Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Выполнение дипломной работы является завершающим и наиболее сложным этапом образовательного процесса в Высшей школе и важным инструментом итогового





Выполнение дипломной работы является завершающим и наиболее сложным этапом образовательного процесса в Высшей школе и важным инструментом итогового Государственного контроля качества образования.

Подготовка дипломной работы направлена на развитие и закрепление у студентов навыков творческого и всестороннего анализа научной, методической и специальной литературы по выбранной проблематике; выработку умений грамотно и убедительно излагать материал, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и рекомендации.

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности «Финансы и кредит» являются логическим продолжением рекомендаций по выполнению курсового проекта по дисциплинам «Финансы», «Финансы предприятий», «Деньги, кредит, банки», образуя с последними методическое единство.

В процессе выполнения дипломной работы студент должен не только отразить теоретические знания по вышеуказанным дисциплинам, которые формируют его специальность, но и исследовательскую работу в области улучшения экономических показателей деятельности предприятий, организаций, кредитных организаций и улучшения аналитической работы.

В результате успешной защиты дипломной работы Государственной аттестационной комиссией принимается решение о присвоении студенту-дипломнику квалификации. На основании этого решения выдается документ о высшем образовании Государственного образца по соответствующей специальности.

В методическом указании, отражены: цель и задачи дипломной работы, ее тематика, требования к структуре и содержанию, состав и последовательность работ по оформлению и защите.

Цель и задачи дипломной работы

Целью дипломной работы является закрепление, углубление и специализация знаний и навыков студента в области экономики и управления путем самостоятельного решения им реальных производственно-хозяйственных и управленческих проблем.

 

 

В дипломной работе решаются следующие задачи:

– самостоятельное исследование актуальных вопросов профессиональной деятельности;

– систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по специальным дисциплинам;

– углубление навыков ведения студентом самостоятельной исследовательской работы, работы с различной справочной и специальной литературой;

– овладение методикой исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем;

– изучение и использование современных методов аналитической и проектной работы в области организационно-экономических систем.

Качество выполнения дипломной работы определяется тем, насколько студент овладел навыками сбора исходной информации, ее обработки, анализа, а также формулировки научно обоснованных выводов, содержащихся в предлагаемых решениях

1.Основные требования к квалификационной (дипломной) работе

Темы дипломных работ и вопросы, разрабатываемые в них, должны иметь теоретическое и практическое значе­ние, быть тесно увязаны с проблемами финансово-хозяй­ственной деятельности организаций и предприятий в усло­виях реформирования экономики,

Авторы дипломных работ долж­ны анализировать состояние финансовых отношений, де­лать попытку вносить предложения, способствующие ре­шению поставленных задач в рамках предприятий и орга­низаций.

Дипломная работа — это практически первая творчес­кая работа специалиста. Студент-дипломник впервые само­стоятельно разрабатывает тему, используя весь комплекс знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения в вузе.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный Министер­ством образования РФ 17 марта 2000 г., предусмотрел тре­бования к итоговой государственной аттестации экономис­тов по специальности «Финансы и кредит», в том числе требования к выпускной квалификационной работе в фор­ме дипломной работы. Согласно Государственному стандар­ту выпускная квалификационная работа экономиста по спе­циальности «Финансы и кредит» выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области финансов и кредита и выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач, развитие навыков самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в вы­пускной работе проблем и вопросов, выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в раз­личных областях экономики России в современных усло­виях.

Выпускная квалификационная работа должна представ­лять собой законченную разработку актуальной экономи­ческой проблемы и обязательно включать как теоретичес­кую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой пробле­ме, так и практическую часть, в которой необходимо пока­зать умение использовать методы ранее изученных дисцип­лин для решения поставленных в работе задач.

Таким образом, выпускная квалификационная работа (в форме дипломной работы) по экономическим специаль­ностям должна:

- быть актуальной, соответствовать современному со­стоянию и перспективам развития предприятий (организа­ций) в рыночной экономике;

- носить научно-исследовательский характер в облас­ти финансов и кредита, экономики и управления на пред­приятии;

- содержать теоретическую главу и главы, посвящен­ные анализу фактического материала предприятия, орга­низации (учреждения), т. е. включать расчетно-аналитическую часть (с аналитическими таблицами, графиками, диаг­раммами и т. п.);

- представлять самостоятельное исследование финан­сово-эко-номической проблемы, анализ современного финан­сово-эко-номического положения и перспектив развития предприятий (организаций), демонстрирующие способность дипломника теоретически осмысливать финансово-экономи­ческие проблемы практики, делать на основе анализа соот­ветствующие выводы и вносить предложения;

- отражать добросовестность студента в использова­нии данных отчетности и опубликованных материалов дру­гих авторов.

Во всех случаях использования материалов статисти­ки и других авторов требуется делать ссылки на источники их опубликования с указанием наименования труда, изда­тельства, места и года издания, страницы. Дипломные работы без ссылок на источники использованного материала к защите не допускаются. При подготовке дипломной работы на любую тему не­обходимо изучение законов РФ, а так­же нормативных актов исполнительной власти РФ в соответствующей области.

2. Выбор студентом темы дипломной работы

Выбор темы дипломной работы имеет исключительно большое значение. Опыт показывает, что правильно выб­рать тему и объект изучения — значит наполовину обеспе­чить успешное ее выполнение.

Тематика дипломных работ разрабатывается выпуска­ющей кафедрой вуза, рассматривается и утверждается на заседании кафедры. Перечень тем дипломных работ еже­годно объявляется студентам.

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Фе­дерации предоставляет студенту право выбора темы дип­ломной работы. Студент выбирает тему, как правило, из объявленного перечня, но также имеет право предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки

Прежде всего, студенту рекомендуется избрать тему дипломной работы, которая соответствует специальности и специализации, по которой он обучается в вузе.

При выборе темы дипломной работы следует также учесть место прохождения преддипломной производствен­ной практики. В организации (предприятии), в которой бу­дет проходить преддипломная производственная практика легче собрать необходимый материал для дипломной ра­боты.

Основным критерием при выборе темы дипломной ра­боты служит научный и практический интерес студента. Это относится, прежде всего, к студентам, которые продолжи­тельное время целеустремленно, с интересом собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, работали в научно-студенческом кружке при кафедре. При выборе темы дипломной работы следует исходить также из того, по ка­кой из них студент может наиболее полно собрать матери­ал, широко использовать практику работы предприятий и организаций отрасли, финансовой и кредитно-банковской системы.

По одной теме могут выполнять дипломные работы несколько студентов, если объекты их изучения или круг рассматриваемых вопросов различны. Это различие отражается в плане дипломной работы.

3. Назначение руководителя работы и выдача задания

Приказом ректора (или по его поручению деканом факультета) по представлению кафедры назначаются руководители дипломных работ из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей кафедры. По отдельным темам, в целях сближения учебных требований с практикой к руководству дипломными работам привлекаются специалисты-практики, а также наиболее опытные преподаватели другого вуза.

Руководитель дипломной работы:

- оказывает ему помощь в составлении календарного графика на весь период выполнения работы;

- проводит предусмотренные расписанием беседы со студентом и дает ему консультации, назначаемые по мере надобности;

- проверяет выполнение работы (по частям или в це­лом).

Как известно, консультации по дипломным работам имеют двоякое значение. С одной стороны, они оказывают студенту-дипломнику научную, педагогическую помощь, а с другой — носят контрольно-проверочный характер. Опыт­ные руководители дипломных работ проводят консульта­ции в форме бесед на кафедре или в учебном кабинете.

4. Составление плана работы

План дипломной работы представляет собой составлен­ный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в каж­дой главе. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность ее изложения.

План дипломной работы студент составляет самостоятельно, с учетом замысла и индивидуального подхода.

Однако при всем многообразии индивидуальных подходов к плану дипломных работ, традиционным являeтcя следующий план дипломной работы:

Введение.

Date: 2015-06-11; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию