Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрические свойства тканей





К линейным размерам куска относят длину, ширину куска и толщину.

Длина мерных изделий является мерой из количества. Длина устанавливается стандартами на маркировку, упаковку, при определении сортности.

Длина куска готовых тканей зависит от вида волокна, ширины тканей, вида тканей (гладкие, ворсовые), от условий реализации. Отрезы в куске длина кот меньше указанных в стандартах, переводят в мерный лоскут. Длину измеряют на мерильных машинах и на мерных столах. При измерении ткани расправляют без натяжения.

Ширина. Выработка тканей с опред шириной зависит от ширины берда, поперечной усадки после ткачества и отделки, применяемого сырья. Иногда наблюд колебания по ширине в одном куске, в кусках одной партии.

Ширина тканей, различных по сырьевому составу и назначению, колеблется от 40 до 250 см. Измеряют ее в трех местах примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. За ширину ткани в куске принимают среднее арифметическое трех измерений, подсчитанное с точностью до 0,1 см и округленное до 1,0 см.

Для каждой ширины установлены свои отклонения.

Толщина ткани. Изменяется в широких пределах в зависимости от назначения.

Под толщиной ткани понимают ее наиб величину.

Толщина ткани учитывается при подготовке настила (сложенной в несколько слоев ткани), по которому проводят раскрой ткани. Зависит в основном от толщины применяемых нитей, вида переплетения и отделки. Толщина оказывает влияние на теплозащитные, паро-, воздухопроницаемость, жесткость, драпируемость и др. свойства ткани. От толщины зависят ширина и конструкция швов, величина припусков при конструировании.

Плотность ткани выражают числом основных и отдельно числом уточных нитей, расположенных на опред участке в 10 см.

При невысокой плотности ткань получается легкой, гибкой, с высокими воздухопроницаемостью и теплопроницаемостью. С увеличением плотности возрастают масса, толщина, прочность на разрыв, уменьшается воздухопроницаемость.

Каждая ткань должна иметь рациональную плотность в зависимости от назначения с учетом применяемоговолокнистого материала.

 

 

48. Разрывные характеристики тканей.

Относятся к св-вам, влияющим на срок службы.

используют полуцикловые разрывные характеристики и удлинение.

Полуцикловые - характеристики, получаемые в процессе однократного нагружения ткани с доведением ее до разрыва. Это разрывная нагрузка, разрывное удлинение, работа разрыва и прочность при растяжении.

Прочность при растяжении — один из основных показателей, определяющих срок службы изделия, хотя при эксплуатации прямому разрыву изделия не подлежат. Под прочностью понимают сопротивляемость тканей разрушению под действием разрушающих нагрузок.

Показатель имеет важное значение для оценки качества: м/о установить качество применяемого для изготовления ткани волкнистого сырья, качество выработки ткани, наличие повреждений ткани при отделке.

Прямой зависимости м/у прочностью на разрыв и износостойкостью не сущ.

Относительный показатель прочности - Разрывная длина тканей – минимальная длина, при кот масса образца равна разрывной нагрузке.

Разрывная нагрузка - наибольшее усиление, выдерживаемое тканью при растяжении ее до разрыва, в килограмм-силах, ньютонах или килоньютонах.

Разрывное удлинение - приращение длины растягиваемой ткани в момент разрыва в миллиметрах. Если приращение длины растягиваемой ткани выражено в процентах к зажимной длине ткани, получается относительное разрывное удлинение.

Разрывная нагрузка и разрывное удлинение тканей, получаемые при испытании их на динамометре, являются основными критериями оценки механических свойств ткани. Эти показатели нормированы стандартами и несоответствие фактической разрывной нагрузки и разрывного удлинения величинам, приведенным в них, указывает на недоброкачественность ткани.

Работа разрыва бывает абсолютной и относительной. Абсолютная работа разрыва - это количество энергии, затрачиваемой на преодоление энергии связей м/у частицами ткани для нарушения ее целостности, кгс-см. Относительная работа разрыва - отношение абсолютной работы разрыва к массе ткани, кгс-см/г.

Полуцикловые разрывные характеристики тканей зависят от природы их волокнистого состава, структуры и строения волокон, нитей и ткани, а также от вида отделки тканей.

 

49. Неразрывные характеристики тканей.

Сминаемость - возникает вследствие пластических и замедленных эластических деформаций при изгибе. При эксплуатации изделия устойчивые складки создают напряжённые участки в ткани, по гребням к-х изделие быстрее изнашивается. Это характерно для тканей или изделий из них, характеризующихся повышенной жёсткостью. Сминаемость снижает качество тканей, ухудшает внешний вид и ускоряет износ.

Устойчивость к изгибу - её определяют многократными изгибами- число двойных изгибов ткани, которое она выдерживает до разрушения. Она зависит от жёсткости волокна, пряжи и ткани, строения пряжи, коэф-та наполнения, отделки. Наибольш. устойчивость – капроновые волокна, наименьшее- ацетатные и триацетатные.

Драпируемость определяют органолептически. Ткани с хорошей драпирующей способностью образуют симметрично спадающие складки с малым рисунком кривизны. С увеличением жёсткости и толщины драпируемость ткани ухудшается, вследствие чего образ-ся более крупные складкию Характер складок и линий при изгибе ткани и устойчивост их во времени зависят от природных свойств волокон, структуры ткани, механических свойств.

Закручиваемость - напряженное состояние нити проявляется,в стремлении одинарных трикотажных переплетений к закручиванию. Если из такого трикотажа вырезать кусок и оставить его в свободном состоянии, то трикотаж сразу же начнет закручиваться с изнанки на лицевую сторону по линии петельных столбиков и с лицевой стороны на изнанку по линии петельных рядов. Стремление к закручиваемости объясняется тем, что вследствие упругости нить, изогнутая в процессе петлеобразования, стремится снова выпрямиться. При разрезании трикотажа по линии петельного столбика передние петли освобождаются и стремятся выпрямиться. Но так как петли по длине согнуты в дуги, обращенные выпуклостями к лицевой стороне, то, стремясь к равновесному состоянию и выпрямляясь, они производят закручивание трикотажа на лицевую сторону, сокращаясь по ширине.

Чтобы уменьшить закручиваемость готового полотна, производят каландрирование, которое закрепляет петли в трикотаже, вдавливая их друг в друга и расплющивая нити, образующие петли. При этом увеличиваются силы сцепления м/у нитями и уменьшается возм/ость нитей распрямляться при разрезании трикотажа. В нек-х отделанных основовязаных вертелочных полотнах наблюдается закручиваемость кромки, что вызывает дополнительные отходы при раскрое. Для предотвращения закручиваемости кромки английские фирмы рекомендуют производить предварительную обработку полотна кипящей водой, американские — перед крашением обработку краев полотна мастикой, а также применение термопластических волокон для краев и запекание их с помощью электронагревателей.

 

Date: 2015-06-11; view: 2272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию