Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление библиографической ссылки





Наиболее распространены подстрочные ссылки, которые располагаются внизу страницы, под текстом за горизонтальной чертой, проводимой через 1,5 интервала.

Подстрочные ссылки бывают первичные и повторные

Когда цитируемое произведение упоминается первый раз, дается наиболее полное библиографическое описание: ФИО автора. Название. Место, год издания. Страница, с которой взята цитата.

При повторной ссылке на эту книгу после фамилии автора следует писать: Указ. соч. или повторить название произведения.

Если повторная ссылка стоит непосредственно за ссылкой на то же издание и на одной с ней странице, то текст ее принято заменять словами Там же. При повторной ссылке на другой том издания к сочетанию Там же добавляется номер тома.

Например:

1Горький М. Собрание сочинений: В 30т. М., 1953. Т. 24. С. 9.

2Там же. С. 105. (Повторная ссылка на тот же том.)

3Там же. Т. 25.С. 53. (Повторная ссылка на другой том издания.)

Не рекомендуется применять повторную ссылку с обозначением Там же при переходе ее на следующую страницу.

 

 

Процедура защиты дипломных работ

Подготовка дипломной работы к защите

Закончив написание и оформление дипломной работы, ее основные положения надо обсудить с руководством и специалистами организации (предприятия), на материалах которой она выполнена, и обязательно получить соответ­ствующий отзыв. Законченная дипломная работа подпи-сывается студен­том-дипломником, т. е. ее исполнителем, и представляется руководителю. После просмотра и одобрения дипломной работы руко­водитель ее подписывает и вместе со своим письменным отзывом представляет на проверку заведующему кафедрой. В отзыве руководитель должен охарактеризовать проде­ланную работу по всем разделам.

Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе дипломной работы. Если же заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот воп­рос рассматривается на заседании кафедры с участием ру­ководителя и студента. Протокол заседания кафедры пред­ставляется через декана факультета на утверждение рек­тору вуза. Дипломная работа, допущенная выпускающей кафед­рой к защите, может быть направлена на рецензию.

Состав рецензентов определяется из числа специалис­тов про-изводства, научных учреждений. Рецензентами мо­гут быть также профессора и преподаватели других выс­ших учебных заведений или данного вуза, если они не ра­ботают на выпускающей кафедре. Отзыв специалиста орга­низации, где выполнена дипломная работа, приравнивает­ся к внешней рецензии.

Дипломная работа с отзывом (допуском) выпускающей кафедры, отзывом руководителя и рецензией специалиста направляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) для защиты.

По желанию студента-дипломника в ГАК могут быть представлены материалы, характеризующие научную и, практическую ценность выполненной дипломной работы, например, документы (отзывы, поста-новления), указываю­щие на практическое использование предложений, печат­ные статьи по теме работы и другие материалы. Представ­ленные материалы могут содействовать раскрытию науч­ной и практической ценности дипломной работы. Подготовив дипломную работу к защите, студент-дип­ломник готовит выступление (доклад), наглядную инфор­мацию (схемы, таблицы, графики и другой иллюстратив­ный материал) для использования во время защиты в ГАК. Могут быть подготовлены специальные материалы для раз­дачи членам ГАК.

Процедура защиты дипломной работы в Государственной аттестационной комиссии

Студент допускается к защите дипломной работы в Го­сударственной аттестационной комиссии, если им полнос­тью выполнен учебный план и получен допуск к защите, подписанный заведующим выпускающей кафедры.

Процедура защиты дипломных работ определяется По­ложением об итоговой государственной аттестации выпуск­ников высших учебных заведений в Российской Федерации, утвержденным Госкомвузом России (приложение 1). В соответствии с этим Положением к защите выпуск­ной дипломной работы допускаются лица, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттеста­ционные испытания (экзамены и зачеты), предусмотренные учебным планом.

Защита выпускной квалификационной работы проходит в следующем порядке. Выпускник в докладе (не более 15 мин.) излагает цель и задачи выпускной квалификационной работы, дает характеристику исследуемого объекта, освещает результаты самостоятельно выполненного объема работ, обосновывает предложения, приводит главные выводы теоретического и практического значения, а также важнейшие рекомендации по использованию исследований выпускной квалификационной работы. Слово для доклада студенту предоставляет председатель ГАК.

Текст и тезисы доклада необходимо подготовить заблаговременно и тщательно отредактировать, чётко выделить основные положения доклада. После доклада студент обязан ответить на заданные вопросы по теме дипломной работы.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка дипломной работы выносится членами Государ­ственной аттестационной комиссии на ее закрытом заседа­нии. Комиссией принимается во внимание содержание ра­боты, качество расчетов, обоснованность выводов и пред­ложений, содержание доклада студента-дипломника, от­зывы на дипломную работу, уровень теоретической, науч­ной и практической подготовки студента. Оценки дипломных работ объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола за­седания комиссии.

По результатам итоговой аттестации выпускников Го­судар-ственная комиссия по защите выпускных квалифика­ционных (дипломных) работ принимает решение о присво­ении им квалификации по направлению (специальности) и выдаче диплома о высшем образовании.

Согласно п. 17 Положения выпускнику, достигшему осо­бых успехов в освоении профессиональной обязательной программы и прошедшему все виды аттестационных испы­таний с оценкой «отлично», может быть выдан диплом с отличием. Конкретные условия выдачи диплома с отличием определяются ученым советом высшего учебного заведе­ния.

Решения государственных аттестационных и экзамена­ционных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов ее членов, участвовавших в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в со­став итоговой государственной аттестации, отчисляется из высшего учебного заведения и получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании. Получение оценки «неудовлетворительно» на итоговом экзамене по какой-либо дисциплине не лишает студента права продолжить обучение и сдавать итоговые экзамены по другим дисциплинам. В соответствии с п. 19 Положения студентам, не про­ходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, ректоратом может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы Государственной аттеста­ционной комиссии, но не более чем на один год.

После защиты дипломная работа остается на выпуска­ющей кафедре. Таблицы и схемы также остаются на кафед­ре и могут быть использованы в учебных кабинетах в каче­стве наглядных пособий.

Бывают случаи, когда защита дипломной работы при­знается неудовлетворительной. Тогда Государственная ат­тестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить ко вторичной защите ту же работу с соответ­ствующей доработкой, определяемой комиссией, или же студент обязан разработать новую тему, которая должна быть определена выпускающей кафедрой после первой за­щиты;

Результаты защиты дипломных работ изучаются Госу­дарственной аттестационной комиссией и отражаются в от­чете председателя ГАК. Отчет председателя ГАК анализируется и обсуждается на выпускающей кафедре и ученом совете вуза. На основе анализа отчетов председателей ГАК при необходимости принимаются меры к дальнейшему совершенствованию под­готовки специалистов в соответствии с современным разви­тием науки и практики.

Критерии оценки дипломных работ

В соответствии с Положением об итоговой государствен­ной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации итоговая государственная аттеста­ция выпускников проводится в высших учебных заведени­ях, имеющих государственную аккредитацию, по направ­лениям и специальностям, предусмотренным государствен­ным образовательным стандартом высшего профессиональ­ного образования, и завершается выдачей диплома госу­дарственного образца.

Образец титульного листа

 

Date: 2015-06-11; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию