Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощание с тайной





 

Для начала рассмотрим небольшой ряд цифр и связанных с ними букв:

В соответствии с п. 7 предыдущей главы (принцип систематизации) постарайтесь найти логическую связь между цифрами и расположенными под ними буквами…

Ну, конечно же, 0 — Ноль, 2 — Два, 3 — Три, 4 — Четыре и т. д. То есть большинство цифр в русском языке начинается со «своих» согласных звуков. Исключение составляют только цифры 1 и 9, которые легко связать с буквами Л и Р, так как укорочение левой части буквы Л превращает ее в единицу, а если посмотреть в зеркало на букву Р, то мы видим девятку. Итак, оказывается, что любое число имеет свой буквенный эквивалент: 6=Ш, 18=ЛВ, 46=ЧШ и т. д. Поэтому еще раз повторите цифро-звуковой код, и мы продолжим Ваше посвящение в тайны мнемотехники.

Следующим этапом будет перевод цифро-звукового кода в мнемонический код, то есть в слова, содержащие только те согласные, которые соответствуют данному числу, например: 3=П=оПий, 6=Ш=Шея, 14=ЛЧ=ЛуЧ. Обратите внимание, что наличие или отсутствие гласных в начале, середине или конце слова не имеет никакого значения.

А теперь обратимся к таблице 1. Не торопясь, изучите все 30 рядов мнемонического кода, стараясь хорошо запомнить каждую ассоциативную триаду (например, 20=ДН=ДыНя). Используйте при этом все правила запоминания (стр. 8 — 11), особенно п.п. 2, 5, С, 7, 9 и 10 (понимание и логическое осмысление текста, изучение материала по частям из 5 триад, синестезация образов, повторение, проговаривание или записывание информации). Учитывая, что правила составления кода весьма жестки, отдельные слова могут оказаться малопонятными для некоторых читателей. Поэтому в правой части таблицы приведены пояснения к словам и рекомендации, как их лучше запомнить. Очень важно, чтобы в дальнейшем Вы всегда применяли только одни и те же образы, избранные Вами для кодирования. При этом старайтесь, чтобы все детали образа представлялись Вам максимально четко л красочно. Итак, приступаем к изучению мнемонического кода (табл. 1)…

 

 

Таблица 1

Мнемонический код

Ну, как прошло изучение кода? Если Вы устали или, наоборот, возбуждены открывающейся Вам тайной, то лучше прекратите чтение и отдохните 10 — 15 минут, так впереди Вас опять ждет экзамен.

 

Date: 2015-06-11; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию