Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История открытия, развитие, современное состояние

Район Норильска богат различными полезными ископаемыми. О богатстве этого района было известно еще в бронзовом веке. Местные племена Нганасан научились плавить медь, и захоранивали своих царей с большим количеством металлических изделий. В 17 веке казаки проникли на территорию расселения нганасан и начали заниматься сбором дани и торговлей. В 1860 г. казак К. М. Сотников обнаружил выходы каменного угля. Попутно после обнаружения каменного угля, были разведаны медные руды. После начала добычи каменного угля, обнаружилась проблема транспортировки в европейскую часть страны, в связи, с чем было принято решение о сбыте угля в соседние предприятия, в том числе и на плавку меди. Сотникову удалось выплавить около трёх тонн черновой меди из норильской руды, после чего построенная им печь разрушилась из-за неравномерной осадки вечной мерзлоты. После этих открытий наступил большой перерыв в изысканиях до 1919 г.

В начале 20 века дело Сотникова продолжил его племянник Александр. При нем предприятие значительно разрослось, а сам он выпустил труд «К вопросу об эксплуатации Норильского месторождения каменного угля и медных руд». В данной книге описывались пути дальнейшего развития месторождений, а также некоторые социально-экономические аспекты, которые актуальны и по сегодняшний день. После революции А. Сотников был репрессирован, так как книгу профинансировал Колчак. Дальнейшее изучение норильского района связано с экспедициями Н. Н. Урванцева в 1919-1926 г., подтвердившие наличие богатых месторождений каменного угля и полиметаллических руд в восточных отрогах плато Путорана. В 1939 г. началась геологическая разведка отделом Норильского горно-металлургического комбината.

23 июня 1935 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление «О строительстве Норильского комбината». Строительство комбината шло силами заключенных «ГУЛАГа», переброшенных в Норильск из лагерей на Соловецких островах, большую часть которых составляли репрессированные по политическим мотивам, представители интеллигенции, ученые, инженеры и религиозные деятели. Статус рабочего поселка Норильску присвоили в 1939 г., когда были выплавлены первые сотни тонн чернового никеля (штейна), но поселок являлся секретным и не наносился на карты СССР. В 1942 г. был получен электролитный никель, в 1943 - электролитная медь, а в 1944 г. - кобальт и первые тонны платиноидов. До 1951 г. поселок Норильск и промышленная площадка Норильского комбината располагались у северного подножия горы Шмидтиха, но в конце 1940-х г. началось проектирование, а в 1951 г. - строительство «нового» города на восточном берегу озера Долгого. Строительство города также начинали заключенные «ГУЛАГа» (рис 4.7.1.). В 1953 г. посёлок Норильск получил статус города и появился на картах СССР.

Рис. 4.7.1. Мемориальная доска в память о заключенных ГУЛАГа

(Фото О.И. Турчинской, июль, 2013 г.)

В годы Великой Отечественной войны производство на комбинате не только не прекращалось, но и прирастало, что позволило комбинату выйти на лидирующие позиции после окончания войны. Так в 1940 г. были открыты два месторождения – это Медвежий ручей и Кайрканское угольное месторождение. В 1942 г. открыли Имангдинское медно-никелевое месторождение и Макусовское месторождение железа. В 1943 г. начало разрабатываться Черногорское медно-никелевое месторождение, а годом позже в Имангде начали добывать уголь. В 1945 г. открыли месторождении Угольный ручей, а в 1946 г. началась добыча алевролита. К 1960-м г. обнаружилось, что запаса месторождения «Норильск-1» истощены, и появилась проблема дальнейшего существования комбината и города. Были проведены изыскания. В 1960 году Георгий Дмитриевич Маслов был инициатором проведения поисковых маршрутных исследований в бассейне р. Талнах, где и был обнаружен коренной выход рудоносной интрузии. Так после изысканней были обнаружены залежи каменного угля и меди. Обнаруженные медные руды не выходили на поверхность, но по рекомендации правительства изыскания были продолжены, и в 21 скважине обнаружились залежи богатой меди. Сейчас известно, что в районе месторождения «Норильск-1» находиться только 5 % разведанных запасов меди, а в районе Талнаха – 95 %. После открытия месторождения в 1966 г. было введено в эксплуатацию Октябрьского месторождения медно-никелевых руд (рис. 4.7.2.).

Рис. 4.7.2. Схема расположения Октябрьского и Талнахского месторождений (Фото О.И. Турчинской, июль, 2013 г.)

Оно же послужило основанием постройки рядом с ним города Талнах. В течение следующих 10 лет в окрестностях Талнаха были построены рудники и обогатительная фабрика, а в 1981 году - введен в строй Надеждинский металлургический завод, крупнейшее металлургическое предприятие Норильска. В 1960-70-х г. были открытии Пелядкинское газовое месторождение и Мессояха.

В 1989 году постановлением Совета Министров СССР было принято решение о создании «Государственного концерна по производству цветных металлов «Норильский никель», в который, по принципу общей технологической схемы переработки сульфидных медно-никелевых руд, вошли Норильский комбинат и ряд других предприятий. В ходе последующей приватизации и организационных преобразований бывший Норильский горно-металлургический комбинат полностью влился в структуру и стал основной частью современного «Норильского никеля».


<== предыдущая | следующая ==>
Стена позади ребёнка ближе, чем та, на которую он смотрит | Введение. Курсовое проектирование

Date: 2015-06-11; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию