Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ягодные кустарники





 

Урожайность ягодных культур при правильном соблюдении агротехнических мероприятий может быть очень высокой. Ягодники размножаются вегетативным путем, плодоносят на второй или третий год после посадки. Плоды ягодных культур созревают значительно раньше, чем косточковых и семечковых.

Ягоды богаты различными биологически активными веществами, витаминами, содержат пектиновые вещества, сахара, органические кислоты. Самое большое распространение среди ягодных культур получили смородина, крыжовник, малина и земляника.

Черная смородина и малина лучше растут на влажных участках. Малина более теплолюбива, чем черная смородина, однако жары она не переносит. Красная и белая смородина требует достаточного освещения и более сухого местоположения.

Наиболее теплолюбив крыжовник, он также требует почв, обеспеченных влагой. Земляника из‑за поверхностного расположения корневой системы страдает от засухи, а при недостаточном снеговом покрове и очень низких температурах зимой вымерзает. Все виды ягодных растений не выносят пониженных заболоченных участков – котловин и западин, где застаивается вода, а также участков, засоренных корневищными сорняками, особенно пыреем.

Исходя из вышеизложенного, на пониженных, умеренно влажных и теплых участках сада нужно высаживать землянику, черную смородину, малину и крыжовник; на более сухих, хорошо освещенных солнцем участках – красную и белую смородину. Ягодные растения (особенно земляника и малина) требуют надежной защиты от ветров, а зимой – хорошего укрытия снегом. Ягодные растения в саду лучше размещать на отдельной, отведенной для них площади. Однако допускается и посадка (кроме малины) в междурядьях плодовых деревьев.

Смородину, крыжовник и малину большинство садоводов‑любителей высаживает в 1‑2 ряда по границам участка, вдоль изгороди.

Смородина, крыжовник, малина и земляника лучше растут на ровной поверхности почвы. Однако на несколько влажных участках землянику можно сажать на невысоких грядках, гребнях высотой не более 10‑12 см.

Некоторые садоводы допускают ошибку, сажая ягодные растения очень тесно, в результате чего через несколько лет кусты затеняют друг друга, побеги вытягиваются, ягоды плохо вызревают, мельчают и становятся малосахаристыми, увеличивается и поражаемость растений болезнями и вредителями. Густота посадок особенно отрицательно сказывается на землянике, которая в этих условиях подвергается заболеванию серой гнилью, существенно снижается урожай ягод.

Ягодные кустарники высаживают так: смородину и крыжовник – в ряд на расстоянии 0,5‑0,7 м между кустами, между рядами – 2 м; малину – в ряд на расстоянии между растениями 0,5‑0,7 м.

 

Смородина черная – это культура, которая по содержанию витамина С занимает первое место среди ягодных растений. Находится витамин С не только в плодах, но еще и в почках, бутонах, цветах и листьях. Ягоды смородины содержат много органических кислот и разные минеральные элементы.

Отвар из ягод черной смородины широко применяется для лечения различных болезней, например гипертонии, малокровия и желудочных заболеваний. Также для лечебных целей можно из листьев смородины готовить настой, который используют как мочегонное средство, легкое слабительное, при нарушении обмена веществ.

Смородина является многолетним кустарником. Куст смородины состоит из 12‑20 разновозрастных ветвей. Кусты, в зависимости от сорта, могут быть компактными или раскидистыми.

Корневая система смородины расположена поверхностно, основная масса корней находится в верхнем слое почвы и может распространяться на глубину до 80 см. Скелетные корни сначала растут наклонно, а затем глубоко уходят в слои почвы, до 1,5 м.

Смородина относится к культурам, у которых очень рано начинается вегетация. Почки ее трогаются в рост почти сразу же после того, как сойдет снег. Наиболее усиленный рост побегов происходит в начале мая. Фаза цветения смородины насчитывает до 15 суток, а иногда – до 23. Период созревания завязи продолжается до поспевания ягод и длится до 45 дней.

На фазу образования завязи в большой степени влияют сортовые различия и неустойчивость температуры воздуха. Ранние сорта этот период проходят за 35‑40 дней, а поздние – на неделю позже. Период созревания ягод сильно различается, причем разница в сроках может доходить до 30 дней. У ранних сортов этот период составляет до 7 дней, а у поздних – до 11 дней. Завершающая стадия вегетации – листопад.

Для того чтобы выращивать ягодные культуры, нужно знать, какие условия требуются для их произрастания.

Смородина является зимостойкой культурой. При нормальных условиях перезимовки кусты смородины практически не подмерзают. В суровые зимы с частыми колебаниями температуры растения могут подмерзать. Характерным типом таких зимних повреждений является вымерзание многолетних ветвей, а также подмерзание цветовых почек.

Красная смородина является весьма зимостойкой культурой. Многие ее сорта даже в самые суровые зимы не подмерзают. Характерные типы зимних повреждений такие же, как у смородины черной.

Смородина относится к влаголюбивым культурам. Это в большой степени объясняется тем, что ее корневая система имеет поверхностное расположение. Но также следует учесть, что и сильно увлажненные почвы для смородины нежелательны, так как при этом она плохо растет и плодоносит.

Красная смородина менее требовательна к условиям увлажнения. Это обусловлено более мощной корневой системой по сравнению с черной смородиной.

Черная смородина является теневыносливой культурой, но в то же время затенение переносит плохо. Красная смородина к освещению более требовательна, и потому высаживать ее лучше всего на открытых участках.

Смородина растет на всех типах почв, но является культурой, весьма требовательной к питательному режиму. Наиболее благоприятными для нее почвами считаются дерново‑подзолистые, имеющие слабокислую реакцию.

Менее подходящими для смородины являются дерновые, сильноподзолистые почвы. Малопригодны для нее почвы с тяжелым механическим составом. Абсолютно непригодные почвы для произрастания смородины – заболоченные, карбонатные солонцеватые. На таких почвах у растений очень слабо развивается корневая система и надземная часть и к тому же растение заболевает хлорозом.

 

Date: 2015-06-11; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию