Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки возникновения АСУ. Понятие АСУ





АСУ – это комплекс технических и программных средств, обеспечивающих тесные взаимодействия организационной структуры (отдельных людей, коллективов) и управление объектом в производственной, научной или общественных сферах.

Первые АСУ имели недостатки, так как они копировали ручной труд, который применялся до внедрения АСУ. В связи с этим внедрение первых АСУ имели неудачи, так как они копировали тот беспорядок, который имел место в управлении производством до их внедрения и способствовали дезорганизации производства. Тем ни менее для тех функциональных задач, где имелись достаточно формализованные алгоритмы (задачи финансового учета, материально технического снабжения и другое) внедрение АСУ позволило значительно улучшить отчетность, контроль прохождения документации, своевременность принятия решения, что во многих случаях дало значительный экономический эффект.

Качество управления непосредственно связано с применением математических методов, внедрение которых без ЭВМ невозможно из-за больших вычислительных работ.

К математическим методам в первую очередь относятся – оптимизационные методы, статистическая обработка информации, математическое моделирование и т.д. Еще одним недостатком в первой АСУ было использование вычислительной техники более мощной, чем это требовалось для решения задач. Развитие автоматизированных систем показало, что необходимо:

  1. Перед внедрение АСУ провести тщательную ревизию организационной структуры управления производством, приспособить эту структуру под автоматизированную структуру.
  2. Использовать вычислительные средства, которые не значительно превосходят потребности решаемых функциональных задач по вычислительным ресурсам.
  3. Охватить в комплексе объект управления, т.е. попытка объединить в одной системе управления технологическим процессом и организационной экономической деятельности предприятия.
  4. Увеличить долю решаемых организационных задач от которых можно ожидать, наибольший экономический эффект.

Опыт разработки и внедрения АСУП показал высокую экономическую эффективность (хорошая организация труда и производства, повышения точности планирования, уменьшение доли ручного труда). Для разработки АСУ необходимо хорошо знать экономико – математические методы управления, отлично представлять организацию производства знать основы теории автоматизированного производства, информатику, уметь проектировать систему на базе СУБД.

 

Date: 2015-06-11; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию