несколько изумлены неожиданно открывшимися у Вас способностями. Однако до полного успеха еще далеко. Наверняка некоторым читателям не удалось вспомнить отдельные слова, и скорее всего это были «север», «рассвет» и «метеорит». Оказывается, в мнемотехнике тоже есть хорошие и плохие слова. Хорошие — это те, которые обозначают конкретные предметы, легко представляемые воображением, а плохие — это абстрактные понятия, которые нельзя ни пощупать, ни понюхать, например: тепло, течение, импрессионизм. Как же быть в таких случаях? Очень просто! Надо только придумать дополнительную конкретную ассоциацию, и запоминание обеспечено. Рассмотрим для примера слово «север» (№ 11). Если Вы просто расположили аллею с севера на юг, то при воспроизведении образа Вы рискуете не найти в нем никаких изменений. Однако если Вы положите на аллею большой компас, стрелка которого направлена на север, то ассоциация, очевидно, уже не забудется.

А как быть со словом «метеорит», ведь это же предмет? Да, но если он упал у Вас в водоем, покрытый тиной, и скрылся, то при вспоминании Вы опять ничего не увидите. А вот если Вы будете с трудом вытаскивать из водоема большой золотой метеорит, весь покрытый тиной и илом, то забыть это волнующее занятие не удастся, даже если это была только мечта. Отсюда следует, что ассоциации надо строить таким образом, чтобы запоминаемые предметы не исчезали в темноте, не тонули в воде, не накрывались целиком другими предметами и вообще не выпадали из поля зрения.

Итак, уважаемый читатель, мы выполнили свое обещание, научив Вас принципам мнемотехники еще до того, как Вы прочтете последнюю фразу. Однако всякий успех порождает желание новых достижений, и Вы, конечно же, хотите узнать остальные кодовые слова. Пожалуйста!

 

Date: 2015-06-11; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию