Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила проведения родительского собрания





1. Собрать под одну крышу людей – это не значит провести родительское собрание. В первую очередь - создайте нравственную атмосферу в группе взрослых людей.

2. Для эмоционального раскрепощения родителей в начале и конце собрания проведите тренинг.

3. Учитывайте регламент собрания.

4. Окрыляет родителей доброе, участливое слово. Возьмите за правило: похвалите каждого воспитанника, а неприятное известие отнесите в область индивидуальных бесед без свидетелей.

5. Не говорите на собрании об оценках, оставьте это также для индивидуальной беседы.

6. Зачитывайте общие фразы из анонимных анкет детей, типа: «Наши дети не умеют разговаривать», «Оказывается, вы их слишком поздно будите. Они не успевают позавтракать», «Им никто перед сном не говорит «спокойной ночи» и не целует»

7. Заранее продумайте решение собрания. Оно может быть оформлено в форме памяток, рекомендаций или перечня планируемых действий и участников, ответственных за их осуществление.

8. Приготовьте для каждого родителя листок-запись по своему ребенку с отметками, пожеланиями, предложениями, приглашением к разговору, благодарностью.

9. В конце собрания обязательно поблагодарите за:

- успехи в воспитании детей;

- участие в подготовке собрания;

- активность во время дискуссии…

10. Проводите собрание:

- светло и чисто;

- на доске – рисунки детей, рядом – поделки. На стене – газета, празднично оформленная к собранию, на столе – педагогическая литература.

- пока подходят родители, звучит тихая музыка.

- в ровно назначенное время начните: «Добрый вечер, уважаемые мамы и папы! Я благодарю вас, что вы нашли время прийти, и приветствую от имени всех наших детей. Они так старались, чтобы вам было у нас хорошо …»

Особо хочется остановиться на первом родительском собрании. На такое собрание целесообразно пригласить каждого родителя персонально. Это может быть открытка, специальное приглашение или звонок по телефону. Для родителей и руководителя следует приготовить бейджи. Следует обязательно продумать, где родители могут снять верхнюю одежду и привести себя в порядок.

Работу с родителями мы начинаем с любви к их детям. И на первом собрании даем понять, что мы счастливы, что их дети хорошие, умные, талантливые.

Уже первое собрание должно стать разговором заинтересованных сторон по душам. Но как же незнакомые друг с другом люди будут обсуждать проблемы и делиться сокровенным? Поэтому задача руководителя: из собравшихся незнакомых людей сделать коллектив единомышленников. Начать можно с проведения социоигровых приемов, которые побуждают интерес друг к другу, раскрепощают участников, помогают родителям вспомнить детство и лучше понять своего ребенка, повышают уровень коммуникативной культуры. Примеры игр: «Имя +», «Ассоциации», «Комплимент», «Мяч вопросов», «Отличия и сходства».

Собрание – это всегда диалог: советуемся, размышляем, спорим. Главное создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания и взаимопомощи. Войти в разговор помогут результаты детского анонимного тестирования. Опыт подсказывает, что родителей тестировать не стоит, а вот предположить, что ответил их ребенок на тот или иной вопрос, они могут.

Можно перед собранием попросить родителей расставить 7 причин трудностей воспитания в порядке их значимости:

1. Недостаток материальных средств.

2. Недостаток времени.

3. Недостаток педагогического опыта.

4. Плохие жилищные условия.

5. Влияние неформальных групп.

6. Отсутствие помощи со стороны учреждения.

7. Неблагоприятная ситуация в семье.

 

А на собрании сравнить с результатами анкетирования детей «Мои проблемы». Наиболее часто встречающиеся проблемы у 60-70% детей – это взаимоотношения в семье:

- нет контакта с мамой;

- родители часто кричат, ссорятся;

- очень жесткий контроль, просто поговорить с папой невозможно;

- никогда не хвалят;

- родители ограничивают во всем.

Девизом общения учителя с родителями должно стать правило: «Мы никогда не будет вслух анализировать проблемы, неудачи, горести детей. Они остаются для индивидуального общения с руководителем».

Всегда нужно очень тщательно и детально продумывать, не только, что сказать, но и как. Это хорошо отражено в восточной притче «Король и сон».

«…Одному Королю приснился страшный сон: один за другим у него выпали все зубы. Обеспокоившись, он позвал своего толкователя снов. Тот озабоченно выслушал и сообщил Королю: «Я должен сообщить тебе печальную весть. Так же как ты потерял зубы, одного за другим ты потеряешь всех своих родных». Толкователь разгневал Короля и тот велел бросить его в темницу. Потом он позвал другого толкователя снов. Этот, выслушав сон, сказал: «Я счастлив, что могу сообщить тебе радостную весть: ты станешь старше всех своих родных, ты их всех переживешь». Король был счастлив и богато наградил толкователя снов. Придворные удивились этому: «Ведь ты не прибавил ничего нового к тому, что сказал твой несчастный предшественник. И как же случилось, что он был наказан, а ты награжден?» - спрашивали они. Толкователь снов отвечал: «Мы оба одинаково растолковали сон. Но дело не только в том, что сказать, но и как сказать».

Заканчивать собрание можно рефлексией. Спросите его участников о том, что они чувствовали, о чем думали. Учитель благодарит всех за искренность и просит продолжить несколько фраз:

- Я сегодня задумался о…

- Мне сегодня понравилось (не понравилось)…

- Я изменил мнение о…

- Нужно обсудить на следующем собрании вопрос…

Очень важно, чтобы каждое собрание заканчивалось на положительной ноте, чтобы каждый родитель осознал свою роль в общем разговоре.

Date: 2015-06-11; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию