Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция в форме той или иной санкции





Социальными санкциями называют все многообразные средства социального воздействия на личность со стороны общества с целью привести в соответствие ролевое исполнение ролевому ожиданию. Можно выделить четыре типа социальных санкций:

Слабые и случайные формы отклоняющегося поведения, проявляющиеся в нарушении нормативного порядка взаимодействия между людьми (оплошности, ошибки, срывы, грубость, халатность, или, с другой стороны, услуга, помощь, совет, просто "доброе дело" и т.д.), как правило, корректируются непосредственно и ситуативно участниками взаимодействия, т.е. в действие вступают неформальные положительные или отрицательные санкции. Более серьезные устойчивые формы социального отклонения (и прежде всего аморальное и противоправное поведение, или геройский поступок, высокие показатели в труде и т.д.) приводит в действие формальные (положительные или отрицательные) санкции.

Таким образом, ценностные ориентации, закрепленные в структуре личности и специфически организованные на том или ином её уровне, очерчивают поле возможной деятельности, указывают на те цели, которые индивид может избирать и какими средствами воспользоваться в данной ситуации. Выбор общественно приемлемых ценностно-нормативных ориентиров подкрепляется действием факторов внешней детерминации, каковыми выступают объективно существующие механизмы социального контроля. Четкое представление об этих механизмах помогает разобраться в сложных процессах формирования, развития и деятельности личности.

Date: 2015-06-11; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию