Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика ассортимента шелковых тканей





Шелк. тк. – тк., вырабатываемые из натур-го шелка (тутового и дубового шелкопряда) и химических волокон (искусств. и синтетич-х); основная масса выраб-ся из синтетич-х.

по объему пр-ва – 2-е место. Больш-во тканей используют в качестве платьевых, платьево-костюмных и костюмных, а также как подкладочные, сорочечные, плащевые, мебельно-декоративные и др.

Разнообразие ассорт-та – за счет применения разл-х видов волокон, нитей и пряжи, плотности, переплетения, видов отделки.

Для пр-ва применяют:

- натур. шелк,

- искусств-е (вискозное, ацетатное, триацетатное) волокна;

- синтетич-е (капроновое, лавсановое, нитроновое) волокна;

- для ворсовых + хлопок и шерсть.

По волокнистому составу и стр-ре, нити и пряжа:

1) из натур. шелка – шелк-сырец, шелк-сонова, шелк-уток, гренадин, муслин, креп правой и левой крутки, спираль;

2) из искусств-х волокон – нити пологой крутки из вискозного, ацет-го, триацет-го волокон, нити повышенной и высокой крутки (муслин, креп правой и левой крутки,п-гранит, мооскреп, мооскреп двойной крутки); из капрон. волокна – мононить, нити пологой крутки, муслин, креп;

3) из синтет. нитей и синтет. в сочет-и с тскусств-ми – нити фасонной крутки и текстурированные (эластик, акон, аэрон, калон, комелан, мерон, белан, трикон, кримплен, эпонж, нить объемная и др.)

4) для украшения – нити профилированные, металлические (люрекс, алюнит) и металлизированные (метанит, пластилекс);

5) пряжа из искусств-х, с интет-х волокон и их смесей, х/б и шерстян. пряжу.

По внешнему оформлению, шелк.ткани:

1) отбеленные;

2) гладкокраш-е;

3) набивные;

4) пестротканые;

5) с пестротканым эффектом;

6) с устойчивым тиснением;

7) с блестящ. рис-ми;

8) с вытравным ворсом;

9) с ажурными узорами;

10) эффектами гофре, клоке, лаке; эфф-ми, получаемыми за счет применения металлич-х и металлизиров-х нитей.

По массе 1м2: 1) легкие (10-50г); 2) средние (60-140г); 3) повышенные (150-200г); 4) тяжелые (200-500г).

Усадка тканей=2-5%, нек-х=6-8%.

Совершенствование ассортимента возм/о за счет: исп-я различных модификаций филаментов, крученых, комбинированных и тестуриров-х нитей, сочетания гидрофобных и гидрофильных волокон, различных сп-бов отделки.

С целью улучшения гигиенических св-в: многие синтетические ткани выраб-ся с вискозными нитями, х/б и штапельной вискозной пряжей.

Комплексные нити с филаментами различного профиля придают тканям эластичность, блеск, мягкость. Выпускаются ткани с улучшенными отделками – антистатической, износостойкой.

Плащевые хлопколавсановые ткани выраб-ся с водоотталкивающей и водоупорной пропиткой.

Date: 2015-06-11; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию