Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения задачи с использованием симплекс-метода





 

Даны данные: из которых составляется система уравнений вида:

 

 

Целевая функция этой системы уравнений стремится в максимум, и имеет вид:

 

 

Базисное решение является допустимым, так как в правой части неравенств не содержатся отрицательные значения.

В данной системе 3 – уравнения с 3 – неизвестными, принимают за основные X4, X5, X6 – переменных.

После этого выражают основные переменные (добавочные) через неосновные, и находят базисное решение соответствующее.

Вводим добавочные неотрицательные переменные (которые еще называют «неосновные»), и сводим систему неравенств к эквивалентной системе уравнений.

 

 

Так как в полученной системе уравнений нет отрицательных свободных членов, то базисное решение является допустимым (0; 0; 0; 60; 100; 36).

Выразим целевую функцию через неосновные переменные: для этого находят абсолютные величины отношений свободных членов уравнений, к коэффициентам при переменной, переводимой в основные, причем только из тех уравнений, в которых эти коэффициенты положительны.

Х2: {60/1; 100/1; 36/1} переводим Х2 в основные переменные: из третьего уравнения, так как 36/1=36 наименьший коэффициент.

 


Подставим в целевую функцию =>Х2:

Рассмотрим полученную систему уравнений и целевую функцию:

 

Если отыскивается максимум линейной формы, и в ступени выражений нет основных переменных с положительным знаком, то критерий оптимальности выполнен и полученное базисное решение служит оптимальным (задача решена), но в примере еще есть две переменные с положительным знаком.

Переходим к новому базисному решению {0; 5; 0; 0; 20; 50}. Из не основных переменных, входящих в линейную форму (уравнения) с положительным коэффициентом выбираем ту, которой соответствует наибольший коэффициент и переводит ступени в основные.

Рассмотрим переменную Х1 {10; 10; 17}. Выразим из первого уравнения переменную Х1:

 

 

Рассмотрим полученную систему уравнений и целевую функцию:

 

 

Если отыскивается максимум линейной формы, и в ступени выражений нет основных переменных с положительным знаком, то критерий оптимальности выполнен и полученное базисное решение служит оптимальным (задача решена), но в примере еще есть одна переменная с положительным знаком (Х3).

Переходим к новому базисному решению {10; 0; 0; 0; 40; 20}. Из не основных переменных, входящих в линейную форму с положительным коэффициентом выбираем Х3, которой соответствует наибольший коэффициент (5) и переводит ступени в основные.

Рассмотрим переменную Х3 {0; 8; 20}. Выразим из второго уравнения переменную Х3:

 

 

Рассмотрим полученную систему уравнений и целевую функцию:

 

 

Отыскивается максимум линейной формы, так как в ступени выражений нет основных переменных с положительным знаком – критерий оптимальности выполнен и полученное базисное решение служит оптимальным (задача решена).

То есть при Х1=10; Х2=0; X3=8 максимальное значение функции равно 80 (Lmax=80).

 

 

Литература.

  1. Б.Я. Советов – «АСУ. Внедрение в специальность» (1989г.)
  2. Е.С. Вентцель – «Исследование операций» (1972г.)
  3. Конспекты по «АСУ»
  4. Конспекты по «Компьютерному моделированию»
  5. Г. Жимерин, В.А. Мясников – «Автоматизированные и автоматические системы уравнения» (1975г.)
  6. Б.Я. Советов – «АСУ. Внедрение в специальность» (1989г.)
  7. Е.С. Венцель – «Исследование операций» (1972г.)

 

 

Date: 2015-06-11; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию