Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения определения сортности тканей





Качество текстильных материалов оценивается по стандартам и другой нормативно-технической документации и характеризуется сортом. Сорт — одна из основных характеристик качества продукции. Сорт продукции — градация ее определенного вида по одному или нескольким показателям качества, установленная нормативной документацией. Сорт тканей определяется на основании соответствующих стандартов (ГОСТ 161, ГОСТ 187, ГОСТ 357 и ГОСТ 358).

Признаками определения сортности тканей являются прочность окраски; физико-механические показатели, пороки внешнего вида. Прочность окраски. Под прочностью окраски тканей понимают способность окраски противостоять различным физико-механическим и химическим воздействиям. Определяют стойкость окраски к действию воды, пота, стирки, света, сухого и мокрого трения, глажения и др. По устойчивости окраски хлопчатобумажные, шелковые и шерстяные ткани выпускаются обыкновенной, прочной и особо прочной устойчивости; льняные — прочной и особо прочной устойчивости.

Устойчивость окраски тканей к различным воздействиям проверяют при лабораторных испытаниях, к-е проводятся согласно соответствующим стандартам, и оценивают в баллах путем сравнения испытываемых проб с эталонами. В качестве эталонов служат шкалы синих и серых эталонных окрасок.

Шкала синих эталонных окрасок предназначена для определения степени изменения первоначальной окраски тканей от воздействия света, светопогоды и позволяет оценивать устойчивость окраски от 1 до 8 баллов (балл 8 — высшая степень устойчивости окраски).

Шкала серых эталонных окрасок служит для определения степени изменения первоначальной окраски тканей от других физико-механических воздействий и дает возм/ость оценивать устойчивость окраски от 1 до 5 баллов (балл 5 — высший).

Стандартные показатели устойчивости окраски тканей (кроме шерстяных) к различным воздействиям указываются в баллах и являются гарантийными. Устойчивость окраски хлопчатобумажных, льняных, шелковых тканей ниже норм стандарта не допускается. Для шерстяных тканей допускается отклонение в группе обыкновенной устойчивости окраски от нормы на 1 балл не более, чем по двум различным видам воздействий при условии, что показатели устойчивости окраски по этим видам воздействий составляют не менее 3 баллов.

Физико-механические показатели. К физико-механическим показателям, используемым при определении сортности, общими для всех тканей являются: ширина ткани, поверхностная плотность (масса 1 м2), плотность ткани по основе и утку, прочность ткани на разрыв при растяжении по основе и утку, а дополнительно для шерстяных тканей: превышение содержания шерстяных волокон, процент содержания жира, усадка ткани.

Для определения физико-механических показателей из партии до 5000 м отбирают три куска и из каждых последующих 5000 м дополнительно по одному куску.

В стандартах указываются гарантийные нормы по всем показателям. Отклонения показателей от установленных норм по стандарту для хлопчатобумажных тканей оцениваются в 11 пороков, для шелковых — в 8 или 18 пороков, для льняных и шерстяных допускаются отклонения от норм первого сорта в процентах. Если при проверке окажется, что отклонения превышают допустимые нормы хотя бы по одному из показателей стандарта, то ткань переводится в брак.

Пороки тканей. Уровень качества тканей в значительной мере зависит от пороков внешнего вида, к-е могут появиться на различных стадиях производства текстильных изделий.

Пороки внешнего вида определяются органолептически, они бывают местными и распространенными. Местными называют пороки, расположенные на небольших участках полотна тканей: забоины, близны, дыры, поднырки и др. Распространенные пороки расположены по всему куску ткани: разноотте-ночность, засоренность репьем, мушковатость и др. Местные пороки, встречающиеся по всему куску (пятна, утолщенные нити и др.), относятся к распространенным. Пороки внешнего вида, в значительной степени снижающие уровень качества тканей, не допускаются. Недопустимые местные пороки в тканях должны быть вырезаны. По согласованию с предприятиями допускается поставка тканей с невырезанными пороками и отметкой в начале и конце порока у кромки тканей белыми нитками клеймом «В», что означает условный вырез. При размере порока до 2 см вместо условного выреза на ткани отмечают условный разрез («Р»). По значимости, размеру порока, виду и назначению ткани местные пороки тканей оцениваются от 1 до 11.

Сорт тканей определяется по суммарному количеству распространенных пороков, местных, с учетом пересчета на условную длину, отклонений от норм стандарта по физико-механическим показателям, а для шерстяных — с учетом прочности окраски. Х/б, льняные и шерстяные ткани делятся на два сорта, шелковые — на три. Для хлопчатобумажных тканей в первом сорте допускается 10 пороков; во втором — 30; для льняных — в первом — 8, во втором — 22; для шерстяных — в первом — 12, во втором — 36; для шелковых гладких в первом — 7, во втором — 17, в третьем — 30; для шелковых ворсовых — в первом — 5, во втором — 9, в третьем — 25.

 

41. Определение сортности хлопчатобумажных тканей проводятв соответствии с ГОСТ 161-86 «Ткани х/б, смешанные и из пряжи хим.волокон. Определение сортности».

Ткани по художественно- эстетическим показателям должны соответствовать образцам-эталонам. На ткани устанавливают 2 сорта:1й и 2. Сорт ткани определяют суммарной оценкой по физ. Мех. показателям и порокам внешнего вида.

Ткани 1го сорта по физ.-мех. показателям должны соответствовать требованиям, установленным в НД. Для тканей 2го сорта допускаются отклонения физ.-мех. показателей от min или max норм 1го сорта.

Для определения сортности ткани в зависимости от назначения делят на 4 группы (плательные, бельевые, подкладочные, с разрезным ворсом). Пороки внешнего вида определяют просмотром каждого куска ткани с лицевой стороны при отраженном или естественном свете на разбраковочном столе или машине. Размер порока определяют по длине ткани.

Пороки внешнего вида делят на: распространенные по всему куску ткани; местные, расположенные на ограниченном участке куска ткани. Суммарное количество пороков на условную длину куска ткани не должно превышать:10-для 1го сорта, 30- для 2го сорта.

 

42. Определение сорта льняных тканей определяется в соответствии с ГОСТ 357-75. «Ткани чистольняные, льняные и полульняные. Определение сортности». Ткани по художественно- эстетическим показателям должны соответствовать образцам-эталонам. На ткани устанавливают 2 сорта:1й и 2. Сорт ткани определяют по показателям качества и порокам внешнего вида и устанавливают по наихудшему показателю.

Оценка по физ.-хим. показателям качества. Ткани 1го сорта по показателям качества должны соответствовать требованиям, установленным в НД. Для тканей 2го сорта допускаются отклонения от min норм 1го сорта в %, не более: 1,5-по ширине; 5,0- по поверхностной плотности; 2,0- по числу нитей на 10см; 5,0- по разрывной нагрузке.

При определении сортности местные пороки пересчитываются на условную длину ткани, к-я зависит от ее ширины: для льняных — принята условная площадь в 30 м2. Количество местных пороков внешнего вида на условную площадь 30м2 не должно быть более:

Для тканей из льняной пряжи:

8-для 1го сорта,

22-для 2го сорта;

Для тканей с использованием оческовой пряжи:

10-для 1го сорта,

26-для 2го сорта.

Распространенные пороки оценивают по большему количеству пороков без пересчета их на условную длину куска. В первом сорте распространенные пороки не допускаются, во втором — допускается один. Для льняных тканей ограничивается количество местных пороков в тканях второго сорта.

Для льняных тканей в первом сорте допускается 8 пороков, во втором — 22.

 

 

43. Определение сортности шерстяных тканей проводят в соответствии с ГОСТ 358-82 «Ткани чистошерстяные и полушерстяные. Определение сортности». Ткани по худ.-эстетическим показателям должны соответствовать образцам, утвержденным в соответствии с требованиями. На ткани устанавливают два сорта: 1й и 2й. Сорт ткани определяют по физ.-мех. показателям, показателям устойчивости окраски и наличию пороков внешнего вида и устанавливают по наихудшему показателю. Ткани на экспорт не должны иметь отклонений по физ.-мех. показателям и по показателю устойчивости окраски от норм 1го сорта.

Ткани 1го сорта по физ.-мех. показателям должны соответствовать требованиям, установленным в НД. Для тканей 2го сорта допускаются отклонения от min и max норм 1го сорта.

Ткани 1го сорта по показателям устойчивости окраски должны соответствовать требованиям, установленным в НД.

Пороки внешнего вида определяют просмотром каждого куска ткани с лицевой стороны при отраженном свете на перекатке тканей допускается при проходящем свете. Пороки внешнего вида подразделяют на: распространенные по всему куску ткани; местные, расположенные на ограниченном участке куска ткани. Степень выраженности распространенных пороков внешнего вида определяют по образцам пороков, изготовленных в ткани или типографским способом и согласованных в установленном порядке. Суммарное количество пороков при оценке пороков внешнего вида ткани на условную длину куска 30м должно быть не более 12- для 1го сорта, 36- для 2го сорта.

 

44. Определение сортности шелковых тканей проводят в соответствии с ГОСТ 187-85 «Ткани шелковые и полушелковые. Определение сортности».

Ткани по худ.-эстетическим показателям должны соответствовать образцам-эталонам, утвержденным в соответствии с требованиями. Для определения сортности шелковые и полушелковые ткани в зависимости от назначения делят на четыре группы. На ткани устанавливают 3 сорта.

Сорт ткани определяют по физ.-мех. и физ.-хим. показателям и порокам внешнего вида местным и распространенным.

Суммарное количество пороков на условную длину куска ткани не должно быть более:

для тканей 1 и 2 групп

7-для 1 сорта

17-для 2 сорта

30- для 3 сорта

Для тканей 3 и 4 групп

5- для 1 сорта

9- для 2 сорта

25- для 3 сорта.

При определении сортности ткани принимают следующую условную длину куска:

Для тканей 1и2 групп шириной:

До 100см включ.- 40м;

Св.100 до 130см включ.- 35м;

Св.130 см- 30м;

Для тканей 3 и 4 групп шириной:

До 130см включ.-25м;

Св. 130см-20м.

45. Классификация тканей по волокнистому составу.

Есть 2 классификации.

Первая: Бывают однородные и неоднородные.

- Однородные - состоят из волокон одного вида (шерсть, хлопок, лён, вискоза, копрон). Характеризуются более стабильными свойствами по показателям износостойкости, теплоизоляционным, гигиеническим, внешн. виду.

- Неоднородные - по сочетанию в них волокон делятся на 4 группы:

1. Ткани из пряжи, в смеске к-й находятся волокна различной природы- смешанные (смесовые). Применяют смеси природных и химич. волокон: шерсть+нитрон, хлопок+лавсан.

2. Ткани смешанные из кручёной пряжи или нитей разнородных по природе волокон. Изготавливают из кручёных нитей, к смесовой пряже прикручивают нити вискозные или капроновые.

3. Ткани из двух или нескольких разнородных по волокну систем нитей (напр-р основа из х/б кручёной пряжи, уток из шерстяной).Наиболее характерны для шерстяных и шёлковых тканей. Ткани с хорошими эксплуатационными св-вами, эффектным внешним видом, соответствуют гигиенич. требованиям. Полушерстяные, полульняные, полушёлковые.

4. Ткани выработанные по одной системе из нитей или пряжи одного состава, а по длругой системе- из смесовой пряжи.

Вторая: Ассортимент тканей по составу волокон м.б. также подразделён на 4 группы:

1. Х/б ткани и штучные изделия: чистохлопковые, смешанные, полухлопковые;

2. Льняные ткани и штучные изделия: чистольняные, смешанные, полульняные;

3. Шерстяные ткани и штучные изделия: чистошерстяные, смешанные, полушерстяные;

4. Шёлковые и штучные изделия: м.б. из натурального (чистошелковые, полушелковые), искусственного (чистошелковые, полушелковые, смешанные) и синтетич. волокон (чистосинтетические, полусинтетичесике, смешанные).

Date: 2015-06-11; view: 2378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию